Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Пару дней назад вся компьютерная общественность мира интенсивно обсуждала возможность активизации режима PAT на чипсете i865PE, катализатором этого процесса стало заявление компании Asus о возможности активизации этой технологии на материнских платах серии P4P800. Незамедлительная реакция Intel, разубедившая многих питавших надежды на включение этого режима на материнских платах на основе чипсета i865PE, смогла возыметь свое действие на сотрудников маркетингового отдела Asus. В итоге все пресс-релизы с упоминаниями о технологии PAT в сочетании с платой P4P800 с сайта компании исчезли, да и вся веб-страница подверглась заметной цензуре.

Тем не менее, компания Asus не намерена опускать руки после проделанной работы по оптимизации быстродействия подсистемы памяти на плате Asus P4P800. Похоже, что теперь данная технология, столь неосторожно названная ранее PAT, будет носить имя Hyper Path:

реклама

Соответствующих официальных заявлений от Asus еще не последовало, но на сайте уже размещен соответствующий баннер, нажав на который, можно попасть на соответствующую страничку , где расхваливаются материнские платы серии P4P800, в том числе и устами представителей Intel :).

Кстати, название Hyper Path очень удачно вписывается в гипотезу о том, что Asus добилась снижения задержек при передаче данных между памятью и чипсетом, как бы сократив путь передачи данных, что и позволило материнской плате Asus P4P800 показать отличные результаты быстродействия. По сути, эффект от этой технологии вполне сопоставим с эффектом от использования PAT, да и концепции технологий весьма схожи, просто Intel не желает, чтобы заманивающая притязательных потребителей аббревиатура PAT работала в пользу казны Asus :).

По большому счету, конечному потребителю глубоко безразлично, как будет называться технология снижения задержек памяти, ведь ему важен конечный результат. А звучное название Hyper Path добавит в арсенал технологий с приставкой "hyper" еще один термин :)...

Сейчас обсуждают