Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Архитектура Kepler из GeForce GTX 780 Ti приходит на мобильные устройства. Новые процессоры будут доступны в 32- и 64-битных версиях

реклама

5 января 2014 года NVIDIA представила революционный мобильный процессор Tegra K1 со 192 графическими ядрами на базе архитектуры NVIDIA Kepler, которая стала основой самого мощного в мире GPU - NVIDIA GeForce GTX 780 Ti. Впервые передовые игровые возможности ПК стали доступны и на мобильных платформах.

Благодаря поддержке новейших игровых ПК-технологий, процессор Tegra K1 устанавливает новые стандарты возможностей для мобильных устройств – теперь на них можно запускать самые современные игровые движки, такие, как Unreal Engine 4 от Epic Games. Мощные вычислительные ресурсы также помогут ускорить разработку приложений для машинного зрения и распознавания речи. Экстраординарная энергоэффективность нового процессора позволяет достичь рекордного соотношения производительности на Ватт среди всех мобильных графических процессоров аналогичной мощности.

реклама

«За последние два десятилетия компания NVIDIA изобрела GPU и создала больше графических технологий, чем кто бы то ни был, - говорит Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), один из основателей и генеральный директор NVIDIA. – С появлением Tegra K1, все наши наработки становятся доступны и для мобильных устройств. Теперь разработчики могут создавать игры и приложения нового поколения, которые будут работать на любом устройстве».

Процессор Tegra K1 доступен в двух версиях. В первой используется 32-битный четырехъядерный процессор 4-Plus-1 ARM Cortex A15 CPU. Основа второй версии - специальный 64-битный двухъядерный CPU, разработанный непосредственно NVIDIA . Этот процессор (кодовое название - «Denver») обеспечивает очень высокую однопоточную и многопоточную производительность. Он основан на архитектуре ARMv8, которая обеспечивает высокую энергоэффективность ARM-процессора 64-битной платформе.

Обе версии Tegra K1 обладают мощными графическими и вычислительными возможностями благодаря 192-ядерному GPU NVIDIA Kepler. Появление устройств с 32-битной версией ожидается в первом полугодии 2014 года, с 64-битной версией – во втором полугодии текущего года.

Удивительное рядом. Новые игровые возможности

Tegra K1 обладает полноценной поддержкой новейших игровых технологий ПК-класса, включая DirectX 11, OpenGL 4.4 и тесселяцию. Эти возможности позволят разработчикам игр, наконец, перенести всю красоту ПК-графики на мобильные устройства.

Данные технологии позволяют Tegra K1 запускать самый передовой игровой движок Unreal Engine 4. Unreal Engine – это самый успешный лицензированный игровой движок, лежащий в основе сотен видеоигр для мощных ПК и игровых приставок.

Tegra K1 – это первый в мире мобильный процессор, обладающий графическими возможностями консолей нового поколения (Xbox One, PlayStation 4) и превосходящий возможности актуального поколения игровых приставок (Xbox 360, PlayStation 3).

«С выходом этого революционного процессора мы можем легко перенести приложения, работающие на ПК или приставке, на процессоры Tegra, - говорит Тим Суини (Tim Sweeney), основатель Epic Games и разработчик Unreal Engine. – Совсем скоро вы станете свидетелями постепенного исчезновения пропасти между игровыми возможностями ПК и мобильных устройств».

Передовые вычисления: новые возможности для разработчиков

Tegra K1 – это первый процессор, который переносит передовые вычисления на мобильные платформы, направляя мощь GPU на создание новых возможностей для пользователей.

Tegra K1 – это первый мобильный процессор, обладающий поддержкой NVIDIA CUDA – самой распространенной платформы параллельных вычислений. На сегодняшний день CUDA – это более 2 миллионов загрузок и сотни GPU-ускоренных приложений для машинного зрения, визуализации, распознавания речи, редактирования видео и не только.

Небывалая эффективность: новые стандарты

Помимо великолепных графических и вычислительных возможностей, Tegra K1 обладает и выдающимся КПД. GPU Kepler, лежащий в сердце Tegra K1, в полтора раза энергоэффективнее других мобильных GPU. Это позволяет добиться более высокой производительности при аналогичном потреблении энергии, что приводит к более широким возможностям в играх и GPU-ускоренных приложениях.(1)

Архитектура Kepler, впервые представленная для настольных систем и ноутбуков и чуть позже для рабочих станций и суперкомпьютеров, является самой мощной и самой эффективной в мире архитектурой GPU. На рынок поставлены десятки миллионов видеокарт и систем на базе Kepler, включая GeForce GTX 780 Ti.

«Kepler лежит в основе 10 самых энергоэффективных суперкомпьютеров мира, - говорит Линли Гвеннеп (Linley Gwennap) из Linley Group. - Масштабируя данную технологию, NVIDIA устанавливает новый стандарт возможностей в мобильных устройствах».

Подробнее о Tegra K1 смотрите на странице www.nvidia.com/object/tegra-k1-processor.html.

Следите за новостями NVIDIA:

(1)Tegra K1 GPU в полтора раза экономичнее конкурирующих мобильных SOC, таких как Qualcomm S800 и Apple A7, по данным GFXBench 3.0 GL Gold, Манхэттен.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают