Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наши постоянные читатели должны помнить, что после анонса чипсета SiS 748 нам на глаза попадалось достаточное количество материнских плат на этом чипсете, однако сколько-нибудь серьезными функциями разгона они нас не радовали. Этому есть логичное объяснение – половина рассмотренных плат представляла собой эталонные изделия, ожидать от которых оверклокерских качеств было бы наивно. Вторая половина плат представляла собой продукты брендов, которые традиционно не балуют оверклокеров дружелюбным отношением. У желающих приобрести дешевую материнскую плату с поддержкой 400 МГц шины процессоров Barton оставался один путь разгона – при помощи модификации BIOS и аппаратной части материнской платы. Неужели никто из производителей не удосужится оснастить эти бюджетные платы функциями разгона?

Оказалось, что "мир не без добрых людей". Точнее говоря, производителей – компания AOpen анонсировала материнскую плату AK76F-400N , основанную на связке чипсетов SiS 748 и SiS 963L.

реклама

Данный экземпляр платы радует потенциальных покупателей достаточно развитыми функциями разгона:

  • Возможность изменения частоты системной шины от 100 до 255 МГц с шагом 1 МГц.
  • Возможность изменения коэффициента умножения процессора от 5х до 12.5х и от 13х до 22х (при помощи блока джамперов);
  • Возможность увеличения частот шин AGP и PCI с шагом в 1 МГц.
  • Значения напряжения на шине AGP: 1.5 В; 1.53 В; 1.56 В; 1.6 В.
  • Значения напряжения на памяти: 2.5 В; 2.55 В; 2.6 В; 2.65 В.
  • Трехфазная система питания.
  • Система защиты процессора от перегрева и избыточной силы тока.

Забавно, но напряжение на процессоре не регулируется средствами материнской платы. Желающие реализовать эту функцию могут прибегнуть к аппаратной модификации, одним из простейших вариантов которой является замыкание избранных ножек процессора. Пределы изменения остальных напряжений также могут быть увеличены при помощи модификаций (как BIOS, так и аппаратной части).

Кроме того, на плате реализована поддержка целой кучи фирменных технологий, облегчающих жизнь пользователя. Предполагается, что такая относительно развитая функциональность скажется на более высокой по сравнению с конкурентами цене платы. Пока выпускать retail-версию этой материнской платы AOpen не планирует, но если возникнет определенный спрос, то это незамедлительно произойдет. Первоначально все платы этой модели будут поставляться на ОЕМ-рынок.

Сейчас обсуждают