Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Малогабаритные системы начали завоевывать популярность прошлым летом, когда компания Shuttle развернула производство своих так называемых barebone систем класса SFF. Активное развитие этой платформы привело к тому, что сейчас среди аналогичных малюток можно найти даже системы на основе чипсетов i865G и NForce 2, которые в низкой производительности и убогой функциональности нельзя упрекнуть при всем желании.

Разумеется, что параллельно развивался и стандарт Mini-ITX, интенсивно пропагандируемый компанией VIA в рамках платформы EPIA. На лавры лидеров производительности такие платы не претендовали, но при высокой степени интеграции обеспечивали компактность и бесшумность работы. Процессор VIA C3 наконец перестал бороться за звание полноправного конкурента Pentium III или Celeron Socket 370, он просто ушел в другую нишу - "самого холодного процессора". Нам ли не знать, что "самый холодный" в современных условиях означает "предназначенный для бесшумных систем". В итоге в определенных кругах пользователей платформа VIA EPIA завоевала себе кучу поклонников.

Проблема стандарта Mini-ITX заключалась в том, что большинство выпускаемых материнских плат этого типоразмера предназначалось для установки процессора VIA C3, который в последнее время стал распаиваться прямо на материнскую плату без возможности замены. Сторонники компактных, но производительных систем были вынуждены использовать Shuttle-подобные системы для установки новейших процессоров Pentium 4 и Athlon XP. Похоже, что эта историческая несправедливость наконец будет исправлена - кроме того экземпляра платы Mini-ITX для Pentium 4, о которой мы уже недавно рассказывали, компания VIA планирует начать выпуск собственных материнских плат под названием P4ITX.

реклама

Об этом стало известно японским журналистам в ходе проводимой VIA презентации. Конкретные характеристики данной платформы не сообщаются, но формат Mini-ITX будет для нее основой. Первые серийные платы выйдут уже в августе. Скорее всего, VIA будет использовать в качестве чипсета для этой платформы свои собственные разработки, благо "индульгенция" Intel в отношении лицензирования соответствующих технологий это сделать позволяет.

Кроме того, в августе на рынке появятся еще две платформы для процессора VIA C3. Первая из них, EPIA M2, будет отличаться поддержкой разъемов Card Bus и Compact Flash, что позволит организовывать беспроводное сообщение с интернетом или видеодисплеем. Платформа EPIA CL будет иметь более "профессиональную" направленность, обеспечивая поддержку двух сетевых интерфейсов и четырех последовательных портов. Обе платы будут поддерживать порт LVDS для подключения современных жидкокристаллических дисплеев.

Надеемся, что анонсированная плата P4ITX сможет обеспечить не только необходимую функциональность, но и привлекательно низкую для потенциальных покупателей цену, ведь сами по себе процессоры Pentium 4 достаточно дороги для привыкших к ценам VIA EPIA потребителей. Формат Mini-ITX при размещении на нем разъема Socket 478 позволит предусмотреть лишь один слот для плат расширения, скорее всего, это будет слот PCI. Поэтому установить внешний видеоадаптер можно будет только в этот слот. Стало быть, для экстремальных геймеров подобное решение вряд ли представляет интерес, а вот для офисных задач подобная система более чем достаточна.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают