Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как мы уже сообщали сегодня, компания Gigabyte решила не отказываться от шанса заявить о своих новинках в связи с переносом выставки Computex на осень, запустив в Сети онлайновое шоу анонсов своих новейших разработок. Понятно, что профиль деятельности компании не ограничивается производством материнских и графических плат, поэтому в стройной армаде новинок находится место для уникальных продуктов.

Например, мультимедийный оптический привод GO-M1600A представляет, по сути, совершенно новый класс мультимедийных устройств:

реклама

Ха! А причем здесь автомагнитола?! :)

В сущности, он представляет собой комбинированный оптический привод DVD/CD-ROM со скоростной формулой 16х/48х. Привод не имеет функций записи, поэтому объем буфера ограничен 512 Кб.

Но самое главное – это расширенная функциональность устройства. Привод способен воспроизводить диски CD Audio, MP3 и имеет встроенный двухдиапазонный FM тюнер, все эти функции доступны даже при выключенной системе. Люминесцентный цветной дисплей позволяет превратить этот привод в некоторое подобие магнитолы на борту вашего компьютера. Кроме того, пульт дистанционного управления избавляет от необходимости постоянно находиться рядом с системным блоком при прослушивании музыки или просмотре DVD.

Встроенный аудиопроцессор поддерживает различные звуковые эффекты, в том числе окружающий звук и True Bass. Кстати, на программном уровне поддерживаются операционные системы DOS, Windows 95/98/ME/2000/XP, Novell, OS/2 и Linux. Для режима автономной работы никакие операционные системы не нужны, поэтому устройство можно назвать компактным компьютерным музыкальным центром.

С появлением этого устройства начинается конвергенция компьютерной техники не только с бытовой электроникой, но и автомобильными аналогами, поскольку внешне концепция этого привода очень напоминает современные автомагнитолы. Возможно, идея адаптации подобного устройства для 5,25" отсека и не нова, но в промышленных масштабах этого еще никто не делал. О цене и доступности этого комбайна ничего не сообщается.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают