Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
NVLink обеспечивает высокоскоростную связь CPU и GPU

реклама

25 марта 2014 года NVIDIA объявила о намерении интегрировать высокоскоростной интерфейс NVIDIA NVLink в будущие графические процессоры, что ускорит передачу данных между GPU и CPU в 5-12 раз. Таким образом, новый интерфейс откроет путь к новому поколению экзафлопсных суперкомпьютеров, которые станут в 50-100 быстрее самых мощных систем сегодняшнего дня.

NVIDIA добавит технологию NVLink в свою новую графическую архитектуру Pascal, которая придет на смену архитектуре NVIDIA Maxwell. Ее выпуск на рынок запланирован на 2016 год. Новый интерфейс был разработан совместно с компанией IBM, которая включит его в будущие версии своих процессоров POWER.

реклама

“Технология NVLink полностью раскрывает потенциал GPU, значительно улучшая передачу данных между CPU и GPU и сокращая время ожидания окончания обработки данных для графического процессора”, - говорит Брайан Келлехер (Brian Kelleher), старший вице-президент по разработке GPU в NVIDIA.

“NVLink обеспечивает быстрый обмен данными между CPU и GPU, таким образом улучшая пропускную способность вычислительной системы и устраняя ключевую проблему сегодняшних ускоренных вычислений, - говорит Брэдли МакКреди (Bradley McCredie), вице-президент IBM. - С NVLink разработчикам будет легче модифицировать высокопроизводительные приложения и программы анализа данных под ускоренные системы на базе CPU и GPU. Мы считаем, что эта технология вносит весомый вклад в нашу экосистему OpenPOWER”.

Благодаря технологии NVLink, крепко связывающей CPU IBM POWER и GPU NVIDIA Tesla, ЦОД POWER смогут максимально использовать потенциал GPU для различных приложений, таких как высокопроизводительные вычисления, анализ данных и машинное обучение.

Преимущества над PCI Express 3.0

Сегодняшние GPU связаны с x86 CPU интерфейсом PCI Express (PCIe), который ограничивает возможности GPU по доступу к памяти CPU и работает в 4-5 раз медленнее стандартной памяти CPU. Еще большей проблемой PCIe становится в системах на базе GPU и CPU IBM POWER, где полоса пропускания еще шире по сравнению с процессорами x86. Так как интерфейс NVLink будет соответствовать полосе пропускания стандартных систем памяти CPU, он предоставит графическим процессорам полноценный доступ к памяти CPU.

Новый высокоскоростной интерфейс кардинально улучшит работу ускоряемых приложений. Из-за разницы в системах памяти – GPU обладают быстрой памятью малого объема, а CPU – большой, но медленной – ускоряемые приложения обычно пересылают данные с сети или накопителя в память CPU и затем копируют их в память GPU до их обработки графическим процессором. NVLink позволяет пересылать данные между памятью CPU и памятью GPU гораздо быстрее, значительно ускоряя работу GPU-ускоряемых приложений.

Унифицированная память

Ускоренная передача данных вместе с еще одной технологией, известной как унифицированная память (Unified Memory), упростит программирование графических процессоров. Унифицированная память позволяет разработчикам обращаться с памятью CPU и памятью GPU как с единым блоком памяти. Разработчики могут работать с данными, не думаю о том, где они находятся – в памяти CPU или в памяти GPU.

Хотя поддержка PCIe сохранится в будущих GPU NVIDIA, технология NVLink будет применяться для соединения GPU с NVLink-поддерживаемыми CPU, а также для высокоскоростного соединения нескольких GPU. Кроме того, несмотря на такую высокую пропускную способность, NVLink значительно экономичнее PCIe в расчете на пересылаемый бит.

NVIDIA представила модуль, демонстрирующий размещение графических процессоров на базе архитектуры Pascal с интерфейсом NVLink. Новый модуль GPU составляет 1/3 от стандартных плат с интерфейсом PCIe, которые используются сегодня для GPU. Расположенные на нижней стороне модуля Pascal разъемы позволяют подключать его к материнской плате, улучшая в целом конструкцию системы и целостность сигнала.

Высокоскоростной интерфейс NVLink позволит создавать системы, открывающие дверь в мир новых высокоэкономичных масштабируемых экзафлопсных суперкомпьютеров, достигающих скорости в 1000 петафлопс (1 x 1018 операций с плавающей точкой в секунду), что в 50-100 раз быстрее самых быстрых систем сегодняшнего дня.

Следите за новостями NVIDIA:

О компании NVIDIA

NVIDIA (NASDAQ: NVDA) находится на вершине искусства и науки визуальных вычислений с 1993 года. Технологии компании превращают мир изображений в мир интерактивных открытий для самых разных пользователей — геймеров и ученых, пользователей мобильных устройств, офисных работников и не только. Подробнее смотрите на сайтах http://www.nvidia.ru, http://nvidianews.nvidia.com и http://blogs.nvidia.com.

Сейчас обсуждают