Без лишних проводов: обзор mSATA SSD 120-128 Гбайт – Kingmax MMP30, Samsung 840 EVO, SanDisk X110 и SmartBuy S9B (страница 2)
реклама
SanDisk X110 128 Гбайт (SD6SF1M-128G-1022)
SanDisk X110 в формате mSATA, в отличие от «старшего собрата» этой же серии в формате 2.5”, полностью ориентирован на коммерческое производство компактных мобильных устройств.

Покупатель получает накопитель упакованным в простейший полупрозрачный антистатический пакет, поэтому стоит проявить особую осторожность и внимательно осмотреть полученное устройство на предмет сколов и сбитых элементов.
реклама

Как и X110, выполненный в типоразмере 2.5”, эта модель является близким родственником знакомой нам линейки накопителей SanDisk UltraPlus. Управляющим контроллером является четырехканальный Marvell 88SS9175-BJM2.

В качестве запоминающих устройств используются микросхемы флеш-памяти производства SanDisk, каждая из которых содержит по четыре кристалла MLC NAND, выполненных по 19 нм техпроцессу и работающих в режиме Toggle Mode 2.0. Единственное, что SanDisk пока не освоила – это производства кристаллов DDR-памяти, необходимой для контроллеров NAND-памяти в качестве буферов. И в данном случае установлена микросхема памяти DDR3, выпущенная SK Hynix.

Реакция на выполнение команды Secure Erase привычна: при ее подаче микропрограмма накопителя производит полную перезапись всего объема.
Фирменная программа SanDisk SSD Toolbox обладает весьма слабыми возможностями: просмотр наименования и серийного номера устройства, просмотр SMART, обновление микропрограммы «твердотельника», как из файла, так и при автоматической загрузке с серверов SanDisk.



реклама
Программа поддерживает локализации интерфейса на различные языки, но русский в списке доступных языков отсутствует. Есть небольшая справочная система на нескольких языках (и снова без русскоязычной локализации).


SmartBuy S9B 128 Гбайт (SB128GB-S9B-MSAT3)
Эта модель также поставляется в антистатическом пакете без какой-либо комплектации.

Перед нами – твердотельный накопитель, изготовленный так называемым ODM-производителем и уже затем приобретенный SmartBuy. На самом деле это продукт разработки компании Phison и в его основе лежит контроллер собственной разработки PS3109-S9, а также оригинальная флеш-память Toshiba.

Контроллер Phison PS3109-S9 не пользуется большой популярностью на розничном рынке, что объясняется малой распространенностью самого mSATA (а Phison S9 фактически используется только в этом формате), да еще и конкуренцию ему составляет более производительный PS3108-S8, который также используется в mSATA-устройствах (например, в SmartBuy S8C).
Phison PS3109-S9 может обходиться без микросхемы буферной памяти, что позволяет сэкономить производителю как на микросхеме DDR3, так, собственно, и на ее распайке, а число поддерживаемых им каналов урезано до четырех (против восьмиканального PS3108-S8).
Это максимальная по объему конфигурация (16 * 64 Гбит кристаллов). Хотя PS3109-S9 и допускает сборку объемом 256 Гбайт, для этого уже потребуются кристаллы NAND плотностью 128 Гбит, Phison для своих SSD использует исключительно память Toshiba, а Toshiba на данный момент массово выпускает только кристаллы NAND плотностью не более 64 Гбит.

Модель SmartBuy S9B не сопровождается каким-либо дополнительным программным обеспечением производителя.
Технические характеристики
Сводная таблица спецификаций всех участников данного тестирования.
реклама
Тестовый стенд и ПО
Тестирование SSD накопителей проходило в составе следующей конфигурации:
- Материнская плата: Gigabyte GA-Z77X-D3H rev. 1.0 (BIOS версии F16);
- Процессор: Intel Core i7-3770K с разгоном до 4200 МГц (Turbo Boost отключен);
- Система охлаждения: Noctua NH-D14;
- Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
- Видеокарта: PowerColor Radeon HD 5850 (reference AMD);
- Оперативная память: 2 х 2 Гбайта Corsair Dominator-GT DDR3-2133 ver.7.1 (9-10-9-24; 1.65 В);
- Блок питания: Corsair HX750W, 750 Ватт;
- Дисковая подсистема:
- Носитель, используемый для операционной системы и тестового программного обеспечения: SSD SmartBuy Ignition 60 Гбайт;
- Испытуемый диск подключался к порту SATA 6 Гбит/с на материнской плате, режим AHCI включен;
- Корпус: открытый стенд.
Программное обеспечение
- Microsoft Windows 7 SP1 x64 со всеми текущими обновлениями;
- Intel Chipset Device Software 9.3.0.1026;
- AMD Catalyst 13.1.
Глобальные настройки операционной системы:
- Отключены индексация и дефрагментация;
- Не установлен антивирус;
- Отключена служба System Restore;
- Отключен спящий режим, профиль электропитания – «высокая производительность», «отключать диски – никогда»;
- Файл подкачки отключен;
- Используется стандартный драйвер msahci;
- Создание файловой системы стандартными средствами ОС Windows 7 одним разделом на весь объем носителя, файловая система NTFS, размер кластера – «стандартный», «сжатие файлов» отключено.
В качестве тестового программного обеспечения используются:
- Futuremark PCMark 7 (тестирование только носителя, стандартные настройки);
- AS SSD Benchmark версии 1.7.4739.38088 (тесты Copy-Benchmark ISO, Program и Game);
- CrystalDiskMark (64bit) версии 3.0.1 (стандартные настройки);
- Intel NAS Performance Toolkit 1.7.1 (стандартный набор тестов).
Операции с реальными файлами (все операции – в пределах тестируемого носителя):
- Копирование папки с фотографиями в формате jpeg, размер 1.52 Гбайт (1 634 455 894 байт), 423 файла;
- Копирование папки с HD-видео (AVC), размер папки 10.3 Гбайт (11 085 980 739 байт), 7 файлов;
- Копирование папки с музыкальными аудиозаписями в формате mp3, размер папки 1.51 Гбайт (1 631 352 647 байт), 479 файлов;
- Копирование папки с документами в формате doc, размер папки 1.50 Гбайт (1 614 504 324 байт), 555 файлов;
- Обработка контейнера mkv при помощи программы MKVToolnix 6.1.0 с удалением всех звуковых дорожек и субтитров (в качестве файла использовался доступный в сети короткометражный анимационный фильм Sintel, в виде файла размером 5.11 Гбайт);
- Архивация папки с фотографиями и папки с документами в один архив (архиватор 7Zip версии 9.20 x64, тип архива – 7z, без сжатия).
Для удобства замеров первые четыре операции осуществлялись с помощью утилиты TeraCopy версии 2.27, выдающей статистические данные по окончании процесса операции с файлами.
реклама
Страницы материала
Теги
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила