Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Стоило мне вчера упомянуть о близости момента появления первых реальных образцов процессоров на ядре Thorton, как английский сайт Hexus уже опубликовал фотографии подобного процессора с рейтингом 2200+:

Что же любопытного мы можем почерпнуть из этих фотографий? Во-первых, номер типа упаковки – 27488. Он соответствует номеру упаковки процессоров на ядре Barton. Размер кристалла не претерпел изменений – внешне это все те же 101 кв. мм, просто половина кэш-памяти отключается. Способ нанесения маркировки соответствует всем современным тенденциям.

реклама

При взгляде на маркировку нам открываются еще несколько любопытных фактов. Так, первые символы маркировки действительно заменены на AXDC. Ранее для Barton и Thoroughbred использовалась маркировка AXDA.

Последовательность символов AXDC2200DUV3C выдает следующее:

  • Рейтинг 2200+ (1800 МГц = 13.5 х 133 МГц);
  • Корпус OPGA 27488;
  • Рабочее напряжение ядра 1.6 В;
  • Температура корпуса 85 градусов Цельсия;
  • Размер кэш-памяти второго уровня 256 Кб;
  • Частота процессорной шины 266 МГц.

Из всех перечисленных характеристик две более типичны для процессоров на ядре Barton (температура корпуса и тип упаковки), остальные соответствуют параметрам ядра Thoroughbred. Чем грозит снижение пороговой температуры корпуса с 90 градусов до 85 градусов? Предполагалось, что ядро Barton отличалось большим тепловыделением из-за увеличенного кэша (хотя вопрос достаточно спорный – увеличенная площадь кристалла эффективнее отводит тепло). Пороговое значение температуры было соответственно снижено до 85 градусов Цельсия для обеспечения более комфортных условий работы. Судя по всему, одинаковая с Barton площадь ядра Thorton не способствует изменению температурных режимов :(.

Дата выпуска процессора приходится на середину апреля (16-ая неделя 2003 года). Если фотография подлинная, то опытное производство процессоров ведется уже как минимум два с половиной месяца.

Если верить пресловутому фактору "Downgraded from" (восьмая и девятая цифра во второй части первой строчки маркировки), то процессор мог бы разогнаться до уровня 2800+. Впрочем, эту методику уже многократно критиковали за недостоверность, а к ядру Barton она вообще была неприменима. Тем не менее, многие отобранные по такому критерию процессоры разгонялись до рейтинга 2800+.

Как будут разгоняться процессоры на ядре Thorton – предсказывать мы не беремся. С одной стороны, ядро Barton особого прогресса по сравнению с дешевыми 1.5-вольтовыми Thoroughbred-B не продемонстрировало. С другой стороны, скинув половину кэша, оно должно масштабироваться по частоте чуть лучше. Да и технология производства процессоров для разъема Socket A со временем отлаживается, в общем и целом повышая качество готовой продукции. Так что опорочить честь платформы эти процессоры не должны...

Сейчас обсуждают