Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Проблема эффективного воздушного охлаждения процессора решается в наши дни двумя основными путями:

  • подбором радиатора нужной величины, конфигурации и состава;
  • подбором вентилятора с необходимым балансом производительности/шумности.

Согласен, что не все готовы ради достижения великой оверклокерской цели терпеть вой мощного вентилятора. Многие довольствуются эффективностью нешумных "середнячков", но здесь об экстремальном разгоне говорить не приходится. Для бескомпромиссно эффективного охлаждения существуют оборотистые и производительные вентиляторы, которые не отличаются "кротостью нрава" и ревут, как белуги в брачный период :).

реклама

Компания Delta известна в кругах оверклокеров благодаря своим производительным вентиляторам. Когда все альтернативные способы увеличить поток воздуха, проходящий через радиатор, уже исчерпаны, на помощь приходят оборотистые представители "группы Delta" :). Вот и на этот раз в японской рознице появились целых четыре изделия этой славной фирмы. Они представляют собой спектр вентиляторов разных типоразмеров, обладающих очень высокой производительностью и сопоставимым уровнем шума.

Характеристики этих исполинов вентиляторного дела приведены в таблице.

Модель Типоразмер, мм Скорость вращения, об/мин Производительность, CFM Уровень шума, дБ Сила тока, А Цена
FFB0612EHE 60 8000 50,15 54,5 1,2 $20
FFB0812EHE 80 5700 80,16 52,5 1,35 $21
FFB0912EHE 92 4800 110,18 55 1,5 $23
FFB1212EHE 120 4000 190 59 3,0 $32

Посмотрите, вот "старший брат" семейства:

Его производительность составляет 190 CFM! Но за этот ураганный поток воздуха приходится расплачиваться 59 дБ шума :).

Для взаимного сравнения их размеров японцы соорудили даже своеобразную пирамидку:

Причины столь высокой производительности кроются в нескольких факторах. Во-первых, толщина вентиляторов 38 мм позволяет увеличить площадь рабочей поверхности лопастей. Во-вторых, высокооборотистые двигатели лишь усиливают предыдущее преимущество.

Все вентиляторы питаются от блока питания ПК через 4-штырьковый разъем, поскольку потребляемая ими мощность явно превышает возможности 3-штырькового разъема питания материнской платы.

Что ж, зная о существовании в природе таких вентиляторов, оверклокеры всего мира могут строить смелые планы покорения очередных высот разгона. И думать о том, как мириться с таким нешуточным уровнем шума...

По материалам сайта Akiba Hotline .

Сейчас обсуждают