Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Bezone

реклама

Подключаясь к Интернету, известному также под именем "Всемирной Паутины", любой пользователь, сам того не замечая, осваивает паучью профессию уже во второй раз. Его первое знакомство с переплетением всевозможных компьютерных снастей, обычно, происходит в тот момент, когда он решает заглянуть в темные глубины корпуса своего компьютера. Спресованная вентиляторами пыль и широкие трассы шлейфов легко испугают любого неподготовленного человека. И, если, с первой бедой - пылью - можно справиться благодаря пылесосу, то шлейфы еще доставят Вам много неприятностей, затруднив, в частности, вентиляцию корпуса.

Многие производители в последнее время предлагают свое решение этой проблемы - круглые IDE кабели для Вашего компьютера. Не стала исключением и компания IOSS. Отличительной особенностью ее изделий, получивших название RD3XP, является экранирование кабеля алюминиевой оплеткой.

реклама

Разработчикам успешно удалось справиться с особенностями применения столь громоздкой защиты: каждый "круглый шлейф" позволяет одновременно подключить как master, так и slave-устройства, что хорошо заметно на нижеприведенной фотографии.

Как известно, алюминий является токопроводящим материалом, вследствие чего, каждый кабель снабжен проводом заземления, прикрепляющимся винтом к любому отверстию корпуса.

Испытание, проведенное сайтом Tweaktown.com с целью выяснения реально достижимой скорости передачи по круглым кабелям, не выявило существенных отличий в их работе от обыкновенных шлейфов. Впрочем, результаты последовательного чтения все-таки оставили после себя чрезвычайно приятные эмоции:

Как видим, в данном случае, благодаря продукции компании IOSS, скорость передачи заметно увеличилась (до 10%).

Сказать, что такие кабели предпочтительнее для Вашего компьютера - не сказать ничего, ведь кроме удобства Вы получаете улучшенную вентиляцию корпуса и бОльшую скорость передачи данных. Огорчает лишь одно - цена. За каждый 50-сантиметровый кабель придется отдать целых 20 US$ ( = от 40 до 80 US$ на систему).

Сейчас обсуждают