Последняя надежда: ATI Radeon X1800 XT 512 Mb против NVIDIA GeForce 7800 GTX 256 Mb
Введение
Сегодняшний материал будет завершающим в цикле сравнения видеокарт новой линейки ATI Radeon X1K. Напомню, что нами уже были протестированы такие видеокарты как Radeon X1300 Pro в сравнении с GeForce 6600 DDR2, Radeon X1600 XT против GeForce 6800 GS и, наконец, Radeon X1800 XL соперничал с GeForce 7800 GT. Если первые два сочетания состояли из пар новых видеокарт, то в третьей статье была представлена только одна новинка от ATI в лице Radeon X1800 XL, тогда как у NVIDIA на тот момент уже почти как 5 месяцев был готов для неё соперник, основательно укрепившийся в своём ценовом сегменте – GeForce 7800 GT. Ну а сегодня мы познакомимся с самой производительной видеокартой нового поколения графических чипов ATI – Radeon X1800 XT 512 Mb, противостоять которой будет хорошо известная и изученная оверклокерами видеокарта NVIDIA GeForce 7800 GTX 256 Mb.
Почему же все-таки я назвал статью "Последняя надежда..."? Причина постоянным посетителям Overclockers.ru, на мой взгляд, хорошо известна. Дело в том, что Radeon X1300 Pro и Radeon X1600 XT с треском проиграли битву в своем ценовом сегменте. И только Radeon X1800 XL смог выглядеть относительно достойно на фоне GeForce 7800 GT, но и здесь в целом преимущество оказалось на стороне последнего. Поэтому фанатам или просто поклонникам канадской компании остается только надеяться на победу ATI в верхнем ценовом диапазоне, либо в очередной раз ждать, только на этот раз уже выпуска чипа R580.
Сразу же бросается в глаза двукратное преимущество ATI Radeon X1800 XT над NVIDIA GeForce 7800 GTX в объеме памяти видеокарты, однако розничные и рекомендованные цены на Radeon X1800 XT 512 Mb и GeForce 7800 GTX 256 Mb сегодня примерно равны. Да, у NVIDIA уже есть одночиповое решение Hi-End класса с объемом памяти в 512 Mb, которое, кстати, присутствует в названии этой видеокарты – GeForce 7800 GTX 512 Mb, но его стоимость порой превышает отметку в 800 долларов США (рекомендованная цена – 649 долларов США), что совершенно несопоставимо со стоимостью участников сегодняшнего тестирования.
Сравнение технических характеристик ATI Radeon X850 XT PE, X1800 XT и NVIDIA GeForce 7800 GTX
Даты релиза тестируемых сегодня видеокарт (графических чипов) следующие:
- ATI Radeon X850 XT PE – ноябрь 2004 года;
- NVIDIA GeForce 7800 GTX – июнь 2005 года;
- ATI Radeon X1800 XT – октябрь 2005 года (30 ноября 2005 года – официальная дата начала поставок).
реклама
Характеристики | ATI Radeon X850 XT PE | ATI Radeon X1800 XT | NVIDIA GeForce 7800 GTX |
Графический чип | R480 | R520 | G70 (NV47) |
Техпроцесс, мкм | 0.13 (low-k) | 0.09, TSMC | 0.11, TSMC |
Число транзисторов, млн. | 160 | 320 | 302 |
Рабочие частоты (графический процессор/память) | 540/1180 | 625/1500 | 430/1200 (275 GPU в 2D режиме) |
Объем памяти, Mb | 256 | 256 / 512 | 256 |
Тип памяти и ширина шины | GDDR-3, 256 Bit | GDDR-3, 256 Bit | GDDR-3, 256 Bit |
Интерфейс | PCI-Express 16х | PCI-Express 16х | PCI-Express 16х |
Число пиксельных процессоров, шт. | 16 | 16 | 24 |
Число вершинных процессоров, шт. | 6 | 8 | 8 |
Поддержка версии Pixel Shaders | 2.0b | 3 | 3 |
Поддержка версии Vertex Shaders | 2.0b | 3 | 3 |
Теоретическая скорость закраски (Fillrate), Mpix./s | 8640 | 10000 | 10320 |
Полоса пропускания памяти, Gb/s | 37.7 | 42 | 38.4 |
Поддержка версии DirectX | 9 | 9.0с | 9.0с |
Потребляемая мощность в номинальном режиме работы, W | ~72 | ~112 | ~81 |
Требования к мощности блока питания, W | ~300 | ~350 | ~350 (~550 для SLI) |
Размеры видеокарты эталонного дизайна, мм. (Д х В х Т) | 190 х 100 х 25 | 205 x 100 x 25 | 205 x 100 x 15 |
Разъемы | 2 x DVI, TV-Out, HDTV-Out, поддержка VIVO | 2 x DVI, TV-Out, HDTV-Out, поддержка VIVO и технологии Avivo | 2 x DVI, TV-Out, HDTV-Out, поддержка HDCP |
Дополнительно | Поддержка технологии Crossfire | Поддержка технологии Crossfire | Поддержка SLI, VIVO (Philips 7115) |
Рекомендованная / розничная* стоимость на момент публикации статьи, долларов США | - / 380-470 | 549 / 570-650 | 499 / 400-600 |
Встречаем Sapphire Radeon X1800 XT 512 Mb
Стиль коробки очень похож на оформление упаковки Sapphire Radeon X1800 XL, однако на сей раз на её лицевой стороне перед нами на фоне сурового лица предстает женщина-инопланетянка, удобно расположившаяся на параллелепипеде с надписью ATI CrossFire:

Все остальное осталось прежним и на обложке указаны: сертификат ATI; объем памяти видеокарты; информация о двух цифровых, TV-выходе и поддержке функций VIVO; краткий перечень программного обеспечения, поставляемого с Sapphire Radeon X1800 XT; а также стикер Sapphire Select с перечнем игр.
Оборотная сторона изобилует полезной информацией:

Кроме крупной фотографии платы и всего того, что уже изображено на лицевой стороне коробки, вы найдете на ней список наград, полученных компанией Sapphire от различных печатных и Internet-изданий за свои продукты начиная с 2002 года.
реклама
Комплект поставки видеокарты включает в себя следующие компоненты:

- адаптер-разветвитель для HDTV и VIVO;
- кабель S-Video;
- HDTV кабель и переходник;
- один 15 pin DVI/D-Sub переходник;
- шнур для подключения дополнительного питания видеокарты;
- компакт-диск с драйверами и фирменной утилитой triXX;
- компакт-диск с лицензионной версией программы PowerDVD 6;
- компакт-диск с лицензионной версией программы Power Director;
- DVD "Sapphire Select";
- руководство пользователя по установке и эксплуатации видеокарты на 6 языках.
В отличие от Sapphire Radeon X1800 XL, новая видеокарта оснащена так называемой двуслотовой системой охлаждения, перекрывающей при установке в системный блок соседний слот материнской платы:

Красный текстолит, молочного цвета пластиковый кожух, закрывающий радиатор системы охлаждения, узкий алюминиевый радиатор на силовых элементах и шестиконтактный разъем, предназначенный для подключения дополнительного питания видеокарты – все, что можно обнаружить на лицевой стороне платы.
Не смотря на вдвое больший объём памяти X1800 XT, чем у X1800 XL, вся видеопамять расположена на лицевой стороне платы, поэтому кроме микроэлементов, пары наклеек и металлической пластины с пластиковыми подушками на оборотной стороне платы больше ничего не обнаружено:

Видеокарта оснащена двумя цифровыми (DVI-I) выходами и TV выходом:

Для выброса горячего воздуха из корпуса предусмотрены прорези в совмещенной заглушке видеокарты, а с другой стороны системы охлаждения видны широкие алюминиевые ребра основания радиатора:

Без системы охлаждения видеокарта выглядит следующим образом:

Вокруг графического процессора веерообразно расположились 8 чипов памяти. Такое размещение микросхем обусловлено необходимостью обеспечения стабильной работы памяти на частотах свыше 1200 MHz.
Сердце Sapphire Radeon X1800 XT – графический процессор R520 (дата выпуска - 42 неделя 2005 года):
реклама

Выпущенный на Тайване в октябре текущего года, GPU должен работать на номинальной частоте в 625 MHz, но на практике оказалось, что частота работы GPU всего лишь 594 MHz. Известно, что на такой частоте работы графический процессор должен функционировать без нагрузки в 2D режиме, однако мониторинг частот видеокарты с помощью последней версии RivaTuner 2.0 RC 15.8 во время процесса игры показал, что частота не увеличивается до 625 MHz, как это должно быть :(. Впоследствии данный факт был подтвержден тестами производительности. Возможно, причина кроется в драйверах Catalyst версии 5.11, использованных во время тестирования, однако новую версию 5.12 программисты ATI к тому времени еще не выпустили, а затягивать с тестированием и возвратом предоставленной на тестирование видеокарты было нельзя. Но это не столь существенная проблема, так как Unwinder уже научил RivaTuner управлять частотами видеокарт семейства ATI Radeon X1K, поэтому номинальные частоты видеокарты в 625/1500 MHz для 3D режима выставлялись во время тестирования вручную.
Точно такой же баг оказался и с памятью GDDR-3 установленной на видеокарту:

Частота её работы отличалась от спецификаций (1500 MHz) и равнялась 1386 MHz, что также справедливо только для 2D режима, но неприемлемо для 3D. Маркировка чипов – K4J52324QС-BC12 , и её спецификации вы всегда можете скачать с официального сайта ( PDF формат, 1.46 Mb ).
Кроме всего прочего, слева от графического процессора расположен чип, отвечающий за захват и обработку видеоизображения – ATI Rage Theatre

Судя по маркировке, чип выпущен на Тайване на 38 неделе текущего года (та же дата выпуска, что и у чипа ATI Rage Theatre на Sapphire Radeon X1800 XL).
Рассмотрим систему охлаждения видеокарты. В ее основе лежит алюминиевая пластина, которая через толстые термопрокладки охлаждает микросхемы памяти:

С графическим чипом контактирует квадрат медного основания радиатора. Радиатор системы охлаждения крепится к плате не только сквозь стандартные 4 отверстия по углам рамки GPU, но и дополнительными винтами по периметру радиатора, чем достигается надежность крепления и предотвращается изгиб платы.
Турбина системы охлаждения находится в пластиковом кожухе, закрывающем всю конструкцию радиатора:

Под крышкой находится медный радиатор с тонкими высокими ребрами, в основании которого расположены медные тепловые трубки:

Как покажет тестирование температурного режима видеокарты, использование тепловых трубок в системе охлаждения вполне оправданный шаг, так как для 320 млн. транзисторов необходимо более чем серьезное охлаждение:

С другой стороны, несколько смущает пустующая площадка на радиаторе в той части, где его контакт с графическим чипом отсутствует. Разработчики системы охлаждения не посчитали нужным оснастить эту площадку дополнительными ребрами, пусть даже и алюминиевыми.
При запуске системы с установленным Sapphire Radeon X1800 XT создается впечатление, что вместо кнопки пуска системного блока случайно ошибся и включил пылесос. Если серьезно, то уровень шума турбины на 100 % её оборотов настолько высок, что находиться рядом просто невозможно. По-крайней мере, ничего подобного за три года тестов в своем системном блоке я не слышал. Справедливости ради, необходимо добавить, что буквально через 4-5 секунд после запуска шум исчезает, но турбина все еще остается немного слышимой на фоне тихого системного блока. Во время проведения тестов видеокарта изменяет скорость вращения турбины в зависимости от температуры графического процессора, но при этом не раскручивается на все 100 % своей мощности. ATITool отразил следующее соответствие скорости вращения турбины в зависимости от температуры GPU:

Обратите внимание, что при температуре графического процессора в 80 (!) градусов Цельсия скорость вращения турбины не должна превышать 45 %. При этом, на частотах 625/1500 MHz, указанных в спецификациях Radeon X1800 XT и выставленных с помощью RivaTuner, после прогрева видеокарты с помощью семикратного прогона демо-записи "Volcano" из игры Fay Cry в разрешении 1280x1024 с полноэкранным сглаживанием степени 4x и анизотропной фильтрацией 16x, температура чипа выросла практически до тех самых 80 градусов, а карты в целом до 59 градусов Цельсия:

На мой взгляд, 80 градусов для GPU в его номинальном режиме работы все же очень высокая температура (дополню, что тестирование проводилось в закрытом корпусе системного блока). В таком случае, вполне справедлив вопрос "на что способна система охлаждения видеокарты при 100% скорости вращения турбины?". Не буду тратить драгоценное время на споры о практической ценности поиска ответа на этот вопрос, вставляю "Беруши", выставляю скорость вращения турбины на 100%, провожу тестирование и получаю 62 градуса по графическому процессору и 46 градусов по видеокарте в целом. Уже лучше, но невыносимо в плане шума и все еще недостаточно для проведения разгона. Поэтому меняем родную систему охлаждения видеокарты на Zalman VF700-Cu (~2750 RPM) и проводим тестирование на номинальных частотах еще раз:

Как это бывает в подавляющем большинстве случаев, Zalman VF700-Cu охлаждает лучше стандартных систем охлаждения видеокарт. Ума не приложу, зачем Sapphire оснастила свою видеокарту громоздкой, тяжелой, шумной и недостаточно эффективной для оверклокинга, в частности, системой охлаждения, когда в ассортименте выпускаемых компанией видеокарт есть младшие модели (Sapphire Radeon X800 XL Ultimate) оснащенные всё тем же Zalman VF700 правда модификацией "AlCu"...
Теперь перейдем к самой интересной части обзора Sapphire Radeon X1800 XT, а именно – к проверке её оверклокерского потенциала, который изучался с уже установленным на видеокарту Zalman VF700-Cu. Если верить последней на момент подготовки статьи версии ATITool, то номинальные напряжения на графическом процессоре, памяти видеокарты и цепях ввода/вывода памяти следующие:

Без увеличения данных напряжений разгон Sapphire Radeon X1800 XT 512 Mb оказался довольно посредственным: 685 MHz (+8.8 %) по графическому процессору и 1565 MHz (+4.3 %) по памяти видеокарты. Увеличение напряжения на GPU до 1.4 V и памяти видеокарты до 2.151 V позволило повысить частоты до 720/1630 MHz. Уже лучше, но, на мой взгляд, все еще достаточно скромно. Увеличение напряжения на цепях ввода/вывода памяти также изменялось, но, увы, не приводило к улучшению оверклокерского потенциала карты.
После разгона видеокарты температура в пике нагрузки вновь резко выросла:

Не ошибусь, если добавлю, что для покорения более высоких частот Radeon X1800 XT требуется уже, как минимум, водяное охлаждение. Одно лишь можно сказать со 100%-ой уверенностью: лучшего кандидата, чем Radeon X1800 XT, для тестирования систем охлаждения для видеокарт на сегодняшний день нет.
К сожалению, в новой версии ATITool 0.25 b10 отключена возможность сохранения BIOS видеокарты, так как в предыдущей версии данная функция работала с ошибками, а другие подобные утилиты мне на момент подготовки материала известны не были, поэтому пополнить вашу коллекцию новым BIOS от Sapphire Radeon X1800 XT 512 Mb сегодня не суждено.
Напоследок приведу скриншот информационно-диагностической утилиты Everest с информацией о графическом процессоре:

Добавлю, что рекомендованная Sapphire стоимость Radeon X1800 XT равна 549 долларов США.
"Не материнками одними": знакомимся с Chaintech GeForce 7800 GTX 256 Mb (AE78GTX)
На сегодняшний день в архиве Overclockers.ru есть шесть статей, посвященных видеокартам производства компании Chaintech, последняя вышла почти два года назад. Однако компания активно развивает эту область своей деятельности и сегодня мы представляем вашему вниманию Chaintech GeForce 7800 GTX 256 Mb (AE78GTX).
Видеокарта поставляется в красивой коробке... нет, не так – "КОРОБКЕ!", выполненной из глянцевого картона и оснащенной удобной ручкой для переноски. Размеры упаковки действительно просто гигантские – 320 х 470 х 80 мм (Д х Ш х В), а на её лицевой стороне изображена довольно симпатичная девушка, скорее всего, из далекого будущего:

Кроме того, к лицевой стороне приклеен круглый стикер, говорящий о наличии в комплекте поставки полной версии игры Painkiller. Пусть игра уже далеко не новая, но все же лучше, чем ничего. Несмотря на довольно значительные размеры коробки, её вес относительно невелик.
Вся площадь оборотной стороны коробки использована максимально эффективно:

На ней присутствует информация о новых технологиях, использованных в графическом чипе G70, с приведением скриншотов и довольно интересной сравнительной диаграммы уровня производительности GeForce 7800 GTX (судя по которой 7800 GTX в 41 раз быстрее встроенной графики неуточненного типа). Полный перечень программного обеспечения, поставляемого с видеокартой и краткая информация о фирменной утилите Chaintech GOSU, предназначенной для разгона видеокарты, завершают общую картину оборотной стороны коробки. Внутри все комплектующие аккуратно разложены по отсекам, таким образом возможное повреждение видеокарты и аксессуаров во время транспортировки сведено к минимуму.
Комплект поставки видеокарты более чем богатый и выглядит следующим образом:

В его состав включены:
- видеокарта Chaintech GeForce 7800 GTX 256 Mb (AE78GTX);
- кабель S-Video;
- шнур для подключения дополнительного питания видеокарты;
- кабель S-Video-to-AV;
- кабель HDTV;
- композитный кабель;
- два переходника 15 pin DVI/D-Sub;
- отвертка Chaintech;
- компакт-диск с драйверами (ForceWare 77.50) и фирменной утилитой GOSU;
- три компакт-диска с игрой Painkiller;
- компакт-диск с демо версиями игр Age of Wonders 2, Serious Sam 2, Rally Trophy, Max Payne, Tropico;
- компакт-диск с лицензионным программным обеспечением (WinDVD 5, WinDVD Creator 2, WinRip 2.1, DVD Copy 2 lite; Home Theater 2.1 lite);
- руководство пользователя по установке и эксплуатации видеокарты.
Впечатлившись коробкой и комплектом поставки, я было ожидал увидеть нечто экстраординарное и от самой видеокарты, но оказалось, что перед нами точная копия эталонного дизайна с полупрозрачной наклейкой Chaintech на правом верхнем углу системы охлаждения:

На оборотной стороне платы две металлические пластины: одна непосредственно напротив графического процессора, а другая по линии расположения чипов памяти видеокарты:

Система охлаждения видеокарт класса GeForce 7800 GTX уже была изучена нами ранее, поэтому здесь ограничимся лишь её фотографиями без пластиковой крышки:

...и в разобранном виде:

На графическом процессоре в качестве термоинтерфейса применена вязкая субстанция серого цвета, а в местах контакта радиатора с чипами памяти термопрокладки, края которых уже почти развалились.
Без системы охлаждения GeForce 7800 GTX видны пустующие места для установки дополнительных 256 Mb памяти:

Как и Sapphire Radeon X1800 XT, Chaintech GeForce 7800 GTX 256 Mb (AE78GTX) оснащена двумя цифровыми (DVI-I) выходами и TV выходом:

Графический процессор ревизии А2 выпущен на Тайване на 28 неделе текущего года:

Его номинальная частота работы по спецификациям составляет 430 MHz в 3D-режиме, 275 MHz при работе в 2D и Chaintech осталась верна характеристикам G70.
Чипы памяти стандарта GDDR-3 и производства компании Samsung расположены на лицевой и оборотной сторонах платы:

Номинальная частота работы памяти равна 1200 MHz. Маркировка чипов – K4J55323QF-GC16 , а datasheet её вы всегда можете скачать с официального сайта Samsung ( PDF формат, 1.05 Mb ). Кроме всего прочего, видеокарта оснащена чипом Philips 7115, отвечающим за обработку видео и реализацию функций VIVO.
При установке в привод диска Chaintech с драйверами и программным обеспечением вас вновь встречает та же девушка, что изображена на коробке:

Из всего перечня, представленного в окне, нам с вами интересна, пожалуй, лишь утилита GOSU (Graphic Overclocking System Utility) предназначенная для разгона видеокарты:

Никакого тестирования утилита не производит, а при нажатии кнопки "Go" просто выставляет частоту графического процессора в 494 MHz и видеопамяти в 1379 MHz, что при тщательной проверке оказалось "слишком оптимистично" для возможностей тестируемого экземпляра Chaintech GeForce 7800 GTX 256 Mb (AE78GTX).
Выполненная по эталонному дизайну система охлаждения видеокарты оснащена турбиной, которая должна варьировать свои обороты в зависимости от температуры чипа. Но на практике этого не происходило – турбина как работала бесшумно, так и работала, вне зависимости от температуры GPU. Причем настройки регулирования скорости вращения турбины на соответствующей вкладке RivaTuner по какой-то причине активными становиться не желали, а утилита GOSU вообще начисто лишена таких возможностей. Проверка температурного режима видеокарты по той же методике, что и у Radeon X1800 XT, показала, что температура GPU даже в номинальном режиме его работы достигает 79 градусов Цельсия, что, на мой взгляд, неприемлемо для продолжительной эксплуатации карты и, тем более, для оверклокинга. Поэтому система охлаждения вновь была заменена на Zalman VF700-Cu. Благодаря замене видеокарту удалось разогнать с номинальных частот в 430/1200 MHz до 486/1340 MHz:

При этом температурный режим разогнанной GeForce 7800 GTX оказался скромнее, чем Radeon X1800 XT с идентичной системной охлаждения:

По сложившейся традиции, дополню статью ссылкой на BIOS видеокарты Chaintech GeForce 7800 GTX 256 Mb (AE78GTX). Остается добавить, что рекомендованная стоимость видеокарты равна 579 долларам США.
Перед тем, как перейти к результатам тестирования рассмотренных выше видеокарт, я предлагаю ознакомиться с конфигурацией тестового стенда, методикой тестирования и драйверами.
Конфигурация тестового стенда, методика тестирования, драйверы, бенчмарки и игры
Все тесты проводились в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:
- Материнская плата: ABIT AN8 SLI (nForce 4 SLI), Socket 939, BIOS v.1.9;
- Процессор: AMD Athlon 64 3000+ 1800 MHz, 512 Kb, Cool & Quiet Disable, (Venice, E6).
- Система охлаждения: Thermaltake Big Typhoon (CL-P0114), ~1350 RPM, ~16 dBA.;
- Термоинтерфейс: КПТ-8 (OOO "Химтек");
- Оперативная память: 2 х 512 Mb PC3200 Corsair TWINXP1024-3200C2;
- Дисковая подсистема: SATA 160 Gb Seagate Barracuda 7200.9 (ST3160812AS 2AAA) 7200 RPM, 8 Mb;
- Привод: DVD±R/RW & CD-RW Toshiba SD-R5372;
- Корпус: ATX ASUS ASCOT 6AR2-B Black&Silver + блок питания 420 W (Thermaltake W0009) + два корпусных 120-мм вентилятора Sharkoon Luminous Blue LED (~1000 RPM, ~21 dBA).
- Монитор: LCD DELL 1800/1FP UltraSharp (1280x1024, DVI, 60 Hz).
Процессор AMD Athlon 64 3000+ 1800 MHz степпинга E6 был разогнан до 2790 MHz при увеличении напряжения с номинальных 1.4 V до 1.675 V:

Оперативная память Corsair при разгоне функционировала на частоте 254 (508) MHz с таймингами 2.5-3-4-8_1Т и напряжении в 2.9 V:

Более подробно с многочисленными таймингами работы оперативной памяти, использованными во время тестирования, вы можете ознакомиться, посмотрев соответствующий скриншот.
В качестве операционной системы была выбрана Windows XP Professional Edition Service Pack 2, установленная на первый раздел жесткого диска объемом 8Gb. Все бенчмарки и игры были установлены на третий раздел винчестера объемом 65 Gb. Для минимизации влияния на итоговые результаты во время проведения тестов скорости видеокарт все лишние сервисы, за исключением 4-х, были отключены. Никаких дополнительных программ также не устанавливалось ("чистый" трэй). Система настроена на максимальное быстродействие.
Тестирование проводилось с использованием системных драйверов NVIDIA nForce версии 6.70 и библиотек DirectX 9.0с (дата релиза – апрель 2005). В качестве драйверов видеокарт использовались ATI Catalyst 5.11 и NVIDIA ForceWare 81.95. Учитывая, что в сегодняшнем тестировании все оптимизации в драйверах Catalyst и ForceWare отключены, а также во избежание возникновения дополнительных вопросов в конференции при обсуждении статьи, считаю целесообразным привести подробные настройки драйверов, использовавшиеся во время проведения тестов видеокарт:
ForceWare 81.95: | Catalyst 5.11: |
Antialiasing settings = Off / AA4x | Texture Preference = High Quality |
Anisotropic filtering = Off / AF16x | MipMap Detail Level = High Quality |
Image Settings = High Quality | Wait for Vertical Sync = Off By Default |
Vertical sync = Off | Anisotropic filtering = Off / AF16x |
Force mipmaps = Off | (Quality with Trilinear) |
Conformant texture clamp = On | Anisotropic Filtering Optimization = Off |
Extension limit = Off | Trilinear Filtering Optimization = Off |
Hardware acceleration = Single-display mode | Antialiasing settings = Off / AA4 |
Trilinear optimization = Off | Temporal AA = Disabled |
Anisotropic mip filter optimization = Off | TRUFORM = Always Off |
Anisotropic sample optimization = Off | Triple Buffering = Off |
Triple Buffering = Off | Catalyst A.I. = Off |
Negative LOD bias = Allow. | Flip Queue Size = Undefined |
Smart Shader = No effect | |
Texture LOD Adjustment = 0 | |
Support DTX texture format = On | |
Support Bump Mapping = On | |
Alternate Pixel Centers = Off. |
К сожалению, новый Catalyst 5.12 не вышел даже ко времени завершения тестов, тем не менее, появившееся в сети тестирование его бета-версии на Radeon X1800 XL ничего многообещающего в плане роста производительности не выявило.
Итак, тестирование производительности видеокарт было проведено в двух разрешениях: 1024 х 768 и 1280 x 1024 (в двух играх 1280 х 960), а также при следующих настройках драйверов:
- "Quality" – настройки драйвера на "High Quality", AF Off, AA Off;
- "Quality+AF16x" – настройки драйвера на "High Quality", AF16x, AA Off;
- "Quality+AF16x+AA4x" – настройки драйвера на "High Quality", AF16x, AA4х.
Набор синтетических, полусинтетических бенчмарков и игр со статьи "Когда третий не лишний..." остался прежним:
- 3DMark 2003 – build 3.6.0, 1024 x 768, default settings;
- 3DMark 2005 – build 1.2.0, 1024 x 768, default settings;
- Aquamark 3 – тесты были проведены только в разрешении 1024 х 768;
- Far Cry K9 Vision (DirectX 9.0c) – версия игры 1.33 (build 1337), уровень "Volcano", демо-запись с одноименным названием от Ubisoft, максимальная детализация, два последовательных прогона бенчмарка, технологии "Geometry Instancing" и сжатия карт нормалей "Normal-maps compression" активированы;
- Half-Life 2 (DirectX 9.0c) – версия игры 1.0.1.0, для тестирования была выбрана достаточно требовательная к производительности видеокарты демо-запись "d1_canals_09" и максимальные настройки графики в самой игре (в файле dxsupport.cfg предварительно убраны предустановки для разных типов карт);
- The Chronicles Of Riddick: Escape From Butcher Bay (OpenGL) – версия игры 1.0.0.1, максимальное качество графики, Shader 2.0, demo "ducche";
- Serious Sam 2 (DirectX 9.0c) – версия игры 2.064.00: 57831, демо-запись "GREENDALE", максимальные настройки графики (подробнее они описаны здесь);
- Quake 4 (OpenGL) - версия игры 1.0.4.0 build 2147, собственноручно записанное демо на уровне "Hangar Perimeter", детализация графики в игре – "Ultra Quality", тройной прогон демо-записи для минимизации зависимости результатов от скорости жесткого диска и кэширования;
- F.E.A.R. – First Encounter Assault Recon (DirectX 9.0c) – версия игры 1.02, встроенный бенчмарк, все настройки тестирования выставлены на "Maximum", Soft Shadows = On.
Обращаю ваше внимание, что для игр Serious Sam 2, Quake 4 и F.E.A.R. были установлены последние на момент подготовки материала версии патчей.
ATI Radeon X850 XT PE и X1800 XT против NVIDIA GeForce 7800 GTX в номинальном режиме и при разгоне
ATI Radeon X850 XT PE был получен путем включения всех 16 пиксельных конвейеров Sapphire Radeon X800 GTO2 256 Mb и её разгона до номинальных частот X850 XT PE равных 540/1180 MHz:

На диаграммах результаты тестирования видеокарты расположены попарно – в номинальном режиме работы и при разгоне. По возможности, в некоторых бенчмарках и играх указан минимальный показатель FPS.
Для начала посмотрим, какова же расстановка сил в синтетических бенчмарках, тестирование в которых проводилось только в одном разрешении – 1024х768.
3DMark 2003

Очевидно, что Radeon X1800 XT в 3DMark 2003 набирает больше "попугаев", чем GeForce 7800 GTX в самом скоростном режиме Quality и при использовании полноэкранного сглаживания. Тестирование с анизотропной фильтрацией уровня 16х выводит в лидеры GeForce 7800 GTX, однако отставание Radeon X1800 XT здесь незначительно. Самая мощная видеокарта предыдущего поколения на чипах ATI – Radeon X850 XT PE – уступает Radeon X1800 XT от 16 % до 28 % в зависимости от режима качества графики. Если же говорить о рекордных результатах, достигнутых при самых скоростных и, соответственно, минимально качественных настройках драйверов Catalyst и ForceWare с включением всех возможных оптимизаций, то разогнанный Radeon X1800 XT 512 Mb набирает 19277 "попугаев", а GeForce 7800 GTX 256 Mb – 18555, также при разгоне. Получается, что в погоне за рекордами в 3DMark 2003 предпочтительнее выглядит новинка от ATI, по крайней мере, до выхода новых драйверов…
3DMark 2005

На сей раз Radeon X1800 XT одержал безоговорочную победу. Его преимущество над GeForce 7800 GTX очевидно во всех трёх тестировавшихся режимах качества графики, хотя и не столь значительно. В свою очередь, Radeon X850 XT PE в 3DMark 2005 проигрывает Radeon X1800 XT от 31 до 49 %! В целом для "разведения пернатых" Radeon X1800 XT подходит лучше, так как при минимальных настройках в драйверах и разгоне набирает больше, чем GeForce 7800 GTX (10316 против 8721).
В чистой синтетике победу одержал ATI Radeon X1800 XT, каков же будет расклад сил в полусинтетическом Aquamark 3?
Aquamark 3

Несмотря на сильную процессорозависимость Aquamark 3 на видеокартах данного уровня, GeForce 7800 GTX показывает производительность чуть выше, чем конкурирующий с ним Radeon X1800 XT. Причем, обратите внимание на еще один немаловажный показатель – минимальное значение кадров в секунду – оно также выше на GeForce 7800 GTX.
Перейдем к рассмотрению результатов тестирования в играх.
Far Cry


С вашего позволения, результаты тестирования в Far Cry, ставшей слишком процессорозависимым тестом в разрешении 1024х768, рассматривать не будем, и перейдем сразу к разрешению 1280х1024. А здесь получается, что GeForce 7800 GTX немного опережает Radeon X1800 XT только в режиме "Quality" с отключенными полноэкранным сглаживанием и анизотропной фильтрацией. В двух других качественных режимах графики новый лидер линейки ATI Radeon X1K оказывается впереди, как по минимальному FPS, так и по среднему его показателю. Что интересно, преимущество Radeon X1800 XT над Radeon X850 XT PE не столь значительно, а последнему, в свою очередь, удается успешно соперничать с GeForce 7800 GTX в режиме с полноэкранным сглаживанием.
Half-Life 2


Вновь чистая победа Radeon X1800 XT над GeForce 7800 GTX. Обратите внимание, сколь сильно бьет по производительности GeForce 7800 GTX увеличение разрешения с 1024х768 до 1280х1024 в режиме "Quality". На мой взгляд, сказывается отключение оптимизаций, ведь именно в Half-Life 2 активация оптимизаций на GeForce добавляла почти 25 % производительности. На Radeon X1800 XT столь существенного падения не наблюдается. Добавлю, что максимальное преимущество Radeon X1800 XT над Radeon X850 XT PE достигает 20 %, не так уж и много, честно говоря.
The Chronicles Of Riddick: Escape From Butcher Bay


Движок игры The Chronicles Of Riddick: Escape From Butcher Bay – вотчина видеокарт на чипах NVIDIA. Полное поражение ATI Radeon X1800 XT, который даже при разгоне не может состязаться с GeForce 7800 GTX, работающим на номинальных частотах. С другой стороны небольшой, но все же шаг вперед, ATI в данной игре сделала – Radeon X1800 XT опережает Radeon X850 XT PE на ~15-22 %.
Serious Sam 2


На сегодняшний день игра Serious Sam 2 является лакмусовой бумажкой для сочетания драйверов Catalyst и Radeon X1800 XT. О поражении Radeon X1800 XT перед GeForce 7800 GTX говорить неинтересно, так как есть более занимательные результаты Radeon X850 XT PE, который опережает Radeon X1800 XT в обоих разрешениях и двух режимах (с полноэкранным сглаживанием и анизотропной фильтрацией). Но интересен даже не данный фат, а то, что минимальный FPS на Radeon X1800 XT ниже и, порой, чуть ли не в два раза, чем на Radeon X850 XT PE. Так что разработчикам драйверов Catalyst еще работать и работать над их доводкой под Serious Sam 2…
Quake 4


В Quake 4 Radeon X1800 XT может соперничать с GeForce 7800 GTX только в режиме с полноэкранным сглаживанием.
F.E.A.R.
Трюков с переименованием файла запуска игры "fear.exe" на сей раз не производилось.


Первые отзывы о производительности нового драйвера ATI Catalyst 5.12 говорят об исправлении известной ошибки и росте производительности видеокарт на чипах ATI в F.E.A.R. (по некоторым оценкам до +15 %). Но, как я уже сказал выше, выход нового драйвера состоялся после завершения тестов и возвращения предоставленных на тесты видеокарт. Тем не менее, даже без учета пока теоретического прироста производительности, Radeon X1800 XT 512 Mb удается обойти GeForce 7800 GTX 256 Mb в режиме с полноэкранным сглаживанием степени 4х совместно анизотропной фильтрацией уровня 16х. Однако не будем забывать двукратное превосходство в объеме памяти Radeon X1800 XT, которую столь сильно использует F.E.A.R. и которая как раз необходима для качественных режимов графики и высоких разрешений.
Языком сухих цифр можно сказать, что Radeon X1800 XT оказался быстрее свого соперника в обоих синтетических 3DMark-ах, а также играх Far Cry и Half-Life 2. В свою очередь, GeForce 7800 GTX на сегодня лидирует в полусинтетическом Aquamark 3 и играх Chronicles Of Riddick: Escape From Butcher Bay, Serious Sam 2 и Quake 4. Итоги по игре F.E.A.R. без тестов Radeon X1800 XT на уже вышедшем Catalyst 5.12 подводить, как минимум, некорректно.
На мой взгляд, в заключение вам будет интересна таблица разницы в скорости между Hi-End видеокартой предыдущего поколения ATI – Radeon X850 XT PE 256 Mb и топовой видеокартой новой линейки Radeon X1800 XT 512 Mb в проведенных сегодня тестах:
Benchmarks & Games | Resolution | Quality | Quality +AF 16x | Quality +AF 16x +AA 4x |
Aquamark 3 | 1024x768 | 7.0% | 4.5% | 5.7% |
3DMark 2003 | 28.0% | 15.7% | 27.7% | |
3DMark 2005 | 42.9% | 31.1% | 49.3% | |
Far Cry | 1024x768 | 0.6% | 3.6% | 13.2% |
1280x1024 | 11.1% | 9.3% | 17.7% | |
Half-life 2 | 1024x768 | 3.4% | 9.5% | 13.5% |
1280x1024 | 16.6% | 14.9% | 20.3% | |
The Chronicles Of Riddick: EFBB | 1024x768 | 17.9% | 15.0% | 21.3% |
1280x1024 | 22.0% | 17.7% | 21.6% | |
Serious Sam 2 | 1024x768 | 2.1% | -8.1% | -5.0% |
1280x960 | 7.4% | -6.9% | 0.2% | |
Quake 4 | 1024x768 | 7.8% | 6.1% | 15.0% |
1280x1024 | 17.1% | 13.1% | 21.1% | |
F.E.A.R. | 1024x768 | 61.8% | 37.7% | 88.0% |
1280x960 | 60.9% | 40.5% | 77.8% |
Заключение
К ранее сказанному добавить что-то еще довольно сложно. C одной стороны, при условии равной стоимости видеокарт, я бы, пожалуй, выбрал Radeon X1800 XT, который, в противовес GeForce 7800 GTX 256 Mb, подкупает потенциального покупателя 512 Mb видеопамяти, надеждой на дальнейшую оптимизацию драйверов Catalyst и возможный рост производительности при этом. С другой стороны, Radeon X1800 XT смущает очень высоким тепловыделением, энергопотреблением (т.е. требованиями к мощности блока питания) и очень шумной стандартной системой охлаждения (а Sapphire, я напомню, использовала как раз эталонную для Radeon X1800 XT турбину). В чем я уверен точно, так это в том, что менять уже имеющеюся GeForce 7800 GTX 256 Mb на Radeon X1800 XT 512 Mb не стоит.
В заключение хотелось бы сказать несколько слов о видеокартах, участвовавших в сегодняшнем тестировании.
Sapphire Radeon X1800 XT 512 Mb – к минусам можно отнести только очень шумную турбину системы охлаждения видеокарты, в остальном же перед нами очень интересный продукт с огромными возможностями и высоким оверклокерским потенциалом при грамотном подходе и организации охлаждения. Кому-то понравится возможность выбора одной из игр по технологии "Sapphire Select", другим – куча кабелей, идущих в комплекте поставки, третьим – возможности Avivo и Rage Theatre, а четвертые просто купят эту видеокарту несмотря ни на что. В любом случае, уверен, что Sapphire Radeon X1800 XT 512 Mb найдет своего покупателя.
Chaintech GeForce 7800 GTX 256 Mb (AE78GTX) – шикарная надежная упаковка и комплект поставки, грамотно и красиво подающееся пользователю программное обеспечение, наличие в комплекте фирменной утилиты для оверклокинга видеокарты и, наконец, очень высокая производительность – что еще нужно потенциальному покупателю под Новый год? Пожалуй, только лишь существенная скидка с заявленных 579 долларов США. Впрочем, капля дёгтя в цистерне мёда все же есть и называется она "непонятки со скоростью вращения турбины системы охлаждения", которая, надеюсь, является особенностью только предоставленного на тесты экземпляра видеокарты. Зато работает она тихо. Впрочем, для оверклокера, приобретающего GeForce 7800 GTX, заменить стандартный кулер на что-то более эффективное одна из первостепенных задач ;).
Обсуждение видеокарт, участвовавших в тестах, в конференции Overclockers.ru:
Сергей Лепилов aka Jordan
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила