Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Последние дни все новостные сайты наперебой публикуют различные сообщения о планах AMD по выпуску процессоров. Самое интересное, что поскольку процессоров в этому году AMD обязуется выпустить много (не в количественном выражении, а в качественном), то и новости получаются разными, несмотря на общность темы.

На этот раз речь пойдет о семействе ClawHammer (aka Athlon 64). Согласно последним сведениям, первенцем станет модель с рейтингом 2800+. Это несколько противоречит более ранним данным, которые гласят, что младшая модель должна иметь рейтинг 3400+. Видимо, опять имеет место неразбериха с методом определения рейтинга. Но такова судьба AMD – раз уж ввязалась в эту затею с PR-рейтингом, то теперь придется расхлебывать...

Производством новых Athlon 64 займется тайваньская фирма UMC – главная "кузница" процессоров AMD. В течение марта выйдет опытная партия процессоров объемом 20 000 штук. Это "капля в море", поэтому ждать их поступления в магазины не стоит. Во втором квартале производство "наберет обороты" до 100 000 процессоров в месяц, а в третьем квартале предполагается выпустить 1 млн. процессоров. К концу 2003 года планируется выпустить 4 млн. процессоров Athlon 64. При этом AMD отмечает, что в течение этого года объемы выпуска Athlon XP будут доминировать над объемами выпуска Athlon 64.

реклама

Для поддержки новой гибридной 32/64-разрядной платформы Athlon 64 крупнейшие производители системной логики готовят свои чипсеты:

  • VIA K8T400, K8M400;
  • SiS 755, 760;
  • ATI Radeon IGP 380, IGP 380M (мобильный вариант);
  • Ali M1687, M1688;
  • Nvidia Crush K8 (рабочее название).

Intel тоже не останется в стороне на этом буйстве процессоров и чипсетов. Во второй половине года она планирует выпустить свой 0,09 мкм процессор на ядре Prescott. Одновременно переход на 300 мм пластины позволит компании сократить издержки производства и увеличить процент выхода готовых изделий, что благоприятно скажется на цене и разгонном потенциале новых процессоров.

Вот так, скучать не приходится... Следите за нашими новостями :).

Сейчас обсуждают