Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться, что движет человеком, мчащемся на полной скорости по шоссе в спортивном (или не очень - какой есть :)) автомобиле? Полагаю, что ответ очевиден: его толкает на превышение "скоростного режима" жажда скорости и власти над пространством. Именно желание доминировать над пространством тянет летчиков в небо. Желание получить власть над временем заставляет женщин всего мира покупать самую лучшую и дорогую косметику, которая способна "всего за N дней" разгладить морщины и заставить их выглядеть на несколько десятилетий моложе. Человеку свойственно стремиться овладеть непостижимым, недоступным - ведь оверклокеры являют собой яркий пример людей, стремящихся освободиться от условностей бытия...

Но если отвлечься от этих философских мыслей и поразмыслить более прагматично, то прогрессом движет обычная лень - таково мнение многих :). Надоело человеку пешком ходить - изобрел колесо. Надоело носить воду из колодца - изобрел водопровод. Надоело бегать к телевизору каждый раз для переключения каналов - изобрел дистанционное управление. А вот здесь следует остановить череду ассоциаций на тему "инспирированные ленью великие открытия и изобретения" :). Дело в том, что сегодня речь пойдет о многофункциональном пульте дистанционного управления. Он один способен заменить несколько своих более узкоспециализированных собратьев, управляющих бытовой электроникой и прочими устройствами.

Канадская компания Harmony производит этот многофункциональный пульт дистанционного управления SST-745. Вот так он выглядит:

реклама

Его "управленческие способности" ограничены только объемом встроенной памяти - он может управлять 15 различными устройствами! Его можно гибко настраивать под свои конкретные нужды. ЖКИ-экран размером 84 х 48 пикселей с отключаемой подсветкой делает пульт еще более универсальным - теперь не надо щуриться, пытаясь разглядеть показания на табло видеомагнитофона :).

Крупные удобные клавиши и боковое колесо делают эксплуатацию очень удобной. На боковой панели также расположена кнопка возврата. В устройство встроены спикер и USB-порт:

Два инфракрасных передатчика позволяют расширить "сектор охвата" пульта. Устройство позволяет посылать сигнал с удаления до 12 м. Питается пульт от трех батареек стандарта ААА. Одного комплекта элементов питания должно хватать на 2 месяца работы - если не злоупотреблять подсветкой :).

Достичь такой продолжительности работы батареек позволяют встроенные функции энергосбережения. Габариты устройства составляют 13,5 х 5 х 3 см, а его вес 123 гр.

Необходимые для успешной работы устройства условия достаточно просты:

  • ПК с USB-портом;
  • Операционная система Windows 98SE / ME / 2000 / XP;
  • Доступ в сеть Internet;
  • 10 Мб свободного пространства на жестком диске.

После установки драйвера на ПК необходимо зайти на сайт Harmony, где содержится база данных по конфигурации пульта под различные электронные устройства. Даже если профиль какого-то из ваших устройств не найден на сайте, то пульт можно легко "обучить" при помощи пошаговой инструкции, приведенной на сайте. Для этого достаточно лишь направить "родной" пульт на устройство Harmony и нажимать кнопки в нужный момент. В итоге все профили управления ваших устройств сохраняются в памяти Harmony, и каждым из сконфигурированных устройств можно теперь управлять одним пультом. Устройства типа PlayStation 2 и XBOX также поддерживаются.

Важной функцией устройства является способность хранить программу телевизионных передач на 14 дней во встроенной памяти. Программа отображается прямо на ЖК-дисплее и обновляется при подключении пульта к ПК через USB-кабель. Сервисная поддержка по обновлению программы передач является бесплатной услугой для всех владельцев пультов Harmony.

Тем не менее, сам пульт весьма недешев - $199. Но ведь те широчайшие возможности по "дирижированию" домашней техникой могут стоить этих денег, согласитесь... И целая свора разномастных пультов дистанционного управления теперь может убираться с глаз долой, ибо в вашем доме воцарилась Harmony :).

По материалам сайта Ascully.com.

Сейчас обсуждают