Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Bezone

реклама

Сумасшедший компьютер, сводящий счеты со всем человечеством. Таков сегодня наиболее популярный сюжет научно-фантастического фильма. В то время, как кинорежиссеры пугают зрителей, промышленность неумолимо и незримо движется в направлении предсказываемой катастрофы. Все больше и больше функций человек возлагает на интеллектуальное оборудование. Никого уже не удивляют автоответчики, бортовые компьютеры, компьютерризированные стиральные машины и холодильники. Возможно, вскоре подобные трансформации коснутся и обычной мебели: повесил себе рубашку в шкаф, а она там сама постиралась и погладилась. :) То, что для осуществления таких идей нужно лишь немного фантазии и выдумки на собственном примере показала компания KDS, выпустившая механизированное дискохранилище CD Organizer.

Для описания структуры этого изделия не подойдет ни одно из существующих определений. Эдакий мутант, совмещающий в себе черты компьютерного корпуса и сабвуфера мультимедийной системы, должен прежде всего прийтись по вкусу всем любителям технических новинок. Идея элегантного хранения лазерных дисков была осуществлена инженерами компании KDS с чрезвычайной выдумкой. Достаточно лишь сказать, что в комплекте с башенкой-хранилищем поставляется отдельный блок питания, кабель для подключения к USB порту и (внимание, овации!)...диск с драйверами! Вот уж действительно, скоро и коврик для мышки обзаведется своей иконкой в Диспетчере Устройств. Однако, вернемся к органайзеру.

реклама

Его технические характеристики таковы:

  • Емкость: 75 дисков
  • Типы дисков: CD и DVD (диаметром 12 см)
  • Интерфейс : USB
  • Клавиатура : 11 клавиш
  • Напряжение питания: на входе адаптера: 100 ~ 240В переменное, 50/60 Гц; на выходе: 12В постоянное, 2A
  • Размер: 19.5 x 27.9 x 52.1 см
  • Масcа: 5.6 кг

Установка CD Organizer, как и любого USB-устройства происходит чрезвычайно быстро: достаточно лишь соединить пластиковую башенку с компьютером и установить соответствующий драйвер. Вслед за этим, воспользовавшись небольшой программой, необходимо просканировать и отсортировать свои диски.

При этом, пользователь может самостоятельно указать характер содержимого диска, его название и номер отсека хранилища, в котором он будет находиться в дальнейшем. После этого Вам будет предоставлена возможность поместить диск в башенку. Положительный ответ приведет к извлечению одного из 75 поддончиков, коими напичкана вся башенка.

Каждая из заполненный ячеек отмечается светящимся светодиодом, хорошо заметным на фоне корпуса.

Наиболее полезной, на мой взгляд, функцией как самого органайзера, так и поставляемого с ним программного обеспечения является возможность давать диски в "долг" :) Прежде чем вынимать такой диск, Вам предстоит указать кому и на какое время Вы готовы его передать. По истечении указанного срока программа обязательно напомнит пользователю о нерадивом заемщике.

Несмотря на то, что основным инструментом для работы с башенкой является программа-органайзер, разработчики предусмотрели возможность "ручного" извлечения или, наоборот, помещения дисков на хранение. Именно для этого на верхней части CD Organizer расположена цифровая клавиатура и широкая кнопка с пометкой "Close/Eject". Как Вы уже, наверное, успели догадаться, для выдвигания поддончиков применяется встроенный электродвигатель. С целью удешевления и упрощения конструкции, в башне использован только один электродвигатель, а для его перемещения по вертикали используется, по всей видимости, некое подобие платформы. При этом, промежуток времени между извлечением первого и последнего (75-го) диска составляет около 12 секунд. Много это или мало? Для системы, которая избавляет Вас от необходимости вставать и тянуться за диском к соседней книжной полке, это не так уж и плохо. С другой стороны: для транспортировки дисков Вам все-таки придется держать поблизости от себя несколько пластиковых коробочек.

Можно ли считать удачей выпуск такого устройства? Мне трудно судить об этом: в данный момент я пока еще не знаком с другими примерами подобной автоматизации рабочего процесса :) Единственное, на что стоит обратить внимание разработчиков CD Organizer - это необходимость наличия небольшого жидкокристаллического дисплейчика, который отображал бы информацию о том, что хранится в указанном отсеке. Стоимость KDS CD Organizer составляет около 140US$.

Источник: SubZeroTech.com

Сейчас обсуждают