Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы недавно уже писали об анонсе тайваньской компанией GEIL модулей памяти типа PC3700 (DDR 466). Поскольку характеристики этих модулей уже описывались, то я заострю внимание лишь на основных характеристиках модуля объемом 512 Мб, появившегося в японской рознице.

Модули способны работать на частоте 233 МГц, что позволяет достигать новых частот системной шины даже на синхронных чипсетах, когда память тактуется по одной частоте с системной шиной. Значение напряжений от 2,5 В до 3,1 В также дают пространство для маневра при разгоне.

реклама

Тайминги 2,5-3-3-7, как и было обещано ранее.

Особенно милым со стороны производителя жестом было приложить к модулю небольшую инструкцию в стиле FAQ:

А теперь – о самом печальном во всей этой истории. Цена модуля PC3700 объемом 512 Мб составляет $253. Конечно, для Японии характерен несколько завышенный уровень цен, но это все равно много, ведь обычная память PC2700 512 Мб стоит около $140-150. Замечу, что аналогичный модуль 512 Мб типа PC3500 стоит около $223, что уже несколько демократично. Удивляться столь высокой цене не нужно: память собирается в ручную, проходит тестирование и ориентирована на оверклокеров.

Тем не менее, JEDEC уже сертифицировал память DDR 400 (PC3200), и поддержка этого стандарта в чипсетах и BIOS материнских плат уже не будет стыдливо умалчиваться :). Характерно увеличение номинального напряжения для DDR 400 с 2,5 В до 2,6 В. Не иначе, как стабильной работы удается достичь только на этом напряжении. Поскольку DDR-I уже подошла к своему технологическому пределу увеличения частот, к следующему году индустрия должна перейти на более совершенную DDR-II. И тогда гонка тактовых частот начнется вновь, но уже с новой стартовой отметки...

Сейчас обсуждают