Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Bezone

реклама

Уровень развития технологий охлаждения чипов хорошо заметен на примере того, насколько незначительно внимание компаний-производителей привлекает комплексное охлаждение всего системнорго блока. Нагреваемый процессором воздух зачастую просто гоняется из стороны в сторону внутри системного блока. Не каждый пользователь решится поставить дополнительные 2-3 вентилятора. Тем интереснее выглядят отдельные "продвинутые" образцы кулеров, в которых проблема отвода тепла решается благодаря дополнительным ухищрениям. На первом месте среди таких устройств, пожалуй, стоит новоиспеченый Zalman CNPS5700D-Cu, предназначенный для установки на разьем Socket 478.

Его округлый радиатор, по всей видимости, унаследовал тончайшие ребра от своих более известных прешественников, благодаря которым так прославилась компания Zalman . Впрочем, не обошлось здесь и без сторонних веяний. Подобную форму радиатора мы уже видели у кулеров Molex Radial Fin. Кроме необычного внешнего вида, CNPS5700D-Cu может похвастаться оригинальным алгоритмом работы. Установленный вентилятор в данном случае не вдувает, а выдувает (!) воздух из радиатора. Для изменения направления потока воздуха и его перенаправления на ближайший выдувающий из корпуса вентилятор применяется специальный пластиковый колпак достаточно приличных размеров.

реклама

Размер кулера без воздухозаборника составляет 150x67 мм (ВxШ). Первым, бросающимся в глаза недостатком этого продукта является наличие широкой кромки (15 мм) вокруг вышеупомянутого воздухозаборника. Материнская плата с высоко расположенным разьемом процессора и находящийся вблизи него блок питания могут сделать установку кулера абсолютно невозможной. Но даже если Вам повезло и вся операция прошла успешно, сможете ли Вы рассчитывать на значительное снижение температуры внутри корпуса и на самом процессоре?

Испытания, проведенные сайтом FrostyTech.com, к сожалению дают отрицательный ответ на этот вопрос. CNPS5700D-Cu показал себя абсолютным середнячком, как по уровню охлаждения (44.6 градуса для 50-ваттной нагрузки и 64 для 100-ваттной), так и по шумовым характеристикам - назвать его тихим язык не повернется. Не сильно изменилась и средняя температура внтури корпуса: ее снижение составило всего три десятых градуса (!).

Столь необычные результаты наводят на неприятные размышления о будущем кулера: для любителей разгона он окажется слишком неэффективным, для остальных - довольнго шумным. Кто же будет его покупателем? Приняв во внимание не слишком маленькую цену изделия - 49US$, ответить на этот вопрос будет несколько затруднительно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают