Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Все наши постоянные (и примкнувшие к нам после указанного далее события) читатели отлично помнят сенсационную статью о превращении Radeon 9500 в Radeon 9700. С тех пор, когда было сделано это сильно осложнившее жизнь ATI открытие, прошло уже более двух месяцев. Флагманский чип Radeon 9700 Pro уступил место своему преемнику Radeon 9800 Pro (R350), и многие "прогрессивные умы" оверклокерской общественности задумались - а можно ли будет проделывать подобные превращения в новом семействе чипов R350/RV350? Окончательного вердикта мы пока не услышали, но ATI сделала достаточно, чтобы осложнить жизнь любителям модификаций :(.

И все же - некоторые любопытные исследования кое-кто уже проводит. Так, сотрудники немецкого сайта Tommti-Systems предприняли попытку "прикрутить" к теперь уже старому Radeon 9700 Pro модифицированные драйверы Catalyst новой бета-версии 6307, чтобы выдать чип R300 за более производительный R350 (aka Radeon 9800 Pro). Для этого в шестнадцатеричном редакторе был изменен файл ati2mtag.sys из состава дистрибутива драйверов. Кстати, авторы заранее предупреждают, что модифицировать официальную версию драйверов Catalyst 3.1 бесполезно - она не поддерживает новые чипы. Подробностей относительно модификации не сообщается, но очевидно, она заключается в подмене идентификационных данных Radeon 9700 Pro на Radeon 9800 Pro.

В итоге после тестирования выяснилось, что такая подмена вызывает прирост производительности порядка 4-5% в большинстве тестов, а также разительное увеличение производительности (до 40%) в тесте Pixel Shader 1.1 из состава 3DMark 2001 SE. Убедитесь сами:

реклама

Больше всего прирост заметен в режимах анизотропной фильтрации 16х при высоких разрешениях. В тесте 3DMark 2003 - до 20%:

При использовании режимов полноэкранного сглаживания 2х и 4х картина примерно одинакова - до 10% прироста:

Наконец, в игровом тесте Unreal Tournament 2003 прирост выражается 4-9%.

Напомню, что в сравнительных тестах Radeon 9700 Pro (с "родными" драйверами) и Radeon 9800 Pro (на частотах Radeon 9700 Pro), проведенных сотрудниками сайта AnandTech, преимущество нового чипа измерялось 9-30% (в зависимости от настроек).

Другие тесты с диаграммами содержатся в оригинальной статье.

Итак, утверждать, что все преимущество Radeon 9800 Pro обеспечивается драйверами, было бы крайне неосмотрительно. Мы знаем, что в чипе R350 применены некоторые новые технологии, позволяющие получить преимущество в пропускной способности памяти и скорости заполнения сцены. Среди них присутствуют Hyper Z III+, SmoothVision 2.1, SmartShader 2.1 и главное аппаратное новшество - F-буфер, приносящее дополнительную выгоду при выполнении операций с пиксельными шейдерами. Количество транзисторов возросло со 107 млн. шт. для R300 до 117 млн. шт. для R350, поэтому говорить об идентичности чипов мы не имеем права. Кроме того, был оптимизирован контроллер памяти, и свое преимущество в быстродействии Radeon 9800 Pro получает отнюдь не за счет "голого" увеличения тактовых частот.

Так или иначе, но определенная оптимизация на уровне драйверов имеет место, и этим можно воспользоваться, чтобы хотя бы чуть-чуть увеличить производительность плат Radeon 9700 Pro, которые должны начать морально устаревать и одновременно дешеветь, что для большинства пользователей значительно важнее. С выходом первых официальных драйверов для Radeon 9800 Pro этот трюк с модификацией драйверов должен получить продолжение, и мы постараемся следить за развитием этой темы.

Сейчас обсуждают