Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

О новинках семейства минисистем Shuttle и перспективных методах их охлаждения мы уже писали. Многие из вас совершенно оправданно отнеслись к данным системам, как абсолютно непригодным для разгона.

Но изделия компании Shuttle продолжают вдохновлять энтузиастов на доработку и придание этим ящичкам яркой индивидуальности. Вот и в этот раз некий Wayners поделился в форуме Hexus своим опытом оснащения SS51G системой жидкостного охлаждения. За основу он взял вышеупомянутую минисистему следующей конфигурации:

  • Само собой - Shuttle SS51G :);
  • Процессор P4 2,26 ГГц 533 Northwood;
  • 256 Мб Generic DDR 333;
  • Видеоплата PowerVR Kyro2;
  • Встроенные Lan/Sound и т.п.

реклама

Стандартная комплектация была дополнена системой жидкостного охлаждения Cool-Tech:

Рассмотрим тонкости и особенности данного гибрида в картинках, дабы не утомлять вас нудными описаниями "что куда вставляется, как присоединяется" и т.п.

Вот так выглядит Cool-Tech "верхом на" Shuttle:

Так уживаются внутри тесного корпуса шланги:

А вот окончательный плод "скрещивания":

Они гармонично дополняют друг друга, не правда ли? Скептически настроенные читатели не станут соглашаться сразу - им важнее знать эффект от эксперимента в количественном виде :). Что ж, пожалуйста:

Наименование параметра Температура "до" Температура "после"
System temp 42 34
CPU temp (под нагрузкой) 55 44

Необходимо лишь добавить, что температура процессора не поднималась выше 44 градусов даже после продолжительного тестирования в SiSoft Sandra Burn-In. Конечно, пригодность такой системы для разгона можно оспаривать, но ведь сама возможность использования высокопроизводительных процессоров в подобных системах уже доказан. Сорок четыре градуса при полной нагрузке - не каждый полноформатный корпус с воздушным охлаждением способен обеспечить такие условия! Конечно, если поставить в просторный обычный корпус систему жидкостного охлаждения или охлаждать жидким азотом, то результат будет лучше. Но данная вариация на тему SS51G не претендует на звание "самой холодной системы" среди всех "весовых категорий". Просто она первая в своем классе :).

По материалам сайта Hexus.

Сейчас обсуждают