Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

Tom's Hardware удалось где-то заполучить образцы процессоров Pentium 4, рассчитанных на 533 МГц QDR шину. Естественно, они сразу решили их протестировать, тем более, что им удалось найти и PC1066 RDRAM. В тестировании принимало участие три процессора, которые еще долго не выйдут на рынок: Pentium 4 2666, Pentium 4 2533 и Pentium 4 2400 (все с 533 МГц QDR шиной). Сравнивались они с 19 другими процессорами, включая всю линейку Pentium 4 и Athlon XP и даже Athlon 850(!).
Естественно, три процессора на 533 МГц шине и победили в большинстве тестов. Особенно велик был выигрыш в приложениях, которые имеют высокие требования к пропускной способности памяти (в основном это программы сжатия аудио- и видеоданных). Казалось бы, дела у Intel очень хороши, ее процессоры - самые быстрые, но не надо забывать, что процессоры, о которых идет речь, появятся в продаже только в втором-третьем квартале этого года (а 2666 МГц модель - вообще только в четвертом).
Кстати, после прочтения этого обзора у меня возникло впечатление, что по крайней мере один из его авторов работает в компании Rambus. Через весь обзор проходит мысль: "только PC1066 память от Rambus обеспечит нужную скорость работы Pentium 4. Все остальное - барахло!". Не спорю - PC1066 память при современной ситуации с чипсетами действительно обеспечивает наибольшую пропускную способность. Но авторы, видимо, забыли, что самой PC1066 памяти в продаже еще нет и довольно долго не будет. Если же имеется в виду положение дел в момент выхода Pentium 4 с 533 Мгц шиной, то не стоит забывать, что к тому времени планируется выход чипсетов с поддержкой двухканальной DDR (например, VIA P4X600), что может изменить ситуацию в пользу DDR, поскольку двухканальная DDR333 будет обладать пропускной спосбностью в 5.4 Гб/с, тогда как PC1066 обеспечивает только 4.2 Гб/с. Авторы обзора это подчеркнуто игнорируют. Наводит, честно говоря, на некоторые нехорошие мысли относительно, того, что они, мягко говоря, небеспристрастны...

Сейчас обсуждают