Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
В новой версии добавлена поддержка возможностей OpenACC 2.0 для графических ускорителей NVIDIA и AMD. Также она обеспечивает прирост производительности для систем на базе многоядерных x64 процессоров

реклама

PGI, лучший набор мощных распараллеливающих компиляторов и инструментов разработки, теперь поддерживает новейшую версию стандарта программирования OpenACC на платформах с ускорителями.

Доступный уже сегодня набор PGI 2014 Compilers and Tools включает новые возможности для программирования недавно представленных графических ускорителей NVIDIA Tesla K40 с помощью версии 2.0 спецификаций параллельного программирования на базе директив OpenACC. Кроме того, он впервые получил поддержку OpenACC для GPU и APU AMD Radeon.

реклама

«Мы впечатлены возможностями PGI извлекать производительность из дискретных GPU и APU AMD с помощью OpenACC, - говорит Суреш Гопалакришнан (Suresh Gopalakrishnan), вице-президент и директор по серверным решениям в AMD. - Это поможет нам устранить оставшиеся преграды на пути к масштабному использованию ускорителей и отделить выбор модели программирования ускорителя от выбора самого ускорителя».

Ключевые особенности PGI 2014 Compilers and Tools:

  • OpenACC 2.0 Features – Нативные компиляторы PGI Accelerator для Fortran 2003, C99 и C++ теперь поддерживают основные возможности OpenACC 2.0, включая стандартные директивы (процедурные обращения к ускорителям) и другие.
  • Новые расширения NVIDIA CUDA Fortran – Добавлена поддержка версии 5.5 платформы параллельного программирования NVIDIA CUDA, атомарные функции CUDA и отладка на устройстве с помощью Allinea DTT и TotalView из Rogue Wave.
  • Бесплатный PGI для OS X – Компиляторы Fortran 2003 и C99 со всеми PGI оптимизациями для многоядерных x64 процессоров, отладка в командной строке и упрощенная онлайн-документация (доступность - февраль).

Компиляторы PGI 2014 обеспечивают на 75% выше производительность в новейшем тестовом пакете SPEC OMP2012 по сравнению с GCC на новейших многоядерных x64 процессорах Intel и AMD с поддержкой AVX. Набор компиляторов и инструментов PGI 2014 также включает полную поддержку Fortran 2003, дополнительные возможности Fortran 2008, обновленные библиотеки, поддержку новейших операционных систем и полноценный набор новых и обновленных примеров кодов и учебных материалов.

Полный список возможностей PGI 2014 Compilers and Tools смотрите здесь.

«Применение ускорителей в высокопроизводительных вычислениях уже получило широкое распространение, - говорит Дуглас Майлз (Douglas Miles), директор PGI Software в NVIDIA. - Вместе с PGI 2014 мы делаем еще один большой шаг к предоставлению разработчикам независимых от платформы инструментов программирования многоядерных ускорителей, которые обеспечат превосходную производительность на различных платформах без необходимости в тщательной настройке под конкретное устройство».

Набор PGI 2014 уже доступен сегодня напрямую у NVIDIA и авторизованных продавцов. Бесплатная 30-дневная испытательная версия PGI 2014 доступна для новых пользователей на сайте www.pgroup.com. Требуется регистрация.

О PGI Software
Принадлежащий компании NVIDIA бренд PGI Software – это высокопроизводительные распараллеливающие компиляторы и инструменты для Fortran, C и C++ для рабочих станций, серверов и кластеров на базе x64 процессоров от Intel и AMD, а также HPC ускорителей от NVIDIA и AMD. Подробнее на сайте www.pgroup.com.

Следите за новостями NVIDIA:

О компании NVIDIA
NVIDIA (NASDAQ: NVDA) находится на вершине искусства и науки визуальных вычислений с 1993 года. Технологии компании превращают мир изображений в мир интерактивных открытий для самых разных пользователей — геймеров и ученых, пользователей мобильных устройств, офисных работников и не только. Подробнее смотрите на сайтах http://www.nvidia.ru, http://nvidianews.nvidia.com и http://blogs.nvidia.com.

Сейчас обсуждают