Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как любит повторять наш Doors4ever, единственным целесообразным методом увеличения производительности современной настольной системы остается разгон. Действительно, модернизация комплектующих часто сопряжена с большими расходами, а менять "по частям" в условиях стремительной смены форм-факторов и стандартов становится все сложнее. Заменить весь системный блок целиком – самый простой и затратный способ модернизации. А если средства не позволяют, то можно выжать еще чуточку посредством разгона.

Аналогичным образом рассуждали наши коллеги на сайте Ace's Hardware, решившие провести оригинальный эксперимент – они установили процессор Athlon XP 2000+ (1667 МГц) на ядре Palomino на материнскую плату Asus A7N8X Deluxe версии 2.0 (NForce 2 Ultra 400). Более того, они не просто установили его на эту плату, но разогнали процессор до частоты системной шины 200 МГц, понизив множитель до 8х.

Надо сказать, что данная частота шины не далась легко – разгонявшийся до 1750 МГц (12.5 х 140 МГц) с обычным воздушным охлаждением процессор, при частоте 1650 МГц (8.5 х 200 МГц) требовал усиленного охлаждения и повышения напряжения ядра до 1.8 В. Более того, далеко не каждый процессор на ядре Palomino разгонится до частоты шины 200 МГц, так что рассчитывать на легкий успех не приходится.

реклама

При таких параметрах Athlon XP 2000+ обгоняет Athlon XP 2200+, работающий на частоте 1800 МГц (13.5 х 133 МГц).

Тем не менее, дополнив процессор на 400 МГц шине памятью DDR 400, наши коллеги зафиксировали прирост производительности в игровых приложениях порядка 8-10%. Безусловно, более быстрая шина и память способны проявить свои преимущества в игровых тестах, так что для владельцев старых процессоров "штурм высоты в 200 МГц по шине" может быть оправдан. Разумеется, если позволит материнская плата и система охлаждения процессора. В общем же случае гораздо целесообразнее купить более разгонябельный Thoroughbred-B :)...

Сейчас обсуждают