Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Пока официального анонса новейших чипов ATI (на текущий час) не состоялось, многие источники не упускают возможность поднять немного шумихи "напоследок". Сразу несколько сайтов успели опубликовать обрывочную информацию о характеристиках чипов, но через считанные часы все преждевременные разглашения (с точки зрения ATI) были безжалостно пресечены, и первоисточники сняли всю информацию со своих сайтов. Ваш покорный слуга в этот момент занимался отнюдь не бодрствованием, а потому был вынужден искать новейшие сведения по обрывочным публикациям в недрах зарубежных форумов. Немного обобщив все сплетни и "утечки" на этот счет, я решил немного "перебить аппетит" почтенной публике, пока час официальных анонсов еще не настал :).

После смелой "вылазки" компании FIC, на подобный шаг решилась и Sapphire, анонсировав графическую плату на базе Radeon 9800 Pro:

реклама

Пресс-релиз с официального сайта был удален, но некоторые сведения мне удалось обнаружить здесь. Собственно, никаких радикальных откровений из этого пресс-релиза мы не узнаем, кроме поддерживаемого объема памяти 128/256 Мб и 256-битной шины памяти. Кроме того, очень интригующе звучит фраза о "единственном в отрасли 8-конвейерном решении второго поколения, удваивающем скорость рендеринга по сравнению с любым существующим аналогом". Это можно истолковать как намек на наличие двух текстурных блоков на каждом пиксельном конвейере, однако это лишь наше предположение.

"Порывшись" в недрах форума Rage3D, мне удалось частично восстановить содержание одной из удаленных статей, повествующей о характеристиках чипов ATI. Для краткости ограничимся лишь предполагаемыми тактовыми частотами:

  • Radeon 9800 Pro – 380 МГц чип/680 МГц DDR память;
  • Radeon 9800 – 325 МГц чип/620 МГц DDR память;
  • Radeon 9600 Pro – 400 МГц чип/600 МГц DDR память;
  • Radeon 9600 – 325 МГц чип/400 МГц DDR память.

Кроме этого, интересны некоторые предположения. Так, для всей линейки 9800/9600 предсказывают 0,13 мкм техпроцесс, а для Radeon 9600 – 256-битную шину памяти. Насколько эти догадки близки к истине – мы узнаем уже через несколько часов (если анонс состоится сегодня).

Площадь кристалла Radeon 9600 должна составлять всего 25 кв.мм. В это достаточно сложно поверить, но для 0,13 мкм техпроцесса и такие параметры достижимы. Тепловыделение чипа должно быть не очень большим, так что проблем с эффективностью радиатора из-за малой площади контактной поверхности возникнуть не должно.

Немного в стороне от этих шумных дискуссий остались характеристики чипа Radeon 9200 (aka RV280).

Выясняется, что это решение нижнего ценового диапазона (до $100) будет поддерживать DirectX 8.1 и AGP 8x, производиться по 0,15 мкм техпроцессу, содержать 4 пиксельных конвейера и иметь 128-разрядную шину памяти (в большинстве версий). Платы на основе Radeon 9200 унаследуют дизайн Radeon 9000. Вот характеристики некоторых эталонных плат:

Как видите, большинство плат будут поддерживать 64 Мб памяти DDR-I. Функциональная насыщенность вариантов вполне достаточна для бюджетных решений такого класса.

Осталось дождаться вечера, и мы сможем узнать новые подробности. Надеюсь, что уже официальные :).

Сейчас обсуждают