Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Учитывая тот факт, что в отношении дизайна и характеристик младших видеоплат семейства GeForce FX царит такой беспредел, появление некоторых действительно полезных отступлений от эталонного дизайна не может не радовать.

Поводом для очередной радости стало появление на страницах китайского сайта GZeasy фотографии и краткого описания видеоплаты Gainward на основе чипа GeForce FX 5200:

реклама

Естественно, что при первом взгляде на плату признать в ней именно GeForce FX 5200 достаточно сложно. Напомним, что подобные видеоплаты обычно производятся на упрощенном дизайне с применением памяти в упаковке TSOP, что однозначно снижает их шансы на разгон, который этим "тихоходам" совсем не повредил бы :).

Данный экземпляр видеоплаты GeForce FX 5200 не только использует более продвинутый дизайн печатной платы версии GeForce FX 5200 Ultra, но и оснащен 64 Мб памяти производства Samsung в конструктиве BGA. Самое главное - память имеет время выборки 3,6 нс, что эквивалентно потенциалу разгона до 550-600 МГц. Частоты чипа и памяти данной модели не отличаются от стандартных - 250 МГц и 400 МГц DDR соответственно.

Казалось бы, подобная плата с относительно быстрой памятью и улучшенным дизайном должна только радовать глаз потенциального покупателя, но существует опасение, что его карман она порадовать не способна. Дело в том, что подобные диковинные видеоплаты производства Gainward стоят иногда процентов на 30 дороже аналогов. Если вы сможете из этой видеоплаты выжать при разгоне эквивалентный объем удовольствия, то переплатить за эту плату еще можно согласиться. Однако, если уровня производительности даже разогнанного GeForce FX 5200 вам явно недостаточно, то за сумму порядка $150 можно найти более производительное (пусть и иногда морально устаревающее) решение. Единственной перспективой для подобных решений станет более поздний период эволюции GeForce FX, когда бюджетные решения начнут стоить положенные им $70-100. Именно тогда оверклокерский потенциал этой видеоплаты пригодится ее владельцу в большей степени за меньшие деньги :).

Сейчас обсуждают