Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Тенденция перехода на жидкостное охлаждение компонентов компьютера обрела в последнее время глобальные масштабы. Пользователь желает охлаждать живительной влагой не только центральный процессор, но и видеокарту, северный мост материнской платы, модули памяти, даже мышь и клавиатура не избегают этой участи :). Впрочем, если последние два случая можно называть милой иронией, то для отдельных компонентов необходимость жидкостного охлаждения действительно имеет актуальность.

В частности, достаточно редко таким способом охлаждают жесткие диски, хотя современные высокооборотистые модели винчестеров с несколькими пластинами заметно нагреваются во время интенсивной работы. Между тем, рекомендуемые для охлаждения винчестеров решения далеко не всегда удовлетворяют пользователя в плане бесшумности или производительности, а иногда и надежности. Варианты типа модификации системы питания жестких дисков с целью понижения тепловыделения мы не рассматриваем – это чистой воды авантюра...

Нам интереснее изучить образец системы жидкостного охлаждения винчестера, производимой тайваньской компанией Mitron Interlink .

реклама

Это устройство с ласкающим ухо названием HD-WBK-01S-B :) состоит из двух алюминиевых блоков, соединенных посредством 3/8" штуцеров и гибкой трубки. Охлаждающая жидкость проходит через полости блоков, отводя тепловую энергию.

Эта система предназначена для установки обычного 3,5" винчестера со стандартным креплением. Внешние габариты системы в собранном состоянии позволяют устанавливать винчестер в 5,25" отсек корпуса.

Подробных данных о технических свойствах системы не сообщается, в Японии стоимость такого устройства составляет $47. Сама по себе идея жидкостного охлаждения винчестера далеко не нова, и указанная тайваньская компания не является пионером в этой области. Продаваемые в настоящее время системы для охлаждения винчестеров, среди которых встречаются и встраиваемые в 5,25" отсек, часто отличаются повышенным уровнем шума, поэтому бесшумное и заведомо эффективное решение выглядит предпочтительнее. Немного смущают достаточно высокая цена и отсутствие охлаждающих горизонтальную поверхность винчестера элементов. Если бы между блоками был предусмотрен небольшой радиатор, то эффективность системы была бы несколько выше...

Сейчас обсуждают