Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Highscreen Boost 2, который мы сегодня и рассмотрим, рискует стать первым смартфоном российской марки, попавшим в Книгу рекордов Гиннесса. Дело в том, что этот аппарат, по заявлению разработчиков, может проработать без подзарядки до двух недель – при условии поочередного использования двух комплектных аккумуляторов. И это несмотря на то что Highscreen Boost 2 функционирует под управлением Android – операционной системы пусть и замечательной, но отличающейся изрядной прожорливостью. Так вот, в Highscreen настолько уверены в уникальности своего нового продукта, что подали заявку на регистрацию достижения в упомянутый выше сборник международных рекордов. Ну а нам пока остается тщательно протестировать Boost 2 и разобраться в его плюсах и минусах.

Highscreen Boost 2

реклама

Также стоит отметить, что Highscreen уже довольно давно экспериментирует со временем автономной работы своих смартфонов. Модель Boost, предшественница нашего героя, была выведена на рынок в начале 2013 года. Она комплектуется аккумулятором на 4 160 мАч и может работать на одном заряде в среднем неделю. Тоже очень серьезно, но две недели всяко интереснее.

Highscreen Boost

Комплект поставки

Начнем, как водится, с комплектации. Ключевой момент здесь – две батареи: первая более-менее стандартная, на 3 000 мАч, а вот вторая огромная – емкостью 6 000 мАч. Для каждого из аккумуляторов, а они ожидаемо различаются по габаритам, предусмотрено по своей задней крышке. Также в коробке были обнаружены кабель USB-microUSB, сетевой адаптер, недорогая проводная гарнитура, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Коробка выглядит следующим образом. Здесь по старой «хайскриновской» традиции царство необработанного картона и изображение внутренностей смартфона – на сей раз Boost 2.

Внешний вид

Свое лицо у Highscreen Boost 2 определенно есть – смартфон не то чтобы чересчур броский, но определенной харизмой он обладает. Из необычных элементов дизайна и конструкции выделим площадку под экраном и тонкую металлическую рамку, которая обрамляет большую часть лицевой панели. Ее предназначение – защита дисплея при падениях аппарата.

Все остальные элементы корпуса – упомянутая площадка под сенсорным дисплеем, торцы, боковины, обе задние крышки – пластиковые или, точнее, поликарбонатовые. Качество этого самого поликарбоната неплохое, но очень уж дорогим он не кажется. Пластмасса и пластмасса, царапины собирает со средней скоростью, на ощупь достаточно приятна.

Highscreen Boost с маленькой...

...и большой батареями

Качество сборки аппарата высокое, но есть одно «но». Почти плоская крышка для батареи на 3 000 мАч сидит очень плотно, модель кажется монолитной. Между тем выпуклая панель для аккумулятора емкостью 6 000 мАч издает лишение звуки – или, читай, скрипит. Не слишком громко, но заметно. Нельзя сказать, что это раздражает, но факт все же малоприятный.

С «маленькой» батареей у Highscreen Boost 2 размеры 140 х 69 х 9,8 мм при весе в 151 г, с «большой» – 140 х 69 х 14,8 мм при весе в 203 г. То есть в первом случае смартфон не выходит за «рамки приличия», а вот во втором он превращается в большой и увесистый «кирпич». Для мужской руки это не будет серьезной проблемой, а вот дамам аппарат явно противопоказан.

Элементы управления

Набор кнопок у Highscreen Boost 2 не совсем стандартный. На левой грани есть качель регулировки громкости, под дисплеем – три сенсорные кнопки управления Android, выполненные в виде кружка (в центре) и двух точек. Подсветка тусклая, бело-голубого цвета.

А вот на правой грани есть интересный элемент. Помимо кнопки включения аппарата/экрана там расположена дополнительная клавиша – примерно в центре. В первой прошивке для Highscreen Boost 2 она могла запускать камеру и музыкальный плеер. Однако последующий апдейт расширил возможности кнопки – теперь она умеет активировать фронтальную и основную камеры, делать скриншоты или включать аудиопроигрыватель. Одну из этих четырех функция можно выбрать в настройках. При этом фотографировать с помощью этой кнопки нельзя – только запускать приложение камеры. Решение странное, и будем надеяться, что сферы применения клавиши расширят в следующих обновлениях программного обеспечения.

Микрофонов в аппарате две – на задней панели и на нижней грани, динамиков – тоже два, голосовой над экраном и мультимедийный сзади (оба довольно громкие), датчики освещенности и приближения также есть. 3,5-мм разъем для наушников и порт MicroUSB находятся сверху.

В целом, вполне стандартный набор для современного Android-фона. Особых претензия к эргономике нет, клавиши удобные, порты расположены удачно.

Дисплей

Установленный в Highscreen Boost 2 имеет диагональ 5 дюймов при разрешении 1280 х 720 точек. Технология матрицы – IPS, также в экране реализованы технологии OGS (она подразумевает отсутствие воздушной прослойки между матрицей и сенсорным слоем) и Full Luminaton. Все эти «навороты» обеспечивают приятное изображение – с естественными цветами и максимально широкими углами обзора. При этом оно слегка «приглушенное», то есть ждать от экрана Boost 2 «вырвиглазной» яркости не следует. Хороший современный дисплей, но после экранов Full HD – как, скажем, в Highscreen Alpha R – он уже не вызывает чувства восторга.

Дисплей прикрыт стеклом, олеофобного покрытия нет (хотя пачкается поверхность не сильно), в заводских условиях на экран наклеена пленка. Ее можно и не снимать.

Автономность

Очень может быть, что этот пункт следовало бы оставить на сладкое, но ситуация такова, что эту тему стоит раскрыть до рассказа об аппаратной платформе Highscreen Boost 2.

За месяц мы провели два тестовых цикла полной зарядки/разрядки обоих аккумуляторов. Результаты такие. В первый раз яркость экрана была выставлена примерно на 70% (этого хватает за глаза), практиковались регулярные звонки, посещение сайтов и соцсетей, фотографирование и просмотр по одному эпизоду сериала в день. Батарея емкостью 3 000 мАч «сдалась» к вечеру третьего дня. Аккумулятор емкостью 6 000 мАч, который был установлен сразу после этого, разрядился к вечеру пятого. В сумме – почти 8 дней работы. Результат неплохой, но это явно не две недели, о которых говорили разработчики. Второй цикл был проведен со следующими условиями: яркость – на 50%, автоматическая синхронизация с сервисами Google отключена, просмотр видео «запрещен», звонки – в штатном режиме, то есть до получаса в день. В итоге на первой батарее аппарат прожил пять дней, на второй – восемь. В сумме почти две недели.

Также экспериментальным путем было выяснено, что Highscreen Boost 2 с батареей на 6 000 мАч может проигрывать HD-видео до 7 с половиной часов подряд, воспроизводить музыкальные треки до 54 часов, обеспечивать непрерывный 3G-доступ в Интернет с включенным экраном в течение 8 часов. Показатели действительно более чем впечатляющие.

Аппаратная платформа

Хотя они могли бы быть еще более впечатляющими, если бы разработчики задействовали в Highscreen Boost 2 другой чипсет. В модели используется платформа Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play с четырьмя ядрами ARM Cortex-A5 (частота – до 1,2 ГГц), выполненными по нормам 45-нанометрового техпроцесса. Для сравнения: в том же MediaTek MT6589 ядра ARM Cortex-A7, то есть более современные, причем еще и 28-нанометровые. Если бы в Highscreen Boost 2 был использован этот чипсет, возможно, удалось бы сделать аппарат еще автономнее.

Роль графического ускорителя исполняет простенький Adreno 203, объем установленной в смартфон оперативной памяти равен 1 Гб. Интерфейс операционной системы Android работает плавно, 3D-игрушки образца начала 2013 года идут без проблем, а если нужно нечто большее, то лучше присмотреться к другим решением. Несмотря на кажущуюся внушительной на бумаге «четверку» вычислительных ядер, Highscreen Boost 2 – явно не игровое устройство.

Результаты в бенчмарках:

Модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS в смартфоне есть и работают корректно, поддержки ГЛОНАСС и NFC нет. Слот для карт MicroSD находится под задней крышкой, и мы рекомендуем сразу же докупить флешку – из 4 Гб памяти обладателю Boost 2 доступно только 2,5, что мало.

Гнезд для SIM-карт в аппарате два, причем оба они имеют формат microSIM. Радиомодуль один, так что с карточками ситуация стандартная: во время разговора по одной вторая отключается. К качеству передачи речи и стабильности приема вопросов у нас не возникло.

Камеры Камер в Highscreen Boost 2, как водится, две. Фронтальная на 2 Мп сгодится для Skype, а вот от основной с разрешением 8 Мп, автофокусом и вспышкой ожидаешь более широких возможностей. Ожидания она оправдывает, хотя очень уж высокого качества требовать от нее не стоит – прогресса по сравнению с Highscreen Boost, который также оснащен камерой на 8 Мп, практически нет. Вот несколько примеров снимков, сделанных на Boost 2:

Видео аппарат записывает в максимальном разрешении HD720p. Именно такой формат он нормально и проигрывает – Full HD-ролики идут, но с заметными «тормозами».

Интерфейс камеры стандартный, из состава Android:

Программное обеспечение

Highscreen Boost 2 работает под управлением Android 4.1.2 Jelly Bean, причем обновлений до более свежих версий, скорее всего, не будет, поскольку соответствующую сборку ОС – 4.2 или 4.2 – для чипсета MSM8225Q не выпустила компания Qualcomm. И вряд ли выпустит.

Что касается кастомизации интерфейса «операционки» и фирменных опций, то все это есть, пусть и в зачаточном виде. Например, в стоковом Android'е пункты в настройках сопровождаются белыми пиктограммами, а в Highscreen Boost 2 они разноцветные.

В настройках дисплея есть пара пунктов, призванных оптимизировать его энергопотребление при просмотре видео на смартфоне:

Предустановленных приложений ровно два. Первое – клиент облачного сервиса 4sync, где для обладателя Highscreen Boost 2 уготовано 20 Гб пространства (вместо стандартных 15).

Второе приложение – файл-менеджер.

Еще есть виджет для включения вспышки, выступающей в роли фонарика.

Обновления «по воздуху» поддерживаются.

Вывод

Highscreen Boost 2 – смартфон явно не для всех: переставлять батареи и мириться с габаритами будут те, кто действительно нуждается в продолжительном времени автономной работы. Судите сами: среднестатистический смартфон с батареей на 1 500-2 500 мАч работает дня два, а Highscreen Boost 2 – до двух недель. Так что если вам надоело играть в прятки с розетками, то к протестированному аппарату вполне можно присмотреться, тем более что аналогов у него нет. При этом автономность – не единственное его преимущество: у Highscreen Boost 2 неплохой экран, не самая лучшая на рынке, но достойная камера. Железа тоже хватает для большинства ситуаций – недостаток мощности проявится только в том случае, если вы заядлый геймер.

Цена Highscreen Boost 2 сегодня составляет 10 990 рублей.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают