Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware BESS

реклама

На самом деле это никакая не волна, а аббревиатура, название технологии. WAVE - WАlk-thru Virtual Environment. WAVE является новой, недорогой и весьма оригинальной технологией в построении изображения. И как бы не совсем на плоскости... А придумал её Исмо Ракколайнен ( Ismo Rakkolainen ), проживающий в славном городе Tampere, что в Финляндии. Он является сотрудником University of Technology. Очень даже интересный и необычный университет, я Вам скажу, жаль только что этот экран я не видел воочию (т.к. смотреть плоские картинки с этого экрана всё равно что смотреть рекламу супертелевизоров на экране старого ч\б ТВ :((

Экран представляет собой не подверженные турбулентности потоки воздуха, точнее пары. Потоки эти образуют некую туманность, – экран из тумана, на который и проецируется изображение, причём с возможностью позиционирования – может быть немного смещено вперёд\назад. Такой экран в процессе своей "работы" образует рябь на изображении и остаётся достаточно тонким и стабильно размытым (см. картинку ниже). Само же изображение, в зависимости от плотности паров, полупрозрачно и немного подвижно.

реклама

Любопытный читатель задастся вопросом – а как вообще всё это устроено? Это первый образец, прототип. Рамка экрана состоит из плотной бумаги, со множеством небольших отверстий, как пчелиные соты (хотя на фото это неясно видно, – может и впрямь тонкий срез настоящих сот используют?). Именно это служит дешевым генератором слоёных воздушных потоков. Сами же воздушные потоки состоят из испарений жидкого азота, который также используется в этой технологии формирования изображения.

Образуемая туманность является достаточно плотной и белой, чтобы на ней "рисовать" изображение. Если средний диаметр одной соты (отверстия в рамке экрана) относительно невелик, то получаемый "сухой туман" действительно не делает вашу одежду влажной, если Вы находитесь вблизи экрана и не причиняет вреда окружающему оборудованию, да и на ощупь вроде как сухой. Хотя на второй картинке особого оборудования не видно, только картонные ящики из-под бананов, взятые в супермаркете :)

Несмотря на то, что это только прототип, он всё же наглядно демонстрирует сам принцип построения изображения на эдакой эмуляции тумана (тут же вспоминаются настройки для видеоускорителей, но это явно круче :)) В результате дальнейших исследований и проведения экспериментов планируется улучшить возможности этого экрана и увеличить качество получаемого изображения.

Для желающих более детально ознакомиться есть пара видеофрагментов:

  • MPEG-2 video
  • MPEG-1 video

Предполагаемые возможности по использованию новой технологии весьма широких взглядов. Так, например, планируется использовать такие экраны как внутри помещений так и снаружи. А последнее лично мне кажется сомнительным, т.к. на улице как ни крути, а слабый\сильный ветер есть всегда. Вообще же основное направление использования изделия автору видится в применении к виртуальной реальности, а потом уже в создании всяких эффектных экранов, сквозь которые можно ходить (что-то вроде хожу сквозь азот и не морщусь :)), рекламные цели – только представьте себе такой рекламный щит (!) ну и всевозможные другие.

И что интересно, этот экран тоже можно слегка "подразогнать", теоретически. Ну и модифицировать, конечно, тоже. Например, для достижения большей плотности и увеличения стабильности этих паров использовать не естественное движение этих паров, а применять ветродувы, бловеры (blowers) если хотите. В качестве модификации можно использовать не плоское изображение, а генерировать "поверхность" экрана в виде каких-нибудь объектов цилиндрической формы, только бы позволяли контролеры, что будут управлять построением такого сложного изображения.

Остаётся надеяться, что технология не будет забыта, а реально сумеет найти себе применение хотя бы для тех же целей виртуализации помещений и\или в создании эффектных представлений.

Источник: www.cs.tut.fi

Сейчас обсуждают