Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания ECS, владеющая торговой маркой Elitegroup, известна во всем мире прежде всего благодаря своим дешевым материнским платам. Популярность этих дешевых и неприхотливых изделий настолько велика, что позволяет компании занимать места в числе первых по объемам продаж среди прочих производителей материнских плат. Оверклокерскими возможностями платы Elitegroup до последнего времени "не блистали", но в свете последних тенденций по "легализации разгона" компания стала уделять данным функциям все больше внимания.

Последний год супер-популярностью начали пользоваться и мини-системы (так называемые barebone или SFF), и эта тенденция тоже не ускользнула от цепких умов маркетологов ECS. Компанией предлагаются несколько разновидностей мини-систем, построенных на различных платформах – от Intel Celeron до AMD Athlon XP.

Важным шагом на пути к объединению этих двух тенденций стал анонс серии мини-систем EZ-Buddie, предлагающих новый взгляд на разгон подобных компьютеров. Подробное описание этого решения находится на официальном сайте Elitegroup . Остановимся на ключевых концепциях этой платформы.

реклама

На передней панели этой компактной системы находится информационная панель и небольшая поворотная кнопка, позволяющая разгонять процессор "в реальном времени".

На самой панели при этом отображаются жизненно важные параметры системы: частота процессора (в гигагерцах) и температуры процессора и системы. Для аварийной индикации неполадок в отдельных компонентах используются соответствующие световые символы. С таким "спидометром" можно спокойно увеличивать частоту процессора – при "перегибе" система даст знать, когда нужно остановиться :).

Одним из преимуществ такого подхода компания называет отсутствие необходимости "ковыряться" в настройках BIOS и даже читать инструкцию. Если последним истинные оверклокеры никогда не грешили :), то без возможности "тонких настроек" разгон выглядит примитивным. Однако, система как раз рассчитана на неопытных пользователей, будь то домохозяйка или ребенок. Знай себе – крути кнопку, пока "не упрется". Недаром система называется EZ-Buddie – в вольном переводе это значит примерно "легкий на подъем приятель" :).

Если хорошенько напрячь память, то идея такого табло отнюдь не нова – компьютеры эпохи IBM PC AT/XT имели цифровое двух-трехзначное табло и кнопку "Turbo" для увеличения частоты процессора. Все новое – это хорошо забытое старое :)...

Важной особенностью данной системы является встроенный считыватель флэш-карт, поддерживающий карты памяти 6 типов: Secure Digital, MultiMedia Card, Compact Flash, Micro Drive, Memory Stick и Smart Media.

Кроме того, система отличается низким уровнем шума – до 30 дБ максимум на удалении 0,5 метра. Этому способствует технология динамического управления скоростью вращения вентиляторов и другие ноу-хау компании.

Приятно видеть, как прогресс в области разгона распространяется даже на решения начального уровня. Стало быть, через несколько лет разгон станет такой же неотъемлемой частью каждого компьютера, как звуковая карта или привод оптических дисков :).

Продажа систем EZ-Buddie начнется в мае этого года, их цена будет колебаться от $700 до $800 в зависимости от конфигурации.

Сейчас обсуждают