Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Сегодня, зайдя буквально в любой магазин электроники, на полках можно обнаружить как минимум с десяток (а то и больше) планшетных компьютеров, которые внешне будут напоминать iPad mini. Это так называемые «клоны», причем их производством не брезгуют не только локальные бренды, но и довольно серьезнее компании, скажем, в линейках тех же MSI или Acer тоже присутствуют подобные гаджеты.

Объясняется такая тенденция высокой популярностью iPad mini, который многие просто не могут (в силу весьма высокой цены) или не хотят (в силу личной неприязни к iOS или же Apple в целом) купить. Отсюда и такое количество планшетов-клонов на платформе Android с 7,85-дюймовым дисплеем и таким же дизайном, как у iPad mini. К сожалению, большинство таких устройств имеет устаревшую начинку (слабый процессор, отсутствие необходимого количества беспроводных модулей, экран низкого качества и т.д.), да и к качеству их сборки может возникнуть ряд вопросов. Но все же встречаются и достаточно интересные модели, и именно о таком аппарате мы вам и расскажем. Знакомьтесь: bb-mobile Techno 7.85 3G.

реклама

Уточним, что в продаже встречаются две версии bb-mobile Techno 7.85 3G: белая и черная. Отличаются они не только цветом корпуса, но и используемым процессором. В первом варианте это 4-ядерный MediaTek MT8389, а во втором – 2-ядерный MediaTek MT8312. Мы тестировали именно белую версию, она не только более производительная, но и выглядит, на наш взгляд, привлекательнее.

Комплектация

Продается bb-mobile Techno 7.85 3G в достаточно просторной картонной коробке. Дело в том, что комплектация данного устройства несколько шире, чем у среднестатистического планшетного компьютера. Кроме самой «таблетки», шнурка microUSB-USB и блока сетевого зарядного устройства, в комплект поставки входит проводная гарнитура, OTG-переходник (позволяет подключать к планшету флешки, мышки, клавиатуры и прочие устройства с интерфейсом USB), тряпочка для протирки экрана и корпуса в целом, простенький чехол-мешок, ну и, само собой, инструкция и гарантийный талон.

Сама же коробка bb-mobile Techno 7.85 3G выглядит довольно привлекательно, на нее нанесен интересный рисунок из объемных окружностей и роботов-андроидов. А на одной из боковых граней разработчики перечислили основные характеристики планшета.

Внешний вид

Как мы уже говорили выше, дизайн bb-mobile Techno 7.85 3G позаимствован у iPad mini. Планшет действительно очень похож на популярный продукт Apple, не хватает разве что аппаратной клавиши под экраном да надкушенного яблочка на тыльной стороне. Как говорится, с трех метров не отличишь.

В руках bb-mobile Techno 7.85 3G ощущается ровно так же, как и iPad mini. Этому способствуют как размеры и вес планшета, так и используемые материалы. Рассматриваемый гаджет имеет следующие габариты – 200 х 135 х 7 мм, а весит – 320 г. Для сравнения, габариты «таблетки» от Apple – 200 х 135 х 7,2 мм, а вес – 312 г. Стоит отдать должное разработчикам Techno 7.85 3G, так как нередко мы встречали планшеты-клоны, вес которых превышал 400 г (понятно, что удобства при использовании это не добавляло).

Что касается материалов корпуса bb-mobile Techno 7.85 3G, то они такие же, как и у iPad mini: задняя часть сделана из неокрашенного алюминия, передняя (вокруг экрана) – из молочно-белого пластика.

В верхней части тыльной стороны также есть пластиковый элемент – это съемная крышка. Под ней укрывается слот для карты microSD и отсек для SIM-карты. Отметим, что крышечка сидит плотно, не болтается и не издает скрипов. Также в верхней части задней стороны находится основная камера, а в нижней – две сеточки, под которыми укрываются довольно громкие мультимедийные динамики.

На лицевой панели bb-mobile Techno 7.85 3G расположился экран, а над ним – разговорный динамик, фронтальная камера и светодиод, мигающий синим цветом.

Клавиши регулировки громкости и включения экрана расположены примерно так же, как и у iPad mini: на верхней грани кнопка питания, а на правой – разделенные клавиши регулировки громкости. Поэтому если комплектного чехла-мешочка вам окажется мало, то вполне можно подобрать себе чехол-книжку от iPad mini, главное, чтобы в нем был доступ к верхней грани планшета, потому что microUSB-порт на bb-mobile Techno 7.85 3G находится как раз там. Кроме этого, на верхнем торце расположен 3,5-мм разъем для наушников.

На нижнем торце находится только микрофон.

В целом, и внешне, и тактильно bb-mobile Techno 7.85 3G вызывает позитивные эмоции.

Экран

Дизайн – это не единственное, что bb-mobile Techno 7.85 3G позаимствовал у iPad mini. Кроме того, в нем используется точно такой же экран, а именно – 7,85-дюймовая IPS-матрица LG Display с разрешением 1024 х 768 точек. Хоть разрешение и невысокое по сегодняшним меркам, дисплей демонстрирует высокое качество изображения, это касается и цветопередачи, и углов обзора, и контрастности, и яркости. В общем, смотреть фильмы или фотографии на нем одно удовольствие.

От царапин и повреждений экран bb-mobile Techno 7.85 3G защищает специальное стекло, которое закрывает всю лицевую часть планшета. К слову, на него в заводских условиях наклеена пленка. Изображение она совсем не портит, да и работе с «тачем» не мешает. Экран в bb-mobile Techno 7.85 3G емкостный сенсорный, с поддержкой «мультитач» (до 5 одновременных касаний).

Здесь же добавим, что в настройках экрана предусмотрен отдельный пункт, который позволяет автоматически оптимизировать энергопотребление с помощью регулировки цветовой гаммы.

Аппаратная платформа

bb-mobile Techno 7.85 3G построен на платформе MediaTek MT8389. Данный чипсет включает в себя 28-нм 4-ядерный процессор с тактовой частотой до 1,2 ГГц (ARM Cortex-A7), графический ускоритель PowerVR SGX544MP и 1 Гб оперативной памяти. Такого «набора» вполне себе хватает для выполнения повседневных задач. Интерфейс планшета работает быстро, приложения открываются тоже шустро, видео в Full HD гаджет показывает, большинство современных игр идут без проблем. А что, собственно, еще нужно? К примеру, тот же Asphalt 8 позволяет выбрать в настройках не только «очень низкий» и «низкий» уровень графики, но и «средний», а также «высокий». Обычно в недорогих планшетах доступны только первые два варианта. Ниже несколько скриншотов из современных 3D-игр:

Также представляем результаты бенчмарков AnTuTu и Quandrant:

Встроенной памяти в bb-mobile Techno 7.85 3G 8 Гб, из которых пользователю доступно чуть больше 5,5. Также предусмотрена возможность расширения картой памяти формата microSD объемом до 32 Гб.

Операционная система

bb-mobile Techno 7.85 3G функционирует под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Интерфейс ОС стандартный, никаких изменений нет ввиду отсутствия фирменной оболочки. Но все же несколько приятных «бонусов» от разработчиков есть. Например, встроенная программа для создания скриншотов или достаточно функциональный файловый менеджер. Еще нам понравилось, что фон в меню приложений не черный, а ровно такой же, как на обоях рабочего стола – мелочь, а приятно.

Из предустановленных приложений отметим навигационную программу «Навител Навигатор», которая хоть и имеет 30-дневный пробный срок, но функциональность у нее не урезана.

Связь

Кроме привычных модулей беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, в bb-mobile Techno 7.85 3G также имеется GPS-приемник, а главное – 3G-модем с поддержкой голосовой связи и отправки текстовых сообщений. Слот для SIM-карты расположен под верхней съемной панелькой, о ней мы уже говорили выше.

Другими словами, с помощью установленной в bb-mobile Techno 7.85 3G «симки» можно не только пользоваться Интернетом, но и совершать/принимать звонки (динамик и микрофон присутствуют). Понятно, что, учитывая габариты устройства, держать его возле уха будет не очень комфортно, но вы всегда можете воспользоваться комплектной проводной гарнитурой или же докупить Bluetooth-гарнитуру. К слову, в линейке bb-mobile есть необычные Bluetooth-гарнитуры в виде маленьких «мобильников» (серия MicrON).

Также добавим, что программа «звонилка» в устройстве стандартная для аппаратов на Android, впрочем, как и программа для отправки SMS-сообщений.

Камеры

bb-mobile Techno 7.85 3G, как и подавляющее большинство планшетов, не претендует на звание устройства с лучшей камерой. Гаджет оборудован 5-мегапиксельным модулем камеры с автофокусом. Качество получаемых снимков можно оценить как «ниже среднего». В солнечный день можно получить неплохую фотографию, но если же освещенности не хватает, то такой снимок лучше никому не показывать.

Для совершения видеозвонков планшет оснащен фронтальной камерой, ее разрешение – 0,3 Мп.

Аккумулятор

В bb-mobile Techno 7.85 3G используется литий-ионная батарея емкостью в 4 000 мАч, ее полного заряда хватает примерно на 5 часов просмотра видео или же на 7 часов чтения. В общем, это не особо много, но и совсем не мало – это средние показатели.

В сухом остатке

Что можно сказать о bb-mobile Techno 7.85 3G? Еще до начала тестирования этого устройства у нас сложилось несколько предвзятое к нему отношение. Причиной тому служило то, что большинство «клонов» iPad после использования оставляли лишь неприятный «осадочек». Здесь же все вышло совсем не так. Гаджет весьма аккуратно собран, материалы используются качественные, опять же, экран в точности как у iPad mini, впрочем, как и вес с габаритами. Дополняет картину неплохое (хотя и не супермощное) «железо» масса беспроводных модулей, в числе которых 3G-модем с поддержкой голосовой связи. В общем и целом, bb-mobile Techno 7.85 3G нам понравился, его смело можно рекомендовать к покупке. Что касается цены, то белая версия Techno 7.85 3G, которую мы и рассматривали, стоит около 7,5 тысяч рублей. А черная версия планшета с 2-ядерным MediaTek MT8312 стоит на 500 рублей дешевле, то есть около 7 тысяч рублей.

Сейчас обсуждают