Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Известия о новых продуктах поступают в эти дни не только с выставки CeBIT 2003. Например, знаменитый своими достаточно верными прогнозами японский сайт PC Watch сегодня порадовал многих сторонников продукции AMD новыми планами по выпуску процессоров одноименной компании:

Самым важным откровением на этот раз становится процессор на ядре Thorton, который должен занять нишу бюджетных процессоров. Любопытно, что ранее для этой ниши компания предлагала младшие модели Thoroughbred, которые при своей цене чуть больше $50 и отличной разгоняемости еще долго способны удовлетворять нужды оверклокеров.

реклама

Особых подробностей об отличиях ядра Thorton от существующего Thoroughbred не сообщается, планируется, что это будет своеобразная "урезанная версия" Barton с объемом кэша 256 Кб, выпускающаяся по 0,13 мкм техпроцессу. От более совершенного Barton новое ядро возьмет более низкое энергопотребление, а также сокращенную по сравнению с Thoroughbred площадь основного кристалла (за вычетом причитающихся на долю 256 Кб "квадратных миллиметров"), что скажется на снижении себестоимости. От ядра Thoroughbred-B новые процессоры должны позаимствовать хороший разгонный потенциал и низкую цену. Впрочем, это лишь наши догадки :).

Thorton будет поддерживать шину 266/333 МГц, и станет постепенно вымещать Thoroughbred с рынка недорогих решений. Первая модель с рейтингом 2600+ должна появиться во второй половине этого года.

Похоже, что поддержкой 400 МГц шины для ядра Barton обзаведутся сразу две модели – 3000+ и 3200+. Первой выйдет 3200+, которая будет иметь тактовую частоту порядка 2,2 ГГц. Недавно появились слухи, что Barton 3200+ может выйти в апреле, хотя ранее сообщалось, что выход процессора запланирован на май. Так или иначе, для отечественных потребителей вопрос нескольких недель не критичен – анонс первых Barton состоялся 10 февраля, а есть ли они сейчас в розничной продаже на территории СНГ? Аналогично ждать появления Barton с 400 МГц шиной придется достаточно долго, вне зависимости от даты анонса.

В сентябре должен состояться анонс процессора Athlon 64 на ядре ClawHammer с рейтингом 3400+, имеющего реальную тактовую частоту 2 ГГц и кэш-память второго уровня объемом 1 Мб. "Облегченная" версия Athlon 64 на ядре Paris с 256 Кб кэша должна дебютировать ближе к концу года в виде модели с рейтингом 3200+. К лету ядро ClawHammer должно обрести степпинг С, символизирующий достижение более высоких тактовых частот, чем предыдущие опытные образцы. Японцы также видят вероятность оптимизации встроенного контроллера памяти Athlon 64 для работы с памятью типа DDR 400.

Насколько правдивы эти прогнозы и предположения, покажет время. Желание AMD присутствовать на всех ценовых сегментах рынка весьма похвально и должно встречаться поклонниками с воодушевлением, лишь бы не подвели производственные мощности :)...

Сейчас обсуждают