Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Помимо информации о первых тестах процессора Pentium 4 3.2 ГГц, сегодня в Сети в изобилии присутствуют новости о грядущих графических решениях от компаний ATI и Nvidia. Полученные преимущественно из "неофициальных, но надежных" источников, эти данные все же представляют определенный интерес для следящих за основными событиями на графическом рынке пользователей.

Итак, прежде всего, становится известно, что чип NV40 может быть выпущен силами IBM уже осенью этого года, хотя изначально Nvidia не планирует доверять новому партнеру большую часть заказов. Тем не менее, это не означает, что видеоплаты на основе NV40 появятся в этом году – большинство источников склонно называть в качестве даты массовой доступности решений класса NV40 начало 2004 года. Те самые "надежные источники" сообщают примерные тактовые частоты NV40: 500-600 МГц для чипа и 700-800 МГц для памяти. Эти характеристики гораздо более осторожны, чем предварительные данные, предполагавшие частоты 800/1400 МГц. Любопытно, что при сопоставимых с NV35 частотах памяти, производительность NV40 должна быть выше в два раза. Стало быть, реформе подвергнется конфигурация пиксельных конвейеров – другого объяснения мы не находим.

В отношении планов ATI тоже появились новости. Предполагается, что чипы R360 и RV360 все же будут представлены в сентябре, вероятно – на выставке Computex. Если о характеристиках первого мы еще имеем некоторое представление, то частоты второго пока остаются под завесой тайны. Впрочем, 0.13 мкм ядро RV350 имеет гораздо больший потенциал масштабирования по частоте, чем 0.15 мкм ядро R350, поэтому увеличение частоты ядра может измеряться 50 МГц и более.

Сейчас обсуждают