Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Некоторая часть нашей аудитории, имеющая отношение к портативным компьютерам, должна помнить, что наш сайт в числе первых на русскоязычном пространстве интернета опубликовал новость о первых тестах ноутбука на платформе Centrino, объединяющей в себе семейство чипсетов Intel 855, процессоры на ядре Banias (он же Pentium-M) с 1 Мб кэша и 0,13 мкм техпроцессом и адаптер беспроводной связи Intel PRO/Wireless 2100. По тем предварительным оценкам, преимущество данной платформы над классическим Pentium 4-M могло составлять до 30%-50% при равных тактовых частотах, а продолжительность работы батарей без подзарядки могла составлять до 5-6 часов, что в 1,5 раза превышает типовой показатель для современных моделей. Что также важно, габаритные размеры и масса подобных ноутбуков заметно уменьшились в сравнении с предыдущим поколением мобильных компьютеров.

С момента выхода той самой новости пролетело более двух месяцев, и реальные образцы ноутбуков Centrino в огромном количестве демонстрировались на выставке CeBIT 2003, опытные экземпляры поступили в тестовые лаборатории специализированных сайтов (об одном обзоре мы уже писали здесь). Более того, вслед за официальным анонсом этой платформы начали появляться первые предложения по заказу ноутбуков от различных известных производителей. К слову, один из популярных отечественных "ноутбучных" брендов, компания Rover Computers, уже принимает заказы на эти ноутбуки, объединенные серией Nautilus. По этой причине сторонники "отечественного производителя" могут вкусить все прелести новой платформы уже в конце апреля.

Говорить о производительности платформы Centrino мы сегодня не планируем, нас интересует другой вопрос – как будет преподноситься преимущество платформы Centrino маркетологами Intel, заключающееся в большей "удельной производительности". В принципе, о введении PR-рейтинга для данных решений ничего не слышно – подобный шаг весьма нетипичен для Intel. При этом, некоторые производители находятся в растерянности и не указывают тактовую частоту процессоров Pentium-M на рекламе ноутбуков Centrino:

реклама

Сравните – та же Toshiba демонстрирует тактовую частоту Mobile Celeron без малейших колебаний:

Этим лукавством грешит не только Toshiba, североамериканский производитель компьютеров Gateway также скрывает "правду о мегагерцах":

А правда заключается в том, что на один мегагерц тактовой частоты центрального процессора в платформе Centrino приходится больше всего производительности, при сравнении с Pentium 4-M и даже Mobile Athlon XP, использующим рейтинг уже давно. Как донести до конечного потребителя, привыкшего оценивать производительность в мегагерцах, что Pentium-M при своей невысокой тактовой частоте (1,3 ГГц – 1,6 ГГц) может запросто "обставить" двухгигагерцевых собратьев типа Pentium 4-M? Задачка предстоит не из легких, и значительная часть этого бремени должна лечь на облаченные в добротные пиджаки плечи маркетологов Intel :).

В такой ситуации с несоответствием "удельной производительности" процессоров разных поколений нет ничего нового – вспомните хотя бы настольный вариант Pentium 4 на ядре Willamette. В момент своего выхода эти процессоры проигрывали в производительности старшим моделям Pentium III на ядре Tualatin. Ничего, люди привыкли, и вновь стали исчислять "крутизну" своих систем гигагерцами. Поэтому в случае с Centrino ситуация усугубляется лишь тем, что разрыв между "удельной производительностью" Pentium-M и Pentium 4-M гораздо заметнее. Говорить об абсолютном сравнении в случае мобильных платформ сложно также по той причине, что средства энергосбережения динамически регулируют производительность процессора, и в режиме экономии производительность значительно снижается.

Так или иначе, но компания Rover Computers открыто демонстрирует в своих спецификациях тактовую частоту процессоров Pentium-M, и проблема "пересчета" новых гигагерц в старые ложится на плечи потребителя. Раздувать "слона из мухи" здесь не стоит – со временем люди привыкнут к новому уровню производительности, как это было всегда в подобных ситуациях...

Сейчас обсуждают