Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В нашей вчерашней новости о снижении цен на процессоры AMD не фигурировали младшие модели Athlon XP 1700+ и 1800+, поскольку снижения цен на эти процессоры не произошло. Сейчас официальная цена этих процессоров составляет $67 и $54, реальные розничные цены могут быть ниже. Из обновленного прайс-листа AMD эти процессоры исчезли, но это не значит, что послезавтра вы уже не сможете их приобрести. Тем не менее, эти хитовые процессоры будут планомерно исчезать из продажи в течение ближайших месяцев. Так что поклонники AMD, желающие осуществить "разгон своей мечты", не должны откладывать решение о покупке этих процессоров в долгий ящик. Тем более, что свежие партии этих процессоров показывают хороший разгон в лучших традициях семейства.

В этой ситуации будущее модели Thoroughbred-B 1600+, о планах по выпуску которой мы писали месяц назад, выглядит достаточно туманным. С одной стороны, высокий спрос на младшие модели процессоров Thoroughbred-B может стимулировать AMD поддерживать это семейство, но снижение цен на старшие модели процессоров делает дальнейшую поддержку младших процессоров невыгодной. Младшие модели Athlon XP должны заменить собой бюджетные процессоры Duron, производство которых давно завершилось, но в продаже они по-прежнему встречаются. Несомненно, спрос на младшие Athlon XP гораздо выше спроса на Duron из-за высокого оверклокерского потенциала и привлекательной цены первых, поэтому на витринах они залеживаться не станут.

"Темной лошадкой" также остается процессор на ядре Thorton, который будет выпускаться по 0,13 мкм техпроцессу и иметь 256 Кб кэша. Судя по всему, он послужит заменой линейки Duron во время господства процессоров Barton, так что без бюджетных оверклокерских процессоров AMD мы не останемся. Возможные проблемы могут возникнуть с поддержкой новых процессоров старыми материнскими платами, но в этом отношении платформа Socket A отличается относительной благополучностью. Не вешать нос, господа оверклокеры!

Сейчас обсуждают