Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку массовое производство видеокарт класса GeForce FX 5600 набирает обороты, а в случае с GeForce FX 5200 попросту идет полным ходом, то более старые в моральном отношении видеокарты GeForce 4 Ti 4200 начинают заметно дешеветь. Снижение цен коснулось и убогих GeForce 4 MX 440, однако большого потенциала по снижению цен у этих видеоплат не наблюдается – они и так стоят $50-60.

На Тайване было отмечено снижение цен на 128 Мб видеокарты GeForce 4 Ti 4200 до уровня $117, что при ожидаемом аналогичном снижении цены на нашем рынке ставит эти видеоплаты в разряд доступных массовому пользователю с ограниченным бюджетом. Если совсем недавно для цены в окрестностях $100 рекомендовались видеокарты GeForce 3, как имеющие хорошее соотношение "цена/производительность", то сейчас им на замену могут прийти более производительные GeForce 4 Ti 4200, в том числе и в модификациях с поддержкой AGP 8x.

Эти видеоплаты еще способны уверенно противостоять новинкам типа GeForce FX 5200 и GeForce FX 5600, а при удачном дизайне и быстрой памяти разгоняться до показателей GeForce 4 Ti 4600. Разумеется, что GeForce 4 Ti 4200 не поддерживает технологий DirectX 9, но с уровнем DirectX 8.1 справляется вполне успешно.

реклама

Поклонники продукции ATI могут ожидать от этой тенденции несколько меньших результатов – дефицит чипов ATI не позволяет производителям снижать цены столь интенсивно. Тем не менее, видеокарты ATI также начинают дешеветь. Заметим, что в ценовой категории до $200 тот же Radeon 9500 Pro продолжает оставаться лидеров в большинстве тестов, однако найти его в продаже не всегда просто. Так или иначе, но от грядущего снижения цен выиграют все – независимо от их пристрастий :).

Сейчас обсуждают