Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Нельзя сказать, чтобы наш сайт подробно освещал технические новинки мира сотовой связи, но некоторые любопытные экземпляры все же заслуживают отдельного упоминания. По иронии судьбы, находясь в длительных поездках, ваш покорный слуга нередко сожалел об отсутствии многофункционального цифрового спутника, способного скрасить монотонную реальность в пути. Безусловно, для многих "продвинутых" представителей компьютерного сообщества подобными спутниками уже давно стали карманные компьютеры, смартфоны и многофункциональные мобильные трубки. Тем не менее, идея скрестить телевизор и мобильный телефон посетила меня только во время последнего пребывания в дороге...

Как это часто бывает, подобного рода идея тут же нашла свое воплощение в виде готового технического решения от компании Samsung. Активно продвигая цветные дисплеи на рынок мобильных телефонов, эта корейская компания представила на корейском рынке телефон SCH-X820, оснащенный встроенным телевизионным приемником.

реклама

Беглый рассказ о его характеристиках опубликовали наши коллеги на сайте OC Workbench . Вдаваться в дебри функциональных возможностей этого аппарата мы не станем, ограничимся лишь беглым знакомством.

Как и полагается, трубка оснащена двумя цветными дисплеями: внешний размером 96 х 64 точек способен отображать 256 цветов, а внутренний размером 176 х 220 точек поддерживает 262 тысячи цветов. Именно последний используется для отображения телевизионной картинки, поступающей со встроенного телеприемника. Изображение может передаваться как в горизонтальной ориентации, так и в вертикальной. Приемник поддерживает прием телепрограмм в метровом (VHF) и дециметровом (UHF) диапазонах, автоматически настраивается на сигнал.

Телефон способен захватывать до 50 кадров из видеоряда и хранить их в памяти в качестве фонового изображения. Поддерживаются 40 полифонических мелодий, а звуковое сопровождение телепрограмм может воспроизводиться через прилагающуюся гарнитуру, что делает возможным полностью автономный от внешнего мира просмотр телепрограмм. Вес аппарата составляет примерно 121 грамм, его габариты - 91.1 х 49.8 х 29.4 мм.

Самое главное - SCH-X820 стоит не так дорого на фоне конкурирующих решений. Предполагается, что его цена составит порядка $600-700. На сегодняшний день многие аппараты со встроенными видео- и фотокамерами стоят почти столько же. Если новинка Samsung сможет обеспечить уверенный прием телепрограмм в условиях большого города, то многие любители телевидения наверняка обратят свои взоры на этот "комбайн", позволяющий сочетать функции портативного телевизора и сотового телефона...

Популярные статьи

Сейчас обсуждают