Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

Чипсет NVidia nForce2 будет объявлен только завтра, но известный сайт OCWorkbench уже выложил фотографии материнской платы неизвестного производителя на этом чипсете.

Как мы можем видеть, эта плата выполнена на чипсете без интегрированного видео, поскольку выхода на монитор на плате нет. На его месте расположены аудиовыходы. На плате мы можем видеть два выхода Ethernet. Оба сетевых контроллера интегрированы в южный мост (MCP2). Плата поддерживает модный нынче Serial ATA с помощью контроллера от Silicon Image. Ранее появлялись слухи, что nForce 2 поддерживает FireWire, однако, на данном экземпляре платы разъемов FireWire не видно.

реклама

nForce 2 поддерживает память вплоть до DDR400, естественно, два канала. Версия nForce 2 с интегрированным графическим ядром будет содержать в себе одну из вариаций на тему GeForce4 MX.

Касательно производительности. Сегодня The Inquirer опубликовал достаточно странные сведения о том, что "производительность nForce 2 превосходит производительность чипсета VIA с поддержкой DDR400 на 20%". Честно говоря, не очень понятно, о какой производительности идет речь. Вряд ли о производительности системы в целом, поскольку разница в 20% только за счет чипсета - это невероятно много, к тому же nForce 2 предназначен для Athlon, а этому процессору из-за сравнительно низкой пропускной способности шины двухканальная DDR400 память, в общем-то, ни к чему. Ну ладно, в ближайшее время наверняка появятся обзоры nForce 2 и мы все узнаем...

Сейчас обсуждают