Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

The Inquirer сегодня опубликовал выдержки из презентации Intel, которая запланирована на 4 февраля. На ней будет рассказано о новом 64-битном процессоре MсKinley. Он является дальнейшим развитием Itanium и будет быстрее предшественника в 1.5-2 раза. Процессор нацелен на сектор высокопроизводительных серверов. Он будет иметь 220 миллионов транзисторов и включать в себя 3 МБ кэша третьего уровня.


процессор Intel McKinley


Его ядро


Обратите внимание на то, что кэш третьего уровня занимает чуть ли не половину площади ядра (кстати, площадь ядра - 464 мм 2).
Процессор производится по 0.18 мкм технологии. В этом месяце уже доступны сэмплы, а полномасштабное производство намечено на середину 2002 года. Будут представлены три модели: 1 ГГц с кэшем третьего уровня 3 МБ ($4220), 1 ГГц с 1.5 МБ L3-кэша ($2240) и 900 Мгц также с 1.5 МБ L3-кэша ($1330). Цены в партиях от 1000 штук. Впечатляет, да?
В дальнейшем производство планируется перенести на 0.13 мкм тех. процесс, что, как считает Intel, сделает возможным поднять частоту до 5 ГГц. Не очень понятно, правда, что такая частота может быть достигнута только переводом на новый тех. процесс. Intel, правда, говорит о каких-то там новых схемах, но вряд ли частоту процессора можно увеличить в 5 раз без радикальной переделки ядра...

Сейчас обсуждают