Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

С тех пор, как секрет поддержки Hyper-Threading на любых материнских платах был раскрыт нашим расторопным и вездесущим TOPMO3'ом, прошло уже более трех месяцев, а реализацией этой схемы занималась только одна компания PowerLeap. Впрочем, реализация подобных решений – это их "хлеб", поэтому все обделенные новыми чипсетами владельцы платформ Pentium 4 ждали явления спасительного адаптера PL-iP4 с нетерпением. Завтра их терпение будет вознаграждено – по крайней мере, проживающим в Японии пользователям он достанется за чисто символическую сумму порядка $20.

Для тех, кто еще не понял – данный адаптер представляет собой тонкую пластинку из текстолита с металлизированными отверстиями, в которые входят при установке штырьки процессора. Адаптер устанавливается между процессорным разъемом материнской платы и самим процессором. Больше никакой электронной начинки адаптер не содержит.

реклама

Судя по всему, принципиальная схемы активизации того самого заветного штырька реализуется путем соединения некоторых штырьков процессора средствами адаптера. Вспомните процессоры AMD – различного рода "проволочные модификации" являются для них универсальным средством разблокирования коэффициента, увеличения частоты системной шины и прочих фокусов. Стало быть, процессоры Intel тоже подвержены подобным трюкам в отношении активизации Hyper-Threading. Не удивлюсь, если с помощью куска проволоки можно будет заставить "старую" материнскую плату работать в паре с процессором, поддерживающим Hyper-Threading...

Настораживает другое – производитель указывает два необходимых условия нормальной работы процессоров с поддержкой Hyper-Threading на неподходящих для этого материнских платах: наличие переходника PL-iP4 и обновление BIOS, активизирующее это поддержку. В перечне поддерживаемых материнских плат уже находится более 30 моделей, соответствующее обновление BIOS необходимо искать на сайте производителя материнской платы.

Парадокс заключается в следующем – во время первого теста опытного экземпляра этого переходника в паре с процессором Pentium 4 3.06 ГГц обновление BIOS не производилось. Либо материнская плата поддерживала возможность активизации Hyper-Threading в существующей версии BIOS, либо здесь что-то нечисто :)...

Для владельцев "боксовых" версий процессоров PowerLeap предлагает сменный фиксатор для кулера, поскольку "родной" может не застегнуться из-за увеличившейся после применения адаптера высоты конструкции.

Насколько такой переходник окажется полезным в случае использования с материнской платой, поддерживающей частоту шины 533 МГц, и процессором с 800 МГц шиной и поддержкой технологии Hyper-Threading – сказать сложно. Увеличение частоты системной шины свыше 166 МГц может быть невозможным из-за ограничений материнской платы, фиксированный множитель процессора не позволит процессору "расправить крылья", поэтому выгода от появления поддержки Hyper-Threading в этом случае выглядит сомнительной.

Единственным процессором с 533 МГц шиной, поддерживающим технологию Hyper-Threading, остается модель Pentium 4 3.06 ГГц. Но и он не сможет работать на всех старых материнских платах – необходимо выполнение требований по электропитанию. Другими словами, применяемость данного адаптера будет носить очень ограниченные рамки.

Как изменится ситуация с появлением в июне процессоров степпинга D1 с номинальной частотой шины 533 МГц – сказать сложно. Есть вероятность, что в этом ядре поддержка Hyper-Threading будет блокирована, и включить ее будут пытаться многие. Кто преуспеет в этом начинании – покажет время...

Популярные статьи

Сейчас обсуждают