Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Если вы внимательно следили за нашими "вестями с фронта IDF 2003" в феврале этого года, то должны помнить о новой спецификации питания, предъявляемой к приводам с интерфейсом Serial ATA. Напомню, что для новых приводов с интерфейсом Serial ATA потребуются 30-штырьковые разъемы питания с рабочим напряжением 3,3 В. По этой причине Intel ввела новые требования к блокам питания, которые должны гарантировать совместимость с будущими платами на чипсетах Canterwood, Springdale и других решениях, оснащенных разъемами Serial ATA. Разумеется, что при условии наличия в системе самих приводов Serial ATA. К началу следующего года жесткие диски с новым интерфейсом должны получить распространение, а вслед за этим появятся и оптические приводы с разъемами Serial ATA, для которых данное нововведение будет диктоваться скорее требованиями совместимости, нежели пропускной способности интерфейса.

Одним словом, промышленность должна начинать переход к выпуску блоков питания с новыми разъемами питания, и первой серийной моделью подобного изделия стал блок питания Zippy-460W S-ATA производства тайваньской компании Zippy Technology.

реклама

Как ясно из названия модели, мощность блока составляет 460 Вт, он соответствует спецификации ATX 2.03. Этот блок питания необычен тем, что подходит для использования с системами на основе процессоров Xeon, так как оснащен соответственно 24-штырьковым разъемом питания для материнской платы и 8-штырьковым разъемом для питания процессора. Обычные системы на основе Pentium 4 также могут оснащаться этим блоком, так как он имеет переходник с 24-штырькового разъема питания материнской платы на 20-штырьковый, а также 4-штырьковый разъем 12 В для питания процессора.

Кроме перечисленных разъемов, блок оснащен пятью стандартными 4-штырьковыми разъемами 12 В, четырьмя 30-штырьковыми разъемами Serial ATA с напряжением 3,3 В, а также одним разъемом питания флоппи-дисковода.

Учитывая добротное исполнение, "продвинутость" и универсальность, цена на этот блок питания достаточно высока даже для японского рынка – порядка $150. Не нужно опасаться, что владельцы старых блоков питания окажутся "не у дел" с появлением приводов Serial ATA в массовой продаже – подключить привод можно будет через специальный переходник, а часть приводов первое время будет иметь дублирующий 4-штырьковый разъем питания старого типа. Увидеть подобные блоки питания в продаже в России мы еще долго не сможем – с момента появления в японской рознице первых винчестеров с интерфейсом Serial ATA прошло уже более трех месяцев, а у нас они до сих пор не появлялись. Будем верить, что с началом продаж решений серии Springdale производители приводов и винчестеров активизируются в переходе на Serial ATA, а вслед за этим начнут появляться блоки питания с новыми 3,3-вольтовыми разъемами.

Сейчас обсуждают