Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Учитывая то немалое количество кулеров и вентиляторов, установленных внутри корпуса ПК современного передовика разгонного фронта, не удивительно, что недра корпуса очень быстро наполняются пылью. Конечно, самые сообразительные и умелые оверклокеры устанавливают на решетку всасывающих вентиляторов фильтрующие элементы из "продвинутых" материалов (а кто-то из старых женских колготок :) – все зависит от бюджета). Тогда пыли в корпус втягивается намного меньше, но и эффективность охлаждения снижается. Как же быть тому "гонщику", которому не чужда чистоплотность – с одной стороны, и стремление побивать на своей ревущей машине новые рекорды скорости тоже присутствует – с другой?

Оригинальное и простое решение придумали наши коллеги с сайта Overclockers.com. Всем умельцам-мастерам предлагается в домашних (или гаражных – кому что ближе :)) условиях установить автомобильный воздушный фильтр в вентиляционное окно корпуса системного блока.

Вначале определяемся с местоположением фильтра...

реклама

Чтобы рациональнее использовать место и максимально увеличить тягу, установим максимум вентиляторов:

Найдя подходящую замену для крепежного болта фильтра или соорудив иную конструкция для крепления, получим следующего вида гибрид:

Конечно, если вам удастся найти фильтр с прозрачной крышкой, то ваша система будет смотреться столь же экстравагантно. Если же у вас в распоряжении оказался только фильтр от армейского "ЗиЛа", то эффект будет иного плана – устрашающий :).

В итоге, полученная тяга при достаточной мощности вентиляторов будет существенной, а корпус уже не будет соревноваться с пылесосом в производительности сбора пыли :). Я же после увиденного на картинке задумался – а почему бы не пойти дальше, и не перенять у автомобилей и другие компоненты... Например – систему турбонаддува, которая усиливала бы воздушный поток при повышении температуры внутри корпуса. Тогда бы оверклокер мог почувствовать себя гонщиком в прямом смысле этого слова...

Сейчас обсуждают