Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Мультимедийный ридер PocketBook SURFpad, о котором и пойдет речь в этом материале, был анонсирован в сентябре 2012 года на выставке IFA в Берлине. Модель стала четверым устройством этого класса в линейке PocketBook – ранее компания вывела на рынок модели IQ 701, A 7'' и A10'' (а также модификации двух последних устройств с 3G-модемами).

Если PocketBook A 7'' и A10'' были достаточно высококлассными и, следовательно, недешевыми решениями, то SURFpad – это модель бюджетная. На российском рынке ее моно купить приблизительно за 3 500 рублей. Посмотрим – что же она собой представляет.

реклама

PocketBook SURFpad выполнен в необычном дизайне. Необычен он прежде всего тем, что аналогов этого устройства с другими логотипами на российском рынке нет – не секрет, что ситуации, когда в продаже появляются одинаковые гаджеты от разных брендов, сегодня не так уж редки. Так вот SURFpad вполне себе самобытен, а еще он весьма симпатичен.

На лицевой панели гаджета расположены 7-дюймовый сенсорный дисплей, «глазок» веб-камеры с разрешением 0,3 Мп пара динамиков, скрытых под решетками с тремя круглыми вырезами. Корпус PocketBook SURFpad сделан из глянцевого пластика белого или черного цвета со вставкой из приятного на ощупь прорезиненного материала на задней панели. Эта самая вставка черная в обоих случаях; в левой и правой ее частях находятся перфорированные участки, которые призваны препятствовать выпадению устройства из рук. В целом, у рассматриваемой модели неплохой корпус, который к тому же достаточно аккуратно изготовлен.

PocketBook SURFpad оборудован емкостным сенсорным TFT-дисплеем с разрешением 800 на 480 точек. Качество матрицы среднее по современным меркам – плотность пикселей невысока, да и углы обзора средние по ширине. С другой стороны, если выставить уровень подсветки на минимум, то с этого экрана вполне комфортно читать – и эта важно, ведь SURFpad позиционируется прежде всего как ридер, хотя умеет он несколько больше. Экран поддерживает интерфейс мультитач, возможны пять одновременных касаний.

В основе PocketBook SURFpad лежит гигагерцевый одноядерный процессор Boxchip A13 (архитектура ARM Cortex-A8), работающий в паре с 512 Мб оперативной памяти. Android на этом «железе» ворочается вполне сносно, а еще модель может воспроизводить видео с разрешением вплоть до Full HD 1080 – благодаря достаточно мощному ускорителю Mali-400. Объем встроенной флеш-памяти равен 4 Гб, из них пользователю доступно около 2,5 Гб. Также имеется слот для карты microSD. Аккумулятор имеет емкость 3 000 мАч и обеспечивает автономную работу устройства на протяжении 6,5-8 часов (в зависимости от режима использования).

Изначально PocketBook SURFpad шел с операционной системой Android версии 4.0.4 Ice Cream Sandwich, однако в конце февраля для устройства вышел апдейт с версией 4.1.1 Jelly Bean, он доступен для загрузке по OTA (то есть через подключение по Wi-Fi). Вообще интересно, что такое недорогое устройство получило «желейную конфету» – бюджетные ридеры, смартфоны и планшеты нередко остаются с той же версией ОС, с которой их и анонсировали.

С новой прошивкой SURFpad стал заметно быстрее – вероятно, благодаря ускорителю интерфейса Project Butter, который реализован в Jelly Bean. Также апдейт содержит каталог приложений «Яндекс.Store» с более чем 50 тысяч программ и игр. Для PocketBook SURFpad это особенно важно, так как магазина Google Play Market в данной модели почему-то нет.

В итоге имеем недорогой (в районе 3 500 рублей), но симпатичный и достаточно мощный цветной букридер на одной из самых свежих версий Android. Своего покупателя он наверняка найдет, аналогичных по возможностям предложений за указанную сумму не так уж много.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают