Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

Согласно сообщению DigiTimes, Intel готовится выпустить дешевую (да, да, еще более дешевую) версию своего интегрированного чипсета i845GL, выходящего 20 мая. "Облегченная" версия i845GL (i845GL Light или i845GLL) будет отличаться от нормального i845GL тем, что в комплекте с ним в качестве хаба ввода-вывода (или южного моста в более привычной терминологии) будет поставляться не ICH4, а ICH2 - старая версия хаба, которая сейчас поставляется в комплекте с чипсетами Intel i845 и i850. Главным отличием ICH2 от ICH4 является отсутствие поддержки USB 2.0.

Так как SiS еще не начал поставки своего южного моста с поддержкой USB 2.0 (SiS962), то i845GLL вполне может составить конкуренцию интегрированному чипсету SiS650 - единственному на данный момент интегрированному чипсету для Pentium 4 (если, конечно, не считать продуктов VIA, но те не пользуются сколько-нибудь заметной популярностью из-за судебных разборок VIA и Intel). Видимо, предвидя такой поворот событий, SiS представил удешевленную версию SiS650 - SiS650GX (без поддержки внешнего AGP видео), цена на который установлена на уровне 18 долларов США.

Сообщается, что в данный момент Intel ведет переговоры с производителями материнских плат о целесообразности выпуска i845GLL. Цитируя производителей плат, DigiTimes сообщает, что новый чипсет будет иметь определенный успех в случае, если разница в цене между i845GL и его "легкой" (Light) версией будет "значительна". В случае если этот чипсет все-таки будет выпущен, цена на него будет установлена на уровне "ниже 25 долларов".

Сейчас обсуждают