Разгон трех экземпляров процессора Intel Core i7-4770K под жидким азотом
реклама
Оглавление
- Вступление
- Тестовый стенд и ПО
- Настройки BIOS материнской платы ASUS Maximus VI Extreme
- Настройки на время экстремального разгона
- Фотоотчет
- Результаты тестирования
- Мнение по поводу ASUS Maximus VI Extreme и Gigabyte GA-Z87X-UD3H
- Haswell с точки зрения экстремального оверклокера
- Заключение
Вступление
Шумиха вокруг архитектуры Haswell сейчас в самом разгаре и по большей части отзывы об этом ядре нелестные. Пользователи ругают процессор в первую очередь за то, что он не принес ничего кардинально нового, при этом обзавелся более сильным нагревом, нежели Sandy Bridge и Ivy Bridge, из-за этого упал и потолок стабильной частоты под воздушным охлаждением. Да и обычному человеку, на мой взгляд, переходить на четвертое поколение с третьего и второго, особого смысла нет.
В случае с Sandy Bridge, если учитывать работу домашнего компьютера на повышенных частотах и напряжении, переход на Haswell может даже снизить производительность, поскольку частотный потенциал ЦП второго поколения Intel при использовании воздушного охлаждения порой значительно выше, разница может доходить до 600-1000 МГц. При таком большом частотном отличии нивелируются все преимущества нового ядра. Само собой, если не брать во внимание значительно более быстрое графическое ядро.
Недавно я протестировал десять экземпляров i7-4770K при использовании воздушного охлаждения и пришел к выводу, что данное поколение CPU требует повышенного внимания в вопросе выбора эффективного кулера. Как и было обещано, трех счастливчиков, показавших лучшие результаты, ждал экстремальный разгон с применением жидкого азота, который проводился при поддержке со стороны компании Регард. Изначально планировалось, что в дело пойдут подопытные №2, №4 и №7, но через два дня после проведенного тестирования известный оверклокер DeDaL предоставил мне инженерный образец аналогичного процессора. А совсем недавно испытуемый №2 чуть раньше времени был отправлен в Калининград, автору статей и участнику Team Russia – Ivan_FCB.
Поэтому в моем распоряжении оказались три Intel Core i7-4770K – №4, №7 и инженерный образец, который вызвал у меня особый интерес благодаря информации, что предсерийные процессоры гонятся лучше, нежели их серийные аналоги. Собственно, что касается воздушного охлаждения, так и произошло, инженерный образец проходил LinX на 4400 МГц при напряжении в 1.160 В, а при 1.210 В становился стабилен на 4600 МГц. Проще говоря, если брать разгон под воздушным охлаждением, то он показал результаты лучше, чем все десять серийных процессоров с батчем L311B411.
Тестовый стенд и ПО
Для процесса экстремального разгона была собрана следующая конфигурация:
- Материнская плата: ASUS Maximus VI Extreme Z87;
- Процессор: два экземпляра Core i7-4770K L311B411 и один ES;
- Система охлаждения: стакан для жидкого азота MiniGun v1.3;
- Термопаста: Arctic Silver Ceramique 2;
- Оперативная память: 2x4 Гбайта KIT G.Skill TridentX (F3-2666C11D-8GTXD);
- Видеокарта: ASUS EN7600 GS Silent/HTD/256M/A;
- Блок питания: Seasonic Platinum 520 Fanless, 520 Вт.
реклама
Программное обеспечение:
- Windows XP SP3;
- CPU-Z 1.64 ROG;
- TurboV Core (с диска ПО материнской платы).
Изначально была идея протестировать данные процессоры на той же материнской плате Gigabyte GA-Z87X-UD3H, на которой проводился отбор десяти i7-4770K «под воздухом». Но я решил немного подождать, и вскоре мне удалось получить ASUS Maximus VI Extreme. Оперативная память оставалась с прошлой статьи – Corsair Dominator Platinum (CMD8GX3M2A2666C11), помимо этого KAA передал мне дополнительный комплект памяти G.Skill TridentX (F3-2666C11D-8GTXD).
Настройки BIOS материнской платы ASUS Maximus VI Extreme
Приведу их в качестве списка.
- Ai Overclock Tuner – открывает доступ к возможностям разгона.
- CPU Strap – позволяет менять значения «страпа» для шины BCLK в пределах 100, 125, 167 и 250 МГц.
- Source Clock Tuner – доступны значения от 20 до 80 hm dbl, их необходимо выставлять в зависимости от выбранного «страпа». Значения для нужного «страпа» отображаются в правом верхнем углу при выборе данной опции.
- PLL Selection – можно выставить Auto, LC PLL или SB PLL. Рекомендую ставить SB PLL для поднятия частоты BCLK.
- Filter PLL – Auto, Low BCLK Mode и High BCLK Mode. Для значений шины BCLK выше 170 МГц рекомендуется выставлять High BCLK mode.
- BCLK/PEG Frequency – значение шины BCLK.
- ASUS MultiCore Enhancement – рекомендуется оставлять значение Enabled, данная опция позволяет материнской плате оптимизировать работу динамического управления множителями.
- CPU Core Ratio – управление множителем процессора, можно управлять множителем для всех ядер сразу или выставить для определенного числа ядер под нагрузкой свои настройки.
- Min/Max CPU Cache Ratio – значения множителя кольцевой шины или Uncore, как было принято называть это значение ранее. Частота работы CPU Cache считается путем умножения шины BCLK на множитель. Частота CPU Cache, чтобы не быть ограничителем производительности процессора, должна быть на 300–400 МГц ниже частоты CPU. При экстремальном разгоне на максимальную частоту советую ставить минимальное значение, а для прохождения 2D тестов подбирать частоту индивидуально.
- Internal PLL Overvoltage – включаем Enabled, для работы высоких множителей.
- CPU Bus Speed – значение для делителей памяти. Рекомендую оставлять в Auto для большего набора возможных частот памяти.
- Memory Frequency – частота работы оперативной памяти.
- iGPU Max. Frequency – частота работы встроенного графического ядра.
- OC Tuner – функция автоматического разгона.
- EPU Power Saving Mode – активация режима энергосбережения.
- DRAM Timing Control – меню управления таймингами оперативной памяти.
- GPU DIMM Post – раздел с информацией об установленных в материнской плате видеокартах.
- DIGI+ Power Control – раздел управления системой питания DIGI+.
- Tweakers` Paradise – раздел управления различными субнастройками материнской платы.
- CPU Power Managment – раздел управления энергосберегающими функциями процессора.
- Max Vcore – функция, позволяющая выбрать, с какого именно контроллера напряжения пойдет управление питанием процессора. Всего два контроллера питания CPU: внешний – установлен на самой печатной плате и интегрированный – внутри процессора. По умолчанию, питание ЦП осуществляется внешним контроллером, но при экстремальном разгоне нужно переключаться на внутренний контроллер питания CPU и управлять напряжением CPU с него. Для этого значение Max Vcore ставим в положение Enabled.
- CPU Cache Voltage – напряжение шины CPU Cache. При экстремальном разгоне ставим от 2 до 2.2 В. При работе с воздушным охлаждением лучше оставлять в режиме Auto.
- CPU System Agent Voltage – напряжение System Agent.
- CPU Analog I/O Voltage и CPU Digital I/O Voltage – I/O напряжения (соответственно аналоговые и цифровые).
- PCH Interfacing Voltage – при экстремальном разгоне ставим значения от 1.3 В до 1.5 В.
- Initial CPU Input Voltage – напряжение на процессоре, подаваемое с встроенного контроллера питания CPU, во время от момента старта POST до начала загрузки операционной системы.
- Eventual CPU Input Voltage – напряжение на процессоре, подаваемое с встроенного контроллера питания CPU, после загрузки операционной системы.
Настройки на время экстремального разгона
В BIOS стендовой платы ASUS Maximus VI Extreme были выставлены следующие настройки:
- CPU Strap – 100 МГц;
- PLL Selection – SB PLL;
- Filter PLL – High BCLK Mode;
- BCLK/PEG Frequency – 100/101.6 МГц;
- Min/Max CPU Cache Ratio – минимальное значение в 8x, на самом деле фиксируется частота чуть ниже, чем 4000;
- Internal PLL Overvoltage – Enabled;
- CPU Bus Speed – Auto;
- DRAM Timing Control – вручную выставлены заводские тайминги 11-13-13-35 при 1.65 В;
- Max Vcore – Enabled;
- CPU Cache Voltage – 2.2 В;
- PCH Interfacing Voltage – 1.3 В;
- Initial CPU Input Voltage – 1.75 В;
- Eventual CPU Input Voltage – 2.080 В и 2.144 В (в зависимости от экземпляра процессора).
Перемычка LN2 Mode выставлялась в положение «On».



Без включения данной функции в BIOS не появится настройка Max Vcore:

Одна из наиболее важных вещей, которая есть у топовой материнской платы серии ROG – переключатель в Slow Mode. Если поставить рычажок в положение «On», то множитель снизится до минимального, в 8x, а частота соответственно снизится до 800 МГц. Причем переключать его можно в любой момент: при прохождении POST, при загрузке Windows, при работе в Windows, в игре, и в прочих ситуациях.
реклама

Думаю, обычному пользователю данная функция не нужна, а для экстремального оверклокинга она порою просто необходима, поскольку заметно экономит азот, и на систему не создается дополнительная нагрузка, когда она не нужна.
Данный переключатель есть не только на самой плате. В комплект поставки ASUS Maximus VI Extreme входит некая панель управления:



Панель ROG подключается к материнской плате с помощью специального провода, который идет в комплекте. Это очень удобно, когда переключатель всегда находится под рукой. Если честно, со вторым переключателем я пока что не разобрался, было очень мало времени на тест. Помимо этого у нее есть несколько разъемов для подключения вентиляторов.
Фотоотчет
Я не стану вдаваться в подробности подготовки стенда, поскольку всю информацию об этом можно найти в моей статье «Вводный курс – что нужно для экстремального разгона ПК под жидким азотом».
Материнская плата ASUS Maximus VI Extreme.



Оперативная память G.Skill TridentX (F3-2666C11D-8GTXD).


Подготовка тестового стенда…


… и установка стакана для жидкого азота.


реклама
Страницы материала
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила