Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Стремление некоторых производителей привлечь покупателей различными диковинками понять можно. Все видеоплаты одного класса выглядят примерно одинаково, имеют примерно одинаковый дизайн, различаясь лишь "происхождением" комплектующих и качеством сборки. В последнее время стали появляться некоторые изыски в плане систем охлаждения, устанавливаемых на видеокарты. Корейская компания SUMA решила особо выделиться на фоне конкурентов, предложив целый ряд видеоплат с двумя кулерами - на лицевой и оборотной сторонах видеоплаты. И все бы хорошо, да для "оборотного" кулера решили использовать резиновую прокладку, которая все испортила. Чем эта затея закончилась, вам уже должно быть известно. Плата не только громко шумела, но и плохо разгонялась. Рассчитана эта уловка с двумя вентиляторами была на легкомысленных покупателей, ничего не смыслящих в "истории вопроса". Так вот, в Японии поступила в продажу обновленная версия платы Suma Platinum Ti4200-8x VIVO DCS, последние три буквы в обозначении которой олицетворяют злополучную систему охлаждения с двумя вентиляторами.

Плата имеет "на борту" 128 Мб памяти в упаковке BGA со временем выборки 3,6 нс (отличный потенциал) и "полный комплект удовольствий" в плане интерфейсов - выходы VGA, DVI и S-Video.

реклама

От предшественницы плату отличает только поддержка интерфейса AGP 8x, а в остальном она должна повторять не самую удачную идею в охлаждении, используемую инженерами SUMA :(. По цене $188 можно найти достаточное количество решений, не испорченных плохой реализацией изначально хорошей идеи. Поэтому остается надеется, что японцы и весь остальной мир не наступят еще раз на те же грабли :). В целом, SUMA выпускает хорошие и недорогие видеокарты, но от идеи с двойным вентилятором на резиновой прокладке стоило отказаться после первой ее реализации...

По материалам сайта ASCII24 .

Популярные статьи

Сейчас обсуждают