Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

О поддержке материнской платой Asus P4P800 на основе чипсета i865PE режима PAT нами уже сказано достаточно много, поэтому продолжать эту тему особого смысла нет. Второе дыхание этой теме могла придать бы новость о введении поддержки PAT на чипсете i865PE, реализованной в продукте другого производителя. Итак, сегодня такая уникальная новость к нас есть :)...

Ряд корейских сайтов сообщил, что материнская плата SUMA Superior 865PE PRO LS на основе чипсета i865PE теперь также имеет возможность активизации технологии оптимизации памяти, получившей в этом случае название MPAM (Memory Performance Acceleration Mode).

реклама

Все это было бы очень замечательно, если бы материнские платы SUMA продавались в других регионах. Но! Приглядевшись внимательно к фотографии этой платы, вы обнаружите в левом нижнем углу надпись "Albatron PX865PE Pro":

Даже если и не обнаружите, то можете верить мне на слово :). Стало быть, данные материнские платы идентичны в своих возможностях материнским платам Albatron PX865PE Pro, о которых я вам должен был успеть "прожужжать все уши" :).

Компания SUMA предлагает фирменный кулер для охлаждения северного моста и коробку, а сама плата производится на мощностях тайваньской компании Albatron.

Не знаем точно, является ли возможность включения технологии MPAM эксклюзивным свойством BIOS материнских плат SUMA, либо владельцы плат Albatron также могут насладиться дополнительными 3-5% производительности.

Кстати, в отношении возможностей разгона этой платы выяснилась любопытная особенность – если используется процессор с номинальной шиной 533 МГц, то возможности увеличения частоты системной шины ограничиваются только 255 МГц, что и было засвидетельствовано в нашей лаборатории. Если используется процессор с номинальной шиной 800 МГц, то верхний предел установки частоты системной шины возрастает до 333 МГц, что успешно доказано недавним рекордным разгоном.

Мы не ручаемся, что MPAM является аналогом PAT или Hyper Path, но некоторая оптимизация быстродействия подсистемы памяти все равно имеет место. Станет ли это событие сигналом к массовому "включению PAT" на материнских платах других производителей – сказать сложно, но верить в это очень хочется. Дополнительные 3-5% прироста производительности погоды не делают, но догнать более дорогой i875P многим владельцам материнских плат на основе чипсетов i865PE явно захочется :)...

Сейчас обсуждают