Младший на младшего – сводное тестирование процессоров Intel Core 2 Duo E7200 и Core 2 Quad Q8200
- Предисловие
- Технические характеристики
- Тестовый стенд
- Разгон и температура
- Бенчмарки
- 3Dmark и игры
- Итоги
Предисловие
Прошло уже более года с момента прошлого столкновения Core 2 Duo и Core 2 Quad на нашем сайте. Тогда выясняли отношения E6850 и Q6600. Как вы помните, победителем с минимальным отрывом тогда вышел Q6600. Но за этот год Conroe и Kentsfiled сменили Wolfdale и Yorkfield, соответственно, теперь у нас и кэша больше, и шина быстрее, и температура поменьше, т.к. техпроцесс изменился с 65 до 45нм. Правда, есть одно большое НО – в тот раз мы тестировали топовые модели двух- и четырёхъядерных процессоров, а героями сегодняшнего обзора станут, напротив, самые бюджетные представители своих семейств – Intel Core 2 Duo E7200 и Core 2 Quad Q8200.
Технические характеристики
Итак, господа, для начала давайте познакомимся с основными интересующими нас характеристиками процессоров, взятыми на официальном сайте Intel.
Процессор | Intel Core 2 Duo E7200 | Intel Core 2 Quad Q8200 |
---|---|---|
Техпроцесс | 45 нм | 45 нм |
Кодовое имя | Wolfdale | Yorkfield |
Номинальная частота | 2.53 ГГц | 2.33 ГГц |
Частота шины | 1066 МГц | 1333 МГц |
Число ядер | 2 | 4 |
Кэш L2 | 3 Мб | 4 Мб (2х2Мб) |
VID | 0.85В – 1.3625В | 0.85В – 1.3625В |
TDP | 65Вт | 95Вт |
Мы можем видеть, чем отличаются эти модели от своих старших братьев E8xxx и Q9xxx. Во-первых, E7200 обладает вдвое меньшим объёмом кэша второго уровня, нежели E8xxх, во-вторых, частота шины снижена с 1333 до 1066 МГц, в-третьих, он лишился Intel® Virtualization Technology и Intel® Trusted Execution Technology. Core 2 Quad Q8200 имеет ту же шину 1333МГц, но вот множитель 7 и объём кэша наводят печаль. Бедный Йорик! :) Однако, всё познаётся в разгоне!
реклама
Тестовый стенд
Итак, прежде чем приступить к разгону, ознакомимся с конфигурацией тестового стенда.
- Процессоры (предоставлены компанией Регард):
- Intel Core 2 Duo E7200 (LGA775, Wolfdale, 2.53GHz, 1066MHz FSB, 3MB L2 cache)
- Intel Core 2 Quad Q8200 (LGA775, Yorkfield, 2.33 Ghz, 1333Mhz FSB, 4MB L2 cache)
- Кулер: Thermaltake Big Typhoon VX (усилен прижим) @ 1800rpm
- Материнская плата: Asus P5K-E Wi-fi ap (LGA 775, Intel p35, ddr2) + обдув северного моста
- Память: OCZ DDRII PC-8000 Platinum Edition 2 x 2Gb
- Видеокарта: PowerColor Radeon HD4870 1Gb @ 800\4000Mhz (Catalist 8.10 Hotfix 2) + Accelero S1 rev.2\TurboModule
- Жёсткие диски: Sata Hitachi GLA 500Gb, остальные не имеют значения
- Блок питания: Thermaltake Toughpower W0117 750 Watts
- ОС: Microsoft Windows Vista Ultimate 64-bit SP1
реклама
Как вы можете видеть по фотографиям, мне попался Q8200 степпинга m1, а не r0, что, быть может, и предопределило результаты некоторых тестов. Но не будем забегать вперёд... А сейчас читатели – в кресла, процессоры – в сокеты, а я – под стол к тестовому стенду. Начнём!
Разгон и температура
Родной VID моего Q8200 составил 1.2В. Планомерно поднимая частоту шины и напряжение, я добрался до 470 МГц и частоты в 3.3ГГц при напряжении 1.475В. Впоследствии оказалось, что для этой частоты достаточно 1.425В, поэтому именно это значание вы видите в Cpu-z. Что обидно – ни дальшейшее повышение напряжения процессора, ни аналогичные действия по отношению к северному мосту не позволили кваде заработать на большей частоте. Максимум, на что он оказался способен – это пройти Post на шине 475МГц и уйти в ребут во время загрузки Windows. Обиднее всего то, что специально для разгона этого процессора по шине свыше 500 МГц для подстраховки была заказана память Kingston Hyperx pc2-9200. После краха q8200 она была извлечена из системника и уступила своё место недорогому, но проверенному временем комплекту от OCZ. Итак, от разгона первого процессора остался очень неприятный осадок... Но вывод напрашивается только один – с экземпляром мне сильно не повезло. Итак, максимальная частота, на которой согласился работать q8200 – 3.3ГГц.
На этой частоте процессор был абсолютно стабилен, что подтвердили 7 прогонов Linpack'a. Вывод – тестирование будет проходить именно на частоте 3.3ГГц.
Разгонный потенциал Е7200 вселял больший оптимизм, судя по многочисленным отзывам в конференции и не только. Так оно и оказалось – загрузить Windows камень смог при 4.4ГГц, пройти SuperPi 1M за 12.8 секунд – при 4.27ГГц. Полной же стабильности, включая семикратный проход линпака, удалось достичь на частоте ровно 4000МГц. Напряжение составило при этом 1.5В, но cpu-z почему-то этого не понял, хотя, к примеру, 1.4 он отображал корректно.
Коли уж я проверил оба процессора на стабильность, не грех продемонстрировать их температурный режим в простое и под нагрузкой.
Конечно же, q8200 получился холоднее, нежели q6600, 45-нм процесс делает своё доброе дело. Вообще, любого суперкулера хватит для охлаждения этих процессоров, причём большинство из них сможет функционировать при этом в тихом режиме на малых оборотах. С другой стороны, процессоры у нас бюджетные, а значит, и на охлаждение крупной суммы выделяться не будет.
Итак, с температурными режимом разобрались – яичницу пожарить с этими процессорами ну никак не получится, так что самое время приступить непосредственно к тестам, уже не боясь перегрева или синего экрана от переразгона.
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила