Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Также компания анонсировала спецификацию микросерверной платы для Open Compute Project

реклама

Компания AMD (NYSE: AMD) отметила свою очередную крупную веху в области развития серверной технологии. Компания представила полную платформу разработки для своего первого серверного 64-разрядного CPU на базе архитектуры ARM®, изготовленного по 28-нм технологии. AMD также объявила о предстоящем выпуске процессора на базе архитектуры ARM, названного AMD Opteron™ A1100 Series, а также платформы для разработки, включающей в себя демонстрационную плату и полный набор программного обеспечения. Кроме того, компания AMD объявила, что внесет свой вклад в проект Open Compute Project, предоставив спецификацию своего нового микро-серверного решения на базе процессоров AMD Opteron A-Series для использования с универсальной серверной платой «Group Hug».

Процессор AMD Opteron A-Series под кодовым именем «Seattle» будет представлен в этом квартале наряду с платформой разработки, которая облегчит и ускорит разработку программного обеспечения для первого в отрасли серверного CPU на архитектуре ARM. AMD сотрудничает с отраслевыми лидерами в деле создания солидной экосистемы 64-разрядного ПО для ARM-архитектуры, начиная с компиляторов и симуляторов до гипервизоров, операционных систем и приложений для работы в облачных средах и ЦОД. Платформа разработки AMD Opteron A-Series будет поддерживаться широким набором инструментов и ПО, включая стандартную загрузку UEFI и среду Linux на базе проекта Fedora Project, спонсируемого компанией Red Hat.

реклама

«Потребности ЦОД переменчивы. Шаблонный подход обычно ограничивает эффективность решений и приводит к их высокой стоимости», - говорит Суреш Гопалакришнан (Suresh Gopalakrishnan), вице-президент по корпоративным коммуникациям и генеральный менеджер подразделения серверных продуктов AMD. - «Новый процессор AMD Opteron A-Series на базе архитектуры ARM привносит опыт и портфолио технологических достижений солидного вендора серверных процессоров в экосистему ARM и служит идеальным дополнением наших признанных серверных процессоров AMD Opteron x86».

Процессоры AMD Opteron A1100 Series поддерживают:

  • 4 или 8 ядер ARM Cortex™-A57
  • До 4 МБ совместно используемой кэш-памяти 2-го уровня и 8 МБ совместно используемой кэш-памяти 3-го уровня
  • Конфигурируемую двухканальную память типа DDR3 или DDR4 с ECC и пропускной способностью до 1866 MT/сек
  • До 4 модулей SODIMM, UDIMM или RDIMMs
  • 8 линий ввода-вывода PCI-Express® Gen 3
  • 8 портов Serial ATA 3
  • 2 порта 10 Gigabit Ethernet
  • Технология ARM TrustZone® для повышения безопасности
  • Сопроцессоры криптографии и сжатия данных

Набор для разработки AMD Opteron A-Series имеет форм-фактор Micro-ATX и включает в себя:

  • Процессор AMD Opteron A1100 Series
  • 4 разъема Registered DIMM для памяти типа DDR3 DRAM объемом до 128 ГБ
  • Коннекторы PCI Express®, конфигурируемые в качестве одного порта x8 или двух x4
  • 8 коннекторов Serial-ATA
  • Совместимость со стандартными источниками питания
  • Возможность автономного использования или в стандартных стойках
  • Стандартная среда загрузки UEFI
  • Среда Linux на базе Fedora, что обеспечивает разработчиков широким набором инструментов и приложений
    • Стандартные инструменты разработки Linux/GNU, включая версии для кросс-разработки
    • Драйверы платформенных устройств
    • Веб-сервер Apache, ядро базы данных MySQL и язык сценариев PHP для разработки надежных приложений веб-обслуживания
    • Java 7 и Java 8 для разработки в среде 64-разрядной архитектуры ARM

«Компания AMD с 2012 года сотрудничает с членами организации Linaro Enterprise Group (LEG), способствуя ускорению развития серверной экосистемы ARM», - говорит Андреа Галло (Andrea Gallo), директор LEG. - «Работа Linaro над загрузочными архитектурами, включая UEFI и ACPI, а также над основным серверным ПО, таким как оптимизированный стек LAMP и лучшая в своем классе реализация OpenJDK 8 Java в сотрудничестве с Red Hat, позволят компании AMD предоставлять дифференцированные и инновационные аппаратные решения, поставляя передовые в отрасли решения по части производительности и низкого энергопотребления для нового поколения серверных платформ для дата-центров».

AMD продолжает воплощать в реальность концепцию дата-центра с открытым программным обеспечением и предлагает выбор среди процессорных архитектур. Компания также вносит свой вклад в проект Open Compute Project, предоставив новую разработку AMD Open CS 1.0 Common Slot на базе процессора AMD Opteron A-Series в соответствии с новой спецификацией Common Slot.

«Шаблонные серверные платформы уступают место кастомизированным решениям, обеспечивающим высокую производительность и самое низкое энергопотребление», - сказал Фрэнк Франковский (Frank Frankovsky), председатель и президент Open Compute Project. - «Вклад AMD в Open Compute Project расширяет растущий портфель решений OCP, позволяющих повысить эффективность дата-центров».

Полезные ресурсы

О компании AMD

Компания AMD (NYSE: AMD) разрабатывает технологии для самых разнообразных интеллектуальных устройств, включая персональные компьютеры, планшеты, игровые консоли и облачные серверы. Технологии AMD помогают пользователям по всему миру раскрыть потенциал используемых устройств и приложений и выйти за рамки привычного и возможного. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www.amd.com.

Сейчас обсуждают