Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Сегодня, 23 июня 2014 года, NVIDIA объявила о том, что несколько производителей серверов используют GPU-ускорители NVIDIA для создания первых в мире систем разработки на базе 64-битных ARM-процессоров для высокопроизводительных вычислений (HPC).

Благодаря своей высочайшей энергоэффективности, серверные процессоры на базе архитектуры ARM64 были изначально предназначены для микросерверов и вэб-серверов. Сегодня, в паре с GPU-ускорителями на базе платформы параллельного программирования NVIDIA CUDA 6.5, поддерживающей 64-битные ARM-процессоры, они становятся способны решать задачи класса HPC.

реклама

Графические процессоры дают возможность производителям ARM64-серверов решать HPC задачи и, соответственно, создавать высокопроизводительные системы, которые максимально используют энергоэффективность и конфигурируемость архитектуры ARM. Список первых систем на ARM64 смотрите ниже.

Широкий спектр HPC-задач высокой эффективности

Новые ARM64 серверы, оснащенные процессорами Applied Micro X-GeneARM64 и ускорителями NVIDIA Tesla K20, предоставляют потребителям широкий спектр эффективных, высокопроизводительных вычислительных возможностей для тяжелых HPC нагрузок и задач корпоративных ЦОД. Пользователи также смогут незамедлительно воспользоваться преимуществом сотен существующих научных и инженерных высокопроизводительных приложений, ускоряемых на CUDA, путем простой перекомпиляции их под ARM64 системы.

«NVIDIA построила наиболее полную ускоряемую вычислительную платформу для индустрии HPC. Она включает серверы, программное обеспечение, инструменты разработки, процессоры и соответствующие технологии, - говорит Ян Бак (Ian Buck), вице-президент по ускоренным вычислениям в NVIDIA. - Графические процессоры предлагают технологию, позволяющую производителям серверов создавать системы HPC-класса на базе гибких процессоров на ARM64. Результатом представленного решения станут инновационные вычислительные решения для рынка HPC».

Применение ARM для прорывов в науке

«Мы намерены использовать новейшие технологические достижения, как на рынке HPC, так и за его пределами, для разработки кардинально новых путей исследований, - говорит Пэт МакКормик (Pat McCormick), старший научный сотрудник Лос-Аламосской Национальной Лаборатории. - Вместе с NVIDIA мы пытаемся использовать GPU-ускорение в сочетании с новейшими технологиями, такими, как ARM, чтобы стимулировать дальнейшее развитие науки».

«Появление ускоренных 64-битных ARM-серверов является важным достижением HPC-рынка в этом году, - говорит Эрл Джозеф (Earl Joseph), вице-президент IDC по HPC. – Мы уверены, что в HPC-сообществе существует огромный интерес к GPU-ускоренным 64-битным ARM-системам для вычислительных проектов нового поколения».

Доступность в следующем месяце

Первые GPU-ускоренные платформы разработки на ARM64 будут доступны в июле у компаний Cirrascale и E4 Computer Engineering. Готовые решения на базе новой платформы поступят в продажу чуть позже. Свои решения на базе новой платформы в этом году планирует представить и компания Eurotech Group. Подробнее о системах:

  • Cirrascale RM1905D – 1U шасси, содержащее 2 высокоплотных сервера с двумя GPU-ускорителями Tesla K20; обеспечивает высокую производительность, низкую стоимость владения для частных и публичных облачных приложений, HPC и корпоративных приложений.
  • E4 EK003 – готовый к производству экономичный 3U сервер с двумя материнскими платами и двумя GPU-ускорителями Tesla K20, предназначенный для приложений для обработки сейсмических данных, сигналов и изображений, анализа видео, движения частиц, вэб-приложений и обработки моделей MapReduce.
  • Eurotech – экономичный модульный HPC-сервер Aurora высочайшей плотности на базе собственной технологии Brick с системой прямого охлаждения горячей водой.

NVIDIA продемонстрирует новые системы разработки ARM на Международной конференции по суперкомпьютерам (ISC) , которая пройдет с 23 по 26 июня, на стенде 230.

О GPU-ускорителях NVIDIA Tesla

GPU NVIDIA Tesla – это массивно параллельные ускорители, основанные на платформе параллельных вычислений NVIDIA CUDA. Графические процессоры Tesla созданы для экономичных, высокопроизводительных вычислений, вычислительных исследований и обработки Big Data, а также приложений машинного обучения, обеспечивая намного более высокую скорость работы широкого круга научных и коммерческих приложений по сравнению с системами на базе CPU.

Следите за новостями NVIDIA:

О компании NVIDIA

NVIDIA (NASDAQ: NVDA) находится на вершине искусства и науки визуальных вычислений с 1993 года. Технологии компании превращают мир изображений в мир интерактивных открытий для самых разных пользователей — геймеров и ученых, пользователей мобильных устройств, офисных работников и не только. Подробнее смотрите на сайтах http://www.nvidia.ru, http://nvidianews.nvidia.com и http://blogs.nvidia.com.


Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая, но не ограничиваясь ими, упоминающие о влиянии, преимуществах и наличии GPU-ускорителей NVIDIA, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 27 апреля 2014 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

© Компания NVIDIA, 2014. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA, CUDA и Tesla являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают