Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Любой здравомыслящий оверклокер в своих изысканиях всегда раздираем двумя противоречивыми стремлениями: с одной стороны, ему хочется "еще чуточку" увеличить производительность системы охлаждения (даже это пытаются разгонять :)), а с другой – хочется найти-таки покой в этом безумном мире ревущих кулеров, то есть снизить шумность системы. И достичь обеих целей одновременно еще никому не удавалось. Не рискну брать на себя ответственность формулирования теорем оверклокинга, но "золотое правило разгона" звучало бы примерно так: "выигрывая в производительности, проигрываем в шумности". Но для того и существуют правила, чтобы их опровергать :)...

Компания CoolingFlow предлагает всем желающим набор AirGuide, предназначенный для снижения производимого вентилятором шума, увеличения его производительности и добавления сверкающей иллюминации к интерьеру корпуса :). И все это – "в одном флаконе"! Принцип действия устройства основан на снижении турбулентности при входе воздуха в вентилятор – тем самым снижается шум и одновременно увеличивается скорость потока воздуха.

реклама

Устройство конкретной модели устанавливается на 60 мм вентилятор сверху посредством специальных крепежных пластин. Существует также модель для 70 мм вентиляторов.

Изделие имеет габаритные размеры 81 х 81 х 14,5 мм и оснащено двумя светодиодами голубого цвета, которые эффектно подсвечивают все вокруг. Сам корпус устройства выполнен из прозрачного полистирена.

Разъем питания имеет разветвитель, позволяющий подключать питание вентилятора и встроенных светодиодов через единственный 3-штырьковый коннектор. В комплекте также поставляется специальный регулятор скорости, позволяющий понизить напряжение питания с 12 В до 9-10 В, тем самым уменьшая издаваемый вентилятором шум.

Вот так крепятся пластины на кулер стандартной конструкции:

Сверху устанавливается сам AirGuide:

А с наступлением темноты начинается самое интересное:

Рассмотрим на практике, насколько эффективно такое нововведение в деле борьбы с шумом и повышения производительности. В данном случае при испытании устройства использовался кулер Volcano 6 Cu+.

Испытания показали, что уровень шума понизился на 1 дБ: с уровня 42 дБ до установки AirGuide до 41 дБ после установки. Откровенно говоря, пользователь с неискушенным в отношении чувствительности к шуму слухом даже не заметит разницы :). А вот эффективность охлаждения и в самом деле улучшилась: температура процессора понизилась на 1,32 градуса Цельсия. Показатель нельзя назвать рекордным, но ведь сам факт того, что одновременное понижение уровня шума и повышение производительности возможно, удалось доказать!

Изделие выполнено в целом добротно, подключение питания весьма продумано и установка удивительно проста. Недостатками этой вещички являются неравномерность свечения (два диода находятся с одной стороны корпуса устройства), несущественная эффективность снижения шума (а чудес никто и не обещал :)) и конструктивная несовместимость с некоторыми моделями кулеров. Иллюминационная функция изделия многим покажется излишней, но моддерам явно придется по душе :). Такой наборчик продается в США за $18. Стоит ли он своих денег, каждый решает сам. Даже если достигнутое понижение уровня шума и температуры не укладывается в эту сумму, то светящийся "наворот" для кулера все равно "в хозяйстве пригодится" :). В крайнем случае, можно использовать его как переходник с 60 мм на 80 мм вентилятор. И если вентилятор попадется светящийся, то в паре они будут смотреться превосходно.

По материалам сайта ModTheBox!.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают