Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Смартфонов с поддержкой двух SIM-карт сегодня на рынке довольно много – такая опция реализована едва ли не в каждом втором аппарате. Да, у «двухсимочников» могут разниться процессоры, диагонали экрана и так далее, однако этого мало, чтобы выстоять в битве с десятками аналогов-конкурентов. Разработчики пытаются сделать свои модели уникальными разными методами. Кто-то кастомизирует ОС Android, кто-то ставит батарейку помощнее, а кто-то, как создатели модели Lexand Callisto, делают упор в том числе на комплектацию. Собственно, именно об этом аппарате и пойдет речь в данном обзоре. Знакомьтесь: смартфон за 7 тысяч рублей, названный в честь спутника Юпитера.

реклама

Lexand Callisto – смартфон большой, если не сказать огромный: он оборудован 5-дюймовым экраном, причем разработчики особо не гнались за уменьшением габаритов. В итоге получился эдакий «полупланшет», который заметно крупнее того же 5-дюймового Galaxy S4 (размеры Callisto – 142 х 80 х 10 мм, вес – 180 г). Нельзя сказать, что аппарат является чудом дизайнерской мысли, но модель все же симпатична. С другой стороны, столь крупные устройства подходят не всем пользователям – в частности, дамам рассматриваемый аппарат противопоказан, это чисто мужской вариант.

Главная особенность экстерьера Lexand Callisto – круглая аппаратная клавиша Home, расположенная под дисплеем. Слева и справа от нее находятся еще две кнопки, но они уже более привычные, сенсорные. Не то чтобы такая схема была лучше или хуже обычной (когда используются три сенсорные кнопки), и все же – хоть какая-то новизна, а то сегодня практически все смартфоны на базе Android до боли похожи друг на друга.

Корпус смартфона собран достаточно аккуратно, заметных изъянов мы не нашли. Кнопок активации экрана в Lexand Callisto, по сути, две: первая на правой боковой грани (что явно лучше, чем если бы она была расположена сверху, так как смартфон длинный), вторая – та самая клавиша Home. Она тоже «зажигает» подсветку дисплея.

О задней панели стоит сказать отдельно, так как ситуация с ней является, пожалуй, самым интересным местом этого аппарата. Дело в том, что в комплект поставки Lexand Callisto входят сразу две задние крышки с покрытием типа софт-тач: обычная и дополнительная, выполненная в виде «чехла-книжки» с защитной панелью для дисплея. Нечто подобное предлагается для многих смартфонов Samsung, но в их случае за такие аксессуары приходится платить около тысячи рублей. Между тем обладатель Lexand Callisto получает «чехол-книжку» бесплатно. С другой стороны, есть у последнего и небольшой недостаток: иногда панель, прикрывающая экран, нажимает в кармане на круглую клавишу Home, в результате чего активируется дисплей. Случается это не так уж и часто, но, к сожалению, случается.

Экран – не самая сильная сторона Lexand Callisto: в модели применяется отнюдь не передовая матрица TFT-TN с разрешением 480 х 800 точек и диагональю в 5 дюймов. Изображение достаточно яркое, но зернистое, что, впрочем, вполне ожидаемо. С углами обзора все тоже средне: если смотреть на дисплей со стороны, картинка заметно выцветает. Положительный момент – высокая точность обработки нажатий. Поддержка «мультитач» в дисплее реализована.

Lexand Callisto построен на процессоре MediaTek MT6577 с двумя гигагерцевыми ядрами Cortex-A9 и графическим ускорителем PowerVR SGX531 Ultra. Дополняют картину 512 Мб оперативной памяти. Что здесь добавишь? В среде Android особых подтормаживаний нет, хотя и максимально шустрым смартфон также не назовешь. Для современных игр он явно не предназначен, а вот видео в разрешении HD720p проигрывается без проблем. Короче говоря, Lexand Callisto – типичная «рабочая лошадка», которая предназначена больше для телефонных, а не для развлекательных задач. Смартфон комплектуется аккумулятором емкостью 2 000 мАч, который обеспечивает ему автономную работу на протяжении день-два.

Результаты в бенчмарках:

В Lexand Callisto, как и в любом современном смартфоне на платформе Android, имеется следующий набор функций: приемник спутниковой GPS-навигации, FM-тюнер, цифровой компас, модули Bluetooth и Wi-Fi, датчик света, датчик приближения и пр. Объем встроенной памяти равен 4 Гб, из них доступно около 2. Слот для карт формата MicroSD, разумеется, также предусмотрен. Камера имеет разрешение 8 мегапикселей, есть автофокус и светодиодная вспышка. Качество фотографий чуть выше среднего – см. примеры ниже. Есть и лицевая камера с разрешением 1,3 мегапикселя.

Примеры фото:

В смартфоне один встроенный радиомодуль на две «симки». Это значит, что во время ожидания активны обе SIM-карты, но если вы работаете в Интернете или же совершаете звонок – активна только одна «симка». Первая карточка обеспечивает работу в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), вторая – только в 2G.

Работает Lexand Callisto под управлением операционной системы Android версии 4.0.4 с поддержкой сервисов от компании Google (Google Play Market, Google Mail, Google Talk, Google Search, YouTube и т.д.). Система практически «голая», то есть кастомизации в виде фирменной оболочки от производителя здесь нет. Зато есть ряд сторонних приложений: сервисы «Яндекса» и Mail.ru, антивирус Dr. Web Lite, программа «Фонарик». Есть и пробная 30-дневнаяя версия приложения «Навител Навигатор», что и неудивительно: бренд Lexand известен прежде всего своими навигаторами, хотя в его портфолио также есть ридеры, маршрутизаторы видеорегистраторы и пр. И да, стоит добавить, что пока апдейта до 4.1 для Lexand Callisto нет, и появится ли он – вопрос открытый.

Если вы располагаете суммой в 7 тысяч рублей и хотите приобрести непременно большой смартфон, то на Lexand Callisto можно обратить внимание. Аппарат, конечно, ни в коей мере не является ультрасовременным решением, но с базовыми задачами он справляется неплохо. Работает он, опять же, стабильно и довольно долго (по меркам устройств на Android). Ну и не стоит забывать о «чехле-книжке» – это весьма приятный (и бесплатный) бонус.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают