Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Со времен памятного для истории нашего сайта обнаружения возможности переделки Radeon 9500 128 Мб в Radeon 9700 прошло уже много времени, но страсти вокруг этой беспрецедентной возможности продолжают бушевать.

Кстати, недавно на страницах сайта iXBT.com была опубликована методика отключения Hiper.Z-буфера при переделке 9500-х в 9700-е, что позволяло в большинстве случаев избавиться от возникающих на экране артефактов.

Это была, так сказать, "хорошая новость". А теперь, по сложившейся русской традиции, перейдем к плохой...

реклама

Некоторое время назад мы уже писали о намерении поставщика самых "ходовых" плат на базе чипов ATI - компании Sapphire, перевести свои платы Radeon 9500 128 Мб на дизайн варианта 9500 Pro, который исключает возможность использования 256-битной шины памяти. Все, что можно сделать с таким Radeon 9500 - это включить у него дополнительные 4 конвейера, превратив в аналог Radeon 9500 Pro. Конечно, это тоже дополнительные возможности за "ноль рублей ноль копеек", но материальная выгода от такого превращения уже не способна так греть душу, как в случае получения Radeon 9700.

Так вот, в прошлый раз решение Sapphire вызвало некоторую настороженность, но в глубине сознания всех оверклокеров еще теплилась мысль, что "не Sapphire единым", то есть другие компании могут и не последовать ее примеру. Могли бы, если не вмешательство самой ATI...

С настоящего времени ATI обязывает всех производителей использовать для производства видеоплат на базе Radeon 9500 128 Мб эталонный дизайн с шестью слоями текстолита, подобный применявшемуся для плат Radeon 9500 Pro. Другими словами, теперь все Radeon 9500 128 Мб будут иметь дизайн Radeon 9500 Pro, делающий невозможным полноценное превращение в Radeon 9700. Предел превращений таких плат - это сам Radeon 9500 Pro :(.

Восьмислойный дизайн печатных плат, использовавшийся ранее для производства ставших хитом Sapphire Radeon 128 Мб (имевших 256-битную шину памяти), теперь применяться не должен.

Таким образом, вся эта "самодеятельность" окончательно надоела ATI, и она властным движением руки "прикрыла лавочку" :(. Поэтому желающие приобрести Radeon 9500 128 Мб для переделки в Radeon 9700 должны поторопиться с покупкой - "свежие" платы для подобных превращений окажутся непригодны. В траурном убранстве оверклокерские лаборатории всего мира, приспущены государственные флаги...

Сейчас обсуждают